Лимфоузлы, кровоток
Добрый день! Уже 8 месяцев мучаюсь с этой проблемой. Было острое обострение хронического тонзиллита с увеличением лимфоузлов. Прошел уже почти год, а узлы в норму не приходят, то увеличиваются, то уменьшаются, но не намного. Начинаются уже панические атаки, потому что анализ крови в норме, неломоганий никаких нет. Но так же присутствуют пробки в миндалинах, хожу на промывание и есть несколько кариозных Зубов. Подскажите, сильное ли у меня увеличение, и смущает усиленный кровоток и утолщение коры, несколько заключений по каждому месяцу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию более вероятен инфекционный характер увеличения лимфоузлов в силу хронического тонзиллита или хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Для санации тонзиллита рекомендую промывание миндалин на аппарате Тонзиллор.
Сергей Николаевич, сдавала кровь месяц назад, была спокойная, СОЭ 2, СРБ 2,5
Сергей Николаевич, но это не похоже на злокачественность?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови к вопросу.
Сергей Николаевич, прикрепила
Признаков онкологии - нет
Увеличение моноцитов в совокупности с описанной клиникой говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции, для диагностики и лечения необходимо обратиться к врачу инфекционисту.
Сергей Николаевич, прикрепила анализ крови новый, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
Признаков онкологии по результатам анализа крови от 08.08.24 - нет.
Наиболее вероятная причина снижения нейтрофилов и повышения лимфоцитов - хроническая персистирующая вирусная инфекция, для уточнения - консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте .По оак у вас признаки перенесённой вирусной инфекции .
Желательно сдать С-реактивный белок ,это маркер воспаления.
Увеличение лимфоузлов может быть по причине хронического процесса в ротовой полости,так как они реагируют на любую инфекцию и воспаление увеличением
Дарья Сергеевна, а утолщенная кора и кровоток не критично? Переживаю за что-то плохое
Нет,не критично ,не переживайте
Дарья Сергеевна, прикрепила новый анализ крови, посмотрите пожалуйста
У вас снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов это признаки вирусной инфекции .
Показатели сами придут в норму со временем ..
Дарья Сергеевна, а проблемы в лимфоузлах бы анализ показал?
Было бы воспаление. Вам бы срб сдать
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.