Консультация хирурга /

После травмы появились синяки — вопрос №2425936

Добрый день! В прошлое воскресенье повредила правую ногу. Во время прыжком свело голень ноги, да так, что ходить нормально не могу до сих пор. Свело икроножные мышцы, несколько дней вообще не могла наступать на стопу, сейчас гораздо легче, хожу, чуть хромаю и то во время долгой ходьбы. Мне наложили во вторник тейп, сегодня сняла, а там огромный синяк. Подскажите пожалуйста, что это может быть и на сколько это опасно. К врачам не обращалась, подумала, что само пройдет. Помогите пожалуйста.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хроническая тревожность

Хирург
Здравствуйте
Гематома со стороны икроножной мышцы? Если со стороны икроножной мышцы, то это может быть частичный разрыв мышечных волокон
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, не такой уж синяк и огромный, бывают и больше.
А это под кожей кровоизлияния, которое судя по цвету уже в стадии разрешения.
Причина синяков это травма или небольших сосудов или мышечных волокон, которые рвутся и происходит кровоизлияния в мягкие ткани голени. Что мы наблюдаем и на фото.
Что делать? На места кровоизлияний наносить гель Лиотон, или Троксевазин, или Гепариновую мазь 2-3 раза в день.
Можно, для исключения более больших гематом под кожей, провести УЗИ мягких тканей данной области.
Но я думаю, что ничего серьезного быть не должно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Фото это гематома в стадии разрешения.
Рекомендую выполнить УЗИ, для выявления межмышечных гематом более обширных.
В плане лечения: на область гематомы чередуя наносить гель лиотон и траумель С.
Внутрь с противоспалительной целью таб.нимесил/ найз х 2 раза в день 3-5 дней, для улучшения венозного оттока Детралекс 1000мг в день 1 мес. или флебодиа 600мг в день 1 мес.
Ногу старайтесь больше разгружать, отдыхать с приподнятыми ногами
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это посттравматическая гематома, ничего страшного в ней нет.
Вероятно во время травмы повредили сосудик или мышцу и она подкровила.
Для исключения разрыва мышц следует сидеть узи области гематомы.
Сейчас для рассасывания синяка использовать гель Долобене 2 раза в день, чередуя с гелем Траумель С до полного рассасывания синяка.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна! Визуально имеется рассасывающаяся гематома, тактика сейчас наблюдательная. Наносите местно гель Лиотон или Долобене 2 раза в день тонким слоем на область кровоизлияния 2 недели. В течение нескольких недель она рассосётся.
Если в динамике отметите отрицательную динамику - отек, покраснение, повышение местной температуры, выполните УЗИ мягких тканей данной области и обратиться очно к хирургу.
Выздоравливайте!