Консультация детского невролога /

Приём лекарств и электрофорез — вопрос №2339426

Добрый вечер!
Моему сыну 2,3 года через неделю, он не говорит, очень умный сообразительный, всё что угодно покажет и умел бы рассказал))), мнение не только моё, но и логопеда и врача невролога, которые смотрели нас очно, то есть проблема у него только с отсутствием речи, указательный жечь с 1,1 года чёткий, пошёл сам тоже в 1,1 года, в целом развитие по нормам, до 1,3/1,4 года он много лепетал, ба-ба, мА-мА, па-па, звукоподражание животных, ну прям целыми днями болтал, а потом резко замолчал, я ждала ждала, но он вот прям молчал постоянно, только 1,9 примерно вернулось все, что он раньше говорил, были на приёме у невролога, сказала что у него слабоваты мышцы и ножек и ручек, не критично, но есть, незнаю как правильно это называется, также вальгус стоп, ножки немного формы Х из-за этого и по нсг, которые делали до года тоже увидела изменения, я приложу файлы, указывающие на вчд, в общем прописала нам схему лечения триампур,циннаризин и цераксон, следом как закончим мексидол и когитум, мы первую схему пропили, сейчас приступили к мексидолу и когитуму, параллельно были у ортопеда на консультации, он прописал массаж мышц спины, груди и ног, параллельно с электрофорез с эуфиллином на крестец и смт мышц голени, вопрос у меня комплексный, что скажете по речи, как нам быть дальше?

И главный вопрос, можно ли во время этого лечения делать массаж и электрофорез? А то мы прошли уже 2 сеанса массажа и электрофореза, в теперь меня осенило можно ли совмещать или лучше пока отложить хотя бы электрофорез?
Он так сильно кричит на электрофорезе, выгибается, пытается снять с себя инородное предметы, в общем жуть, все 10 минут орёт, уважаемые специалисты подскажите пожалуйста как лучше быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Вчд

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! С лечением невролога согласна; когитум стимулирует речевой центр ; курс месяц ; параллельно развивающие занятия ; занятия на развитие мелкой моторики; больше разговаривать. Понимание обращенной речи говорит о большом словарном запасе; ребенок обязательно заговорит; прогноз благоприятный. С массажем и физио все это совместимо; но если сильно капризничает во время физио ; его можно отложить. Вальгус в вашем возрасте еще допустимо ; с ростом форма и положение стоп будет меняться ; эффективна гимнастика; массаж; ортопедические коврики; правильная обувь
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, то есть можно даже и без электрофореза?

Подскажите пожалуйста, забыла ещё написать такой вопрос, первую схему мы дали ребёнку, это циннаризин и цераксон, начали давать когитум и мексидол и тут ребёнок стал просыпаться в 4 утра каждый день, встаёт и хочет играть гулять, меня подымает, чтобы идти с ним, кое как укладываю спать обратно, у него как кнопка ровно в это время включается, в одно и тоже время, было что так и не уложила , а в 7 утра только уснул, с 4 до 7 гулял, мы отменили эти препараты, но ничего так и не изменилось, он как вставал в 4, так и продолжает, я переживаю от лекарств могло такое случиться? Также у него какой то скачок произошёл, стал сам двери все открывать, везде кнопки самому надо нажать иначе истерика, стал более чувствительный, как будто кризис какой то, новые небольшие умелки появились, как будто резко поумнел ещё больше, теперь все запоминает, не обманешь как раньше))) например чтобы домой зайти умудрялись обманом, если он не хочет, а теперь все запоминает и если я сказала что допустим, сейчас машину возьмём и выйдем опять, он так и делает, уже не обдуришь, может с этим связано что встаёт так ран о, если честно незнаю как быть?

Невролог, Детский невролог
Можно и без электрофореза; ноотропы могут перевозбуждать; мексидол в детской практике используется редко . Когитум попробуйте возобновить 5 мл только утром 30 дней; параллельно тенотен детский 1 т 2 рд 30 дней.
Клиент
Регина Динисламовна, то есть возможно это мексидол ему не подошел?

Я вспомнила, что врач немного сотсхемой напутала, неправильно продиктовала нам, вышло что цераксон с мексидолом 5 дней пересекались, она сказала что их вместе нельзя, вот они дали перевозбуждение и сказала временно отменить, ну вот больше недели был перерыв ничего не давали и в итоге так эти ранние пробуждения никуда не делись, я не пойму связывать ли с мексидолом?

