У кота сахарный диабет

Добрый вечер. Кот британец 14 лет. Поставили диагноз сахарный диабет. Утром сахар по глюкометру был 26,4 , поставили 1ед левемир, через 20 минут поел. Не было целый день. Пришла в 22:30, за день была рвота 2 раза непереваренный кормом. Измерили сахар -25,2, поставили 1 ед инсулина. Кот вялый, отказывается от еды. Через шприц накормила 1/3 баночки фармины. Что с ним? Почему рвота и почему он от еды отказывается? Что нам делать?

Ха

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты проверенной диагностики.
В данном случае при подтвержденном сахарном диабете возможно проявление признаков диабетического кетоацидоза. Это острое осложнение сахарного диабета, при котором из-за нехватки инсулина организм не может использовать глюкозу как источник энергии, образуются кетоновые тела, которые накапливаются в крови, вызывая ацидоз и интоксикацию. Возможны так же сопутсвующие патологии ( патологии почек, печени, панкреатит).
В данном случае рекомендовано проведение общего анализа мочи, исследование мочи на наличие кетонурии.
При подтверждении состояния кетоацидоза требуется интенсивная инфузионная терапия, коррекция электролитов, мониторинг глюкозы и кетонов, применение инсулина короткого действия для контроля глюкозы в крови до стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Анализы подкрепила

Здравствуйте. А как поставили диагноз? Прикрепите пожалуйста имеющиеся свежие результаты диагностики. Также мне необходимо собрать анамнез. Для этого ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Чем питается питомец и сколько раз в день? Какую воду пьет? Жажда нормальная?
2. Вакцинирован? От паразитов как давно была обработка и чем? Стерилизован?
3. Есть ли другие животные? Есть доступ на улицу?
4. Болел ли чем-то ранее? Чем лечили?
5. Как часто ходит в туалет? Какая моча? Какой стул?
6. Вес? Возраст? Измерьте пожалуйста температуру ректально
7. Рвота/диарея? Потрогайте пожалуйста животик весь(болезненный ли? В какой части больше реагирует? Стонет?)
9. Какое лечение принимает питомец на сегодняшний день, кроме левемира?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Анализы подкрепила. 1. Утром и вечером по 1/2 баночки фармина диабет, вечером еще филе минтая. А течении дня сухой корм роял диабет. По воде- у нас стоит питьевой фонтан, жажда присутствует
2.не вакцинирован. Стерилизованный. От паразитов обрабатывались 20 апреля.
3. Других животных нет, на улицу не выходит
4. В декабре была простуда. Лечили антибиотиком
5. По маленькому ходит 4-5 раз в день, моча светлая. Стул оформленный, 2 раза в день
6. Вес 5 кг, возраст 14 лет. Температура 38,1
7. Рвота была вчера 2 раза в течении дня непереваренный сухим кормом. До этого кот был активен, сейчас вялый
Еще меня смущает что при подходе к фонтанчику он типа что то копает передними лапами, до этого такого не было
9. Принимаем еще алмагель, креон, эспумизан, гепатовет

Спасибо за прикрепленные результаты анализов. Давайте попробую помочь вам в данной ситуации, ответив на ваши вопросы.
Ситуация по состоянию здоровья котика, конечно, сложная. Исходя из результатов анализа, помимо сахарного диабета начал развиваться диабетический кетоацидоз. Он и является причиной плохого самочувствия вашего любимца.
Высокий уровень сахара, который вы измеряли самостоятельно, говорит о диабете, который на данный момент не контролируется. Сахарный диабет действительно подтвержден по результатам анализов.
Рвота может быть связана с тем самым кетоацидозом, или же, иногда бывает при гастрите, панкреатите. Это же касается и отказа от еды. То, что питомец вялый, значит его общее недомогание. Высокие алт и аст говорят о явном нарушении в печени, низкое СОЭ часто бывает при кетоацидозе, пониженный MCV говорит о наличии анемии (например, железодефицитная), высокие нейтрофилы и низкие лимфоциты говорят о наличии бактериальной инфекции, развитии воспалительного процесса. Воспаление подтверждается и анализом мочи (цвет). Содержание глюкозы-признак диабета, а наличие кетонов-кетоацидоза. Повышено содержание эритроцитов в моче, что говорит о гематурии. Наличие эпителия и обломков струвитов указывает на повреждение почек и мочекаменную болезнь (самое начало).
На данный момент вам необходимо в ближайшее время доставить хвостика в клинику,где будет проведена инфузионная терапия (капельницы) и лечение. Потому что ему необходима неотложная помощь и круглосуточное наблюдение (за глюкозой, электролитами, кислотно-щелочным балансом и за другими важными показателями). Капельницы нужны для снятия обезвоживания, выведения кетонов из организма. Внутривенно будут вводить инсулин короткого действия, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови и для прекращения выработки кетоновых тел. Могут быть назначены препараты калия, фосфора и другие, чтобы восстановить электролитный баланс, также противорвотные, антибиотик (желательно по посеву мочи подобрать), спазмолитик и другие препараты.
После того, как состояние котика стабилизируют, вам подберут дозу инсулина длительного действия (либо так же левемир, либо процинк). Назначат диету для диабетиков и имменно одной марки. Расскажут о количестве необходимых измерений глюкозы крови в течение дня и назначат повторный прием.
Нельзя ставить инсулин в периоды, когда кот не ест. Он может снизить уровень сахара в крови до опасного уровня (гипогликемия).
То, что котик «копает» перед миской, может говорить о стоматите (который может развиться от сахарного диабета), или о тошноте. Иногда такое бывает, если не нравится вкус или запах воды.
Продолжайте давать до обращения в клинику альмагель,эспумизан,гепатовет (в клинике могут перевести на гепаветариум внутривенно). Примерно креона при кетоацидозе сомнительно, он может усилить обезвоживание.
Не тяните время. Поспешите помочь любимцу. Пусть скорее выздоравливает 🐾

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Но ветеринар эндокринолог смотрел нас и не назначили нам инфузионную терапию. Сегодня сахар 15,4 уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью он тоже встал поел

Принятый ответ

Это очень хорошо. Тогда следите за состоянием питомца. По всем анализам и симптомам, конечно, я бы прокапала ваше животное.
Но, оспаривать решение вашего лечащего врача не стану. Это не этично.
Я дала те рекомендации, которые выделила по предоставленной информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое