Что вас беспокоит?
Повышена мочевая кислота
Здравствуйте! Устойчивое повышение мочевой кислоты в крови - 505 мкмоль/л, креатинин. - 108-117 мкмоль/л. Признаков подагры, вроде, нет. ГБ 2 степени. Нужен ли прием алопуринола? Диета не помогает. Спасибо
Нужен. Пробуйте 2 таб аллопуринола в день. Если эта доза не поможет, то увеличивать ее больше вам нежелательно. Лучше принимать аденурик. А можно сразу аденурик, минуя аллопуринол.
Да, аллопуринол нужен. Начинайте принимать, постепенно Увеличиваю дозу. Первые 5 дней по 50мг, следующие 5 дней по 100мг. Через 2 недели можно сдавать кровь и смотреть уровень мочевой кислоты. Так как у вас нет подагры, вам нужно снизить до 420 и ниже.
Какие препараты вы принимаете от ГБ?
Какую диету соблюдали? Что ели, что ограничили?
Марина, принимаю роксеру от повышенного холестерина и сейчас лозап (ранее эдарби) от повышенного давления.
Марина, по диете: мясо ем, в основном, толь ко куриное. Без копченостей.
Куриное как раз есть нельзя. Это мясо молодого животного. Бойлер живёт 38 дней. Вам можно говядину, свинину, индейку, рыбу не чаще 3х раз в неделю. Нельзя кур, телятину, икру рыб, сосиски, колбасы, внутренности, супы на мяселюбом
Марина, а только диетой можно сбить показатель с 505 до 430?
Нет, можно и аллопуринолом, но чем строже диета, тем меньше доза. А нередко можно и на одной диете снизить.
Принятый ответ
Креатинин высоковат у вас. СКФ или альбумин сдавали?
А хронический пиелонефрит давно? На основании чего выставили диагноз?
Екатерина, с 6 лет, после свинки (то есть уже 45 лет). Каждый раз при УЗИ почек.
Похожие вопросы по теме
- 6 Октября 202211 ответов
- 18 Ноября 20226 ответов
- 27 Июля 20233 ответа
- 29 Августа 20238 ответов