Помогите пожалуйста разобраться насколько это опасно
Добрый вечер! Сегодня были в гостях у друзей, проходя мимо соседей к нам выбежала собака, сначала облаела, потом обнюхала, тыкалась носом в ноги. У меня повышенная тревожность. Пришла мысль, а вдруг она может нас заразить бешенством, привита она или нет, информации нет. Помогите пожалуйста разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Если собака Вас не кусала и у Вас нет открытых ран на ногах куда бы попала ее слюна, то переживать не о чем, бешенством Вы не заразитесь.
Виктория Витальевна, не кусала, только обнюхала , были в брюках и колготках
Татьяна, значит заражения бешенством не было. Тем более, я думаю, что у нее и симптомов бешенства не было (можно уточнить у владельца как сейчас себя чувствует собака).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оснований переживать нет.
Вирус передаётся через укус или ранку посредством заражённой слюны. Механического повреждения у Вас не было, контакт с собакой был через одежду, к тому же у собаки не было признаков бешенства.
Для спокойствия можете уточнить у соседей привита ли собака от бешенства. Если да - болеть она не может, если не привита - попросите пронаблюдать за ней в течении 10 дней (это уже крайняя степень перестраховки в Вашем случае) и если по истечению этого периода с собакой так же будет всё хорошо - это также будет подтверждением что переживания напрасны.