Расшифровка анализа

Здравствуйте. У мамы удалена щитовидная железа полностью. В 2019 году. Принимала L тироксин 75, потом 125. Последнее время жалуется на онемение кистей рук, и ног. Беспокоит головные боли независимо от АД. Сдавали анализы. Помогите расшифровать. И какую дозировку л тироксина пить?

Удалена щитовидная железа
59 лет

Здравствуйте, по поводу чего удалена щитовидная железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люция
Клиент

Мадина Шамильевна, нашла в выписке:узловой коллоидный зоб обеих долей. Лимфаматозный тиреоидит

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендую снизить дозировку тироксина до 100 мкг (сейчас дозировки 125 много)
Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

+ из анализов сдайте ПТГ, общий кальций, альбумин

Добрый день
Немного передозировали тироксин
Пить 62.5 мкг
Через два месяца контроль ТТГ
Повышен холестерин
Сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью приема статинов
В крови повышены нейтрофиды.
В течение двух недель до сдачи анализа мама не болела простудными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люция
Клиент

Елена Борисовна, нет не болела вроде

Общий анализ повторить недели через две

Здравствуйте!
Нужно снизить дозировку до 100 мкг - принимать за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель

Глюкоза -норма.
Холестерин повышен.
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль липидограммы через 3 месяца
-сделать УЗИ артерий шеи для исключения атеросклероза

По поводу онемения - сдать общий кальций, альбумин