А когитум она прописала по 2 мл утром и в полдник 15 дней, мексидол 125мл по 1/4 табл тоже утро и полдник, и глицин, может тогда когитум без мексидола даватт
Невролог, Детский невролог
Да вместе нельзя; перевозбуждает ЦНС; пока сделать перерыв на 5-7 дней; конитум возобновить по 2 мл утро ; хорошо будет переносить добавить 2 мл после обеда; можно и по такой схеме. Мексидол отменить ; глицин продолжать еще месяц
Клиент
Регина Динисламовна, мы уже делали перерыв 1,5 недели, но такие пробуждения так и не прошли, все равно начать давать когитум? А также по поводу глицина подскажите по 1 2 р в день или можно и 3 р в день?
Невролог, Детский невролог
Начните когитум пока только по 2 мл утром ; он не так возбуждает ; глицин по 1 т 2 рд
Клиент
Регина Динисламовна, доброе утро, вот вчера давала ребёнку только когитум 2мл утром и 2 мл в полдник, а также глицин, в итоге опять он поздно лёг спать, ни в какюц ему не спалось, может когитум возбуждать? В целом ведёт себя нормально, просто что уснуть не может
Клиент
Регина Динисламовна, или же оставить все таки только когитум 2 мл утром, а в обед не давать вообще?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ! Обычно назначаем только утром; как писала выше; попробуйте только 2 мл утро ; при хорошей переносимости 4 мл утро через 5-7 дней
Клиент
Регина Динисламовна, а ещё подскажите пожалуйста, я переживаю что мы не делали ээг, если вдруг возможны какие то изменения там, когитум ничего не спровоцирует?

Вообще мама говорит возможно ли перенасыщение мозга от стольких препаратов цераксон, циннаризин, когитум?
Невролог, Детский невролог
Конечно лучше сделать ээг. Всегда перед назначением ноотропа назначаем ээг. Пройдите хотя бы обычную . Если все хорошо- препараты можно
Клиент
Регина Динисламовна, можно ещё последний вопросик, когда у нас не получилось пить когитум с мексидолом мы созванивались с врачом, она сказала пить тогда мексидол и Пантогам по 1 мл утро и полдник месяц, может это было бы эффективнее, чем просто когитум?

Заметила сегодня на животике небольшую сыпь, как мелкие прыщики, это может быть аллергия на когитум?

А ещё вопрос если у ребёнка все хорошо кроме речи, может вообще отстать от него с этими препаратами? Мы же уже не мало дали ему, возможно он чуть позже заговорит сам? Какое ваше мнение?
Невролог, Детский невролог
Мексидол не рекомендую детям; он официально с 18 лет ; невозможно рассчитать дозу. Да может быть аллергия на сироп. Нет конечно ребенок не отстанет; но учитывая возраст и описание малыша - я думаю и на фоне занятий должен быть эффект
Клиент
Регина Динисламовна, если все таки на когитум будет аллергия, можно заменить на Пантогам?
Невролог, Детский невролог
Да можно ; пантогам или пантокальцин сироп
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок себя ведет крайне беспокойно во время электрофореза, то эту процедуру можно отменить.
Вообще лечение медикаментозное, массаж, физиопроцедуры можно совмещать.
Короткую уздечку языка исключили?
ЭЭГ не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да ротик весь осмотрел специалист, там все нормально, сказали максимум звуки какие-то не будет выговаривать, но именно заговорить хоть как-то во рту точно нет причин, ээг невролог, которая прописала лечение сказала смысла делать нет, якобы у детей с изменениями на ээг итак будут видны симптомы, у вас типа их нет, незнаю верно или нет, но судя по тому что он готов на электрофорезе все провода с себя сорвать, он прям не в себе там во время процедуры, то на ээг будет что-то страшное, когда на голову наденут, вообще если честно незнаю вести ли завтра его на электрофорез, ещё забыла написать, что он после лечения по первой схеме, даже когда отменили все препараты, стал вставать стабильно в 4 утра каждый день, что может быть причиной, просыпается и хочет идти гулять, тянет меня вставать с кровати и идти, кое как укладываю спать, прям с трудом
Клиент
Ирина Анатольевна, получается когда начали давать когитум и мексидол, после этого ребёнок стал просыпаться в 4 утра каждый день, встаёт и хочет играть гулять, меня подымает, чтобы идти с ним, кое как укладываю спать обратно, у него как кнопка ровно в это время включается, в одно и тоже время, было что так и не уложила , а в 7 утра только уснул, с 4 до 7 гулял, мы отменили эти препараты, но ничего так и не изменилось, он как вставал в 4, так и продолжает, я переживаю от лекарств могло такое случиться? Также у него какой то скачок произошёл, стал сам двери все открывать, везде кнопки самому надо нажать иначе истерика, стал более чувствительный, как будто кризис какой то, новые небольшие умелки появились, как будто резко поумнел ещё больше, теперь все запоминает, не обманешь как раньше))) например чтобы домой зайти умудрялись обманом, если он не хочет, а теперь все запоминает и если я сказала что допустим, сейчас машину возьмём и выйдем опять, он так и делает, уже не обдуришь, может с этим связано что встаёт так ран о, если честно незнаю как быть?

Я вот думаю может ли быть такое, что мексидол не подходит?

Она ещё немного со схемой напутала и вышло что 5 дней мы давали цераксон и мексидол одновременно, вот с этого момента он и начал так просыпаться, но потом мы бросили все препараты, а ничего так и не вернулось обратно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности, без ээг их лучше не принимать, касаемо речи можно еще сделать асвп, важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, у нас в городе не берут таких маленьких, говорят что 1-2 занятия в неделю будут мало эффективны
Клиент
Юлия Юрьевна, максимум что мне посоветовали, это курс для мамы пройти как в домашних условиях заниматься запуском речи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Странно, тогда можно онлайн занятия.