Консультация педиатра /

Сон ребенка — вопрос №2339129

Добрый день. Ребёнку 1,5 месяца , сегодня спит больше обычного, днём сам без укачиваний проваливается в сон, после сна долго не брал грудь, выгибался, потом взял, немного бодрствовал и опять спит. Ранее больше бодрствовал. В последнее время проблемы с животом, сильнее стали беспокоить к вечеру колики прям до плача, днём меньше, но все равно кряхтит, тужится. Подскажите, стоит ли насторожится, что ребёнок спит больше обычного?

Возраст: 27

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Маленькие дети очень чувствительны к перемене погоды и могут реагировать на все изменением характера сна. Если ребенок кушает, писает, температура нормальная, кода розовая, дыхание ровное, то все в пределах допустимого
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Не стоит переживать. Дети могут спать по разному,режим может меняться, они очень чувствительны ко многим факторам.
Если ребёнок просыпается покушать, писает, нет температуры, то все хорошо.

Ребёночек спит, а вы наслаждайтесь такими днями. Советую вести дневник сна.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, этих симптомов нет, напугало только то, что он спит больше обычно и чаще, а ещё что как будто плачет меньше, но так взаимодействует, лялякает, когда лежит. Писал нормально
Педиатр
Вв считали по часам сколько ребёночек сегодня спит? И как кушал?
Клиент
Ирина Михайловна, спал ночью с 22:30 до 08:30, просыпался в 2 и в 5, потом уснул на прогулке на 2 ч, после час бодрствовал и потом опять уснул на час, а потом были сны короткие на 15 мин с просыпаниями на 5-10 мин. Кушал каждые 2-3 ч. Один раз только не взял грудь
Педиатр
То что вы описали вполне нормальный сон для ребёнка. Ночной сон полноценный, просыпается покушать. Днем тоже более короткие сны, но учитывая, что хорошо ночью спали и это нормально. Не вижу проблем. В среднем за сутки сейчас должен спать 13-16 часов.

Обращать надо на сон такой: ребёнок спит всю ночь и весь день, практически не просыпается кушать, вот тут да стоит обратить внимание.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно жарко или душно в помещение
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Давать водичку между кормлениями

Дети реагирует на смену погоды

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,укропная водичка ,Симитикон давать при кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша период дисхезии
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .