Консультация педиатра /

Повышенное газообразование при ИВ — вопрос №2339639

В 2 месяца были вынуждены перейти на ИВ, нестоженом сын не наедался, стали пить нан тройной комфорт, стали мучать запоры, сейчас пьем симилак комфорт, но каждую ночь мучают газики. Под утро, где-то в 4:30-5:00 (иногда еще в 2:00-3:00) просыпается и пока газики не выйдут, не засыпает, по этой причине постоянно не высыпается. Наш врач сказала, что это связано с незрелостью жкт, но как ему помочь? Перейти на смесь на козьем молоке? На симилаке за 3 недели набрали 200 гр.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики, газообразование

При избыточном газообразовании давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Чаще выкладывайте ребенка на животик, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Смесь меняли где-то каждые 3 недели. Забыла указать, что сейчас нам 4 месяца.
Даю лекарства на основе саб симплекс, бейби калм.
Массаж живота делаю, на животе так же лежим

Педиатр
С введением прикорма не торопитесь

Прикорм вводить с возраста 5,5 - 6 мес
Педиатр
Здравствуйте!
Попробуйте использовать газоотводную трубочку .
Она не вызывает привыкание.
Безопасна.
А вот смесь часто менять это не совсем безопасно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рекомендую так часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника. Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая рекомендую ребёнку 30 мл на кг веса в сутки. Прибавку веса оцениваем за месяц, вес прибавляется не линейно, а скачкообразно. . От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Какой характер стула, как часто?
Не впитывается в подгузник, не пенится?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте.
Цвет - серо-зеленый. Жидкий, желеобразный. В подгузник впитывается. 2 раз в сутки, иногда чаще.
Пропили 3 недели бак-сет. Сегодня сдали копрограмму, приложила результат.
Еще часто срыгивать стал. Как сразу после кормления, так и через час-полтора после.
Педиатр
Здравствуйте!
Смесь пока не нужно менять , это большой стресс для ребёнка , долгая адаптация , до месяца , иногда больше

Сейчас перед кормлением выкладывать на животик чаще , делать « высаживание «
Как делать посмотрите в интернете - очень эффективное упражнение - прекрасно выходят газики
Массаж животика не забывайте делать , по часовой стрелке , от пупка к перевести и наоборот , ножки поджимайте к животику и по часовой стрелке .
Носите после кормления столбиком.
Если прям очень тяжело иногда можно газоотводную трубочку использовать

Будьте здоровы !?