Побочные действия
Добрый вечер. Девочка, 11 лет с заболеванием преимущественно компульсивное действие, ф.42.1. Назначили эсциталопрам, атаракс, тералиджен. Пьем таблетки с июня, увеличивая дозировку. На данный момент по 1 тсблетке. Девочка стала плохо себя чувствовать, жалуется на слабость и сонливость. Иногда темпераьура 37.1 Могут ли данные препараты давать побочку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атаракс уберите, его не желательно так долго принимать.
Наталья Дмитриевна, а остальное можно оставить?
Если нет тревоги и нормальный сон, по 2,5мг можно снижать тералиджен и полностью его убрать.
Тералиджен и атаракс (обычно что-то одно) назначают для входа в антидепрессант, для снижения уровня тревоги.
Наталья Дмитриевна, спасибо
Наталья Дмитриевна, а сколько времени снижать?
Можно раз в 2 дня на 2,5мг снижать до полной отмены
Наталья Дмитриевна, спасибо
Рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, укажите пожалуйста рост и вес ребёнка.
Атаракс точно убирать, его вообще нельзя назначать с эсциталопрамом, риски для сердца. В каких дозировках атаракс и тералиджен?
Екатерина Дмитриевна, вес 55, рост 151. Атаракс 25мг, тералиджин 5 мг
На ее вес допустимые дозировки, не большие, но все же надо для начала убирать их, атаракс делаете 12,5 мг, через 3 дня отмена. Затем убираете тералиджен, 2,5 мг, через 4 дня отмена. Параллельно записаться на ближайшее к врачу, надо очно смотреть и корректировать схему, потому что если отмена этих препаратов ничего не даст или наоборот пойдет усиление тревоги и нарушение сна, то надо менять схему: либо увеличивать антидепрессант, либо его менять.
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атаракс срочно убрать, его нельзя с эсциталопрамом.
Другие препараты повышегие температуры не дают, это скорее вирусное заболевание. Тералиджен может давать седацию, его по половинке лважды в день принимать, либо оставить только на ночь, если сон плохой.