Нужна консультация нефролога

Добрый день! У нас девочка Золотистый ретривер, 11 лет, много лет питалась дешёвым кормом, у нас живёт 3 года, премиум корма ест плохо. Две недели назад совсем отказалась от еды, была рвота . В клинике поставили цистит, анализы показали завышенный креатинин и моцевину и низкий гемоглобин. Мы проделичи антибиотиком, собачке стало легче, но вот показатели мочевины и креатинина не уменьшились. Сделали УЗИ , показало увеличение надпочечника, выписали лечение: Селамерекс - С КАЖДЫМ ПРИЕМОМ ПИЩИ в суммарной суточной дозе 3 тбл. 3. Амлодипин 5 мг - внутрь по 1 тбл. 1 р/д. 4. Инфузионная терапия (Дисоль, Трисоль, Ацесоль, Стерофундин) - внутривенно медленно по 400,0 мл 2 р/д Перешли на натуральный корм: рис, курица , кабачок. Аппетит хороший! Растворы данные не нашли, вчера начали капать натрия хлорид, 200 мл, но утром снова началась рвота . 1. У нас сомнения большие по поводу капельниц с растворами , стоит ли дальше капать их с почечной недостаточностью?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие показатели креатинина и мочевины в крови?
Прикрепите, пожалуйста, результаты биохимического анализа крови, если они есть на руках.
При почечной недостаточности инфузионная терапия (парентеральное /внутривенное/ введение инфузионных растворов) это самый доступный способ снижения почечных показателей, по этому введение изотонических растворов при почечной недостаточности показано, но с медленной скоростью, чтоб снизить нагрузку на почки и под контролем показателей красной крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит) и мочевины с креатинином.
Для оценки гемопоэза целесообразно определить уровень ретикулоцитов крови, а для оценки фильтрационной способности почек - определить уровень креатинина и соотношения белок/креатинин в моче.
Обратите внимание на УЗ-изменения, характерные для неопластического процесса - обязательно посетите онколога, чтоб подтвердить или исключить неопластический процесс и определиться с дальнейшей тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, добрый день! Благодарю, за оперативный ответ
Скрин анализов я прикрепила:
Мочевина 22,2
Креатинин 450

Это высокие показатели креатинина и мочевины, без инфузионной терапии не обойтись. В общем анализе крови отмечаются признаки начинающейся анемии. Постарайтесь найти возможность провести дообследование (ретикулоциты в крови и мочу на креатинин и соотношение белок/креатинин, но даже лучше мочу на полное исследование - общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин), это даст больше информации о состоянии питомца и поможет подкорректировать терапию.
Может понадобиться применение препаратов для гемопоэза.
На данный момент важно строгое соблюдение ренальной диеты (мясо, в том числе и курицы могут провоцировать повышение почечных показателей, усугубляя тем самым состояние), если сухой ренальный корм питомец не ест - можно давать влажный или паштеты, но линейки ренал, как можно больше поить, проводить инфузионную терапию. Допустимо применить пасту нефроланвет для поддержания почек. Проводить мониторинг показателей крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо Вам огромное!!!

Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и улучшения состояния здоровья Вашему питомцу!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать