Нужна консультация нефролога

Добрый день! У нас девочка Золотистый ретривер, 11 лет, много лет питалась дешёвым кормом, у нас живёт 3 года, премиум корма ест плохо. Две недели назад совсем отказалась от еды, была рвота . В клинике поставили цистит, анализы показали завышенный креатинин и моцевину и низкий гемоглобин. Мы проделичи антибиотиком, собачке стало легче, но вот показатели мочевины и креатинина не уменьшились. Сделали УЗИ , показало увеличение надпочечника, выписали лечение: Селамерекс - С КАЖДЫМ ПРИЕМОМ ПИЩИ в суммарной суточной дозе 3 тбл. 3. Амлодипин 5 мг - внутрь по 1 тбл. 1 р/д. 4. Инфузионная терапия (Дисоль, Трисоль, Ацесоль, Стерофундин) - внутривенно медленно по 400,0 мл 2 р/д Перешли на натуральный корм: рис, курица , кабачок. Аппетит хороший! Растворы данные не нашли, вчера начали капать натрия хлорид, 200 мл, но утром снова началась рвота . 1. У нас сомнения большие по поводу капельниц с растворами , стоит ли дальше капать их с почечной недостаточностью?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие показатели креатинина и мочевины в крови?
Прикрепите, пожалуйста, результаты биохимического анализа крови, если они есть на руках.
При почечной недостаточности инфузионная терапия (парентеральное /внутривенное/ введение инфузионных растворов) это самый доступный способ снижения почечных показателей, по этому введение изотонических растворов при почечной недостаточности показано, но с медленной скоростью, чтоб снизить нагрузку на почки и под контролем показателей красной крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит) и мочевины с креатинином.
Для оценки гемопоэза целесообразно определить уровень ретикулоцитов крови, а для оценки фильтрационной способности почек - определить уровень креатинина и соотношения белок/креатинин в моче.
Обратите внимание на УЗ-изменения, характерные для неопластического процесса - обязательно посетите онколога, чтоб подтвердить или исключить неопластический процесс и определиться с дальнейшей тактикой лечения.

Алексей, добрый день! Благодарю, за оперативный ответ
Скрин анализов я прикрепила:
Мочевина 22,2
Креатинин 450

Это высокие показатели креатинина и мочевины, без инфузионной терапии не обойтись. В общем анализе крови отмечаются признаки начинающейся анемии. Постарайтесь найти возможность провести дообследование (ретикулоциты в крови и мочу на креатинин и соотношение белок/креатинин, но даже лучше мочу на полное исследование - общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин), это даст больше информации о состоянии питомца и поможет подкорректировать терапию.
Может понадобиться применение препаратов для гемопоэза.
На данный момент важно строгое соблюдение ренальной диеты (мясо, в том числе и курицы могут провоцировать повышение почечных показателей, усугубляя тем самым состояние), если сухой ренальный корм питомец не ест - можно давать влажный или паштеты, но линейки ренал, как можно больше поить, проводить инфузионную терапию. Допустимо применить пасту нефроланвет для поддержания почек. Проводить мониторинг показателей крови.

Алексей, спасибо Вам огромное!!!

Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и улучшения состояния здоровья Вашему питомцу!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать