Результаты УЗИ и ХГЧ на акуш. сроке 8 недель

Добрый день. Берем., ПДПМ - 07.02.20 (8 нед), сегодня на УЗИ: СВДПЯ 26,8 мм (7 нед 3 дн), КТР 3,8 мм (6 нед 1 день), желточный мешок 3,5 мм, структура и форма б/о. Пульсация эмбриона регистрируется. Не видят СБ. ХГЧ 27.03.20 - 63092; ХГЧ 03.04.20 - 87915. Какова вероятность ЗБ?

Здравствуйте, Елена! Рано говорить о неразвивающейся беременности. Если нет жалоб на боли, кровянинистые выделения повторите УЗИ через неделю, если не будет роста эмбриона в таком случае нужно будет диагностировать неразвивающуюся беременность. Это первое УЗИ с настоящей беременностью? Какие препараты принимаете?

Ольга, 2 недели назад, 20.03. на сроке 6 нед. 1 день СВДПЯ был 14,5 мм (6 нед. 2 дня), желточный мешок 4,2 ммХ2,5 мм, но эмбрион не визуализировался. Сегодня эмбрион увидели, т.е. динамика положительная? При КТР 3,8 мм СБ уже должно регистрироваться?
Пинимаю фолиевую к-ту 500 мкг, Фемибион I и Дюфастон, 30 мг/сут. с 20.03.

Ольга, ни болей, ни выделений нет, есть небольшой токсикоз.
Немного смущает, что ХГЧ за неделю даже не удвоился. Или на таком сроке это не показательно?

Динамика безусловно положительная. Согласна с комментарием ниже, визуализация сердцебиения зависит от разрешения аппарата, если аппарат не экспертного класса сердцебиение могли не увидеть. У Вас хорошая гормональная поддержка. Почему принимаете большую дозу фолиевой кислоты? Было повышение гомоцистеина, нарушение в фолатном цикле?

Ольга, фолиевую в такой дозе принимаю по назначению врача.

Ольга, гомоцистеин, фолатный цикл не исследовала

Принятый ответ

В Фемибионе достаточное количество фолиевой кислоты, если нет каких то проблем дополнительно фолиевую кислоту принимать не нужно, обсудите это со своим доктором. Прирост ХГЧ хотелось бы побольше, но после определения эмбриона по УЗИ основной диагностический критерий это УЗИ, поэтому не паникуйте, сейчас на ситуацию Вы уже не повлияете, а Ваше психоэмоциональное состояние крайне важно. Продолжайте принимать дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день через 8 часов, витамины, высыпайтесь, полноценно питайтесь, запланируйте УЗИ через 7 дней от последнего. Пишите по результатам. Удачи Вам!

Ольга, спасибо Вам большое!

Здравствуйте, вероятность замершей беременности не велика. просто срок не очень большой, поэтому сердце по узи видно не очень хорошо.
Нужно просто сделать УЗИ повторно через неделю (раньше не нужно - могут опять не разглядеть, и дело не в докторе, а в мощности аппарата).
Так что успокоитесь и принимайте то, что нужно принимать при беременности - 400 мкг фолиевой кислоты и 200 мкг йодида калия в сутки. Чтобы успокоить нервную систему - можно попить магне В6 или/и алвогений на ночь.

Здравствуйте. Рано говорить о ЗБ. Нужно подождать неделю. Все будет хорошо. Принимайте фолиевую кислоту 2р.день и магний в6 форте 2р.день

Добрый день ,Елена.
К сожалению рост ХГЧ не очень хороший.
И в таком сроке зачастую уже хорошо видно сердцебиение плода.
Поэтому к сожалению очень похоже что беременность не развивается.
Но если нет жалоб, то можно немного подождать.
Повторить УЗИ через 5 дней.