Боли в правом боку внизу
Женщина, 74 года, три дня назад после физической нагрузки появились боли в животе, снизу справа, которые усиливаются при смене местоположения, в покое не тревожит боль, либо немного. В анамнезе рецидив саркомы шейки матки в 2021 г., проходила лечение химию и лучевую, после чего в связи с продолжающейся анемией вследствии химиотерапии лечение прекратили, опухоль уменьшилась в два раза. Были метастазы в подвздошные лимфоузлы, которые также уменьшились. Для проведения химиотерапии была поставлена нефростома, которую потом убрали, сейчас анализ мочи всегда нехороший, с лейкоцитами, креатинин всегда повышен 200-210. На сегодняшний день принимает Проверу 500. Вопрос о боли, ранее такого не было, связывает с физической нагрузкой, аппендицит исключили. Сегодня делали МРТ, без контраста, т.к высокий креатинин. Подскажите куда дальше двигаться? Что это может быть?
Здравствуйте, по представленным обследованиям нет признаков рецидива основного заболевания( саркомы). Учитывая высокие показатели креатинина, необходимо проведение дообследования - КТ почек, консультация нефролога
Здравствуйте, а что означает отёчные измения в клетчатке таза и мышцах тазового пояса? Почему такое может быть?
Это означает выпот жидкости , возможно связанный с нарушением функции почек, о чем косвенно указывает повышенный уровень креатинин в крови
Здравствуйте, согласно описанию подозрения на рецидив нет, но есть выпот в брюшной полости, но в таком случае все же рекомендуют консультацию онколога для исключения метастазов как причины боли и наличия выпота.
Здравствуйте . После физической нагрузки с большей вероятностью боли связаны с косточками суставами хондрозом , но не рецидив саркомы шейки матки.
Но так как креатинин повышенный , также нельзя исключить со стороны почек и мочевыводящих путей
Консультация терапевта , а дальше терапевт вас будет направлять к специалисту нужному
Здравствуйте.
По результатам МРТ видно, что в малом тазу есть изменения после перенесённого лечения: фиброз, спайки, признаки постлучевого воспаления кишечника и немного жидкости. Как правило всё это способно давать боли, особенно после нагрузки. Чётких признаков того, что опухоль снова активно растёт или распространяется, исследование не показывает, но без контраста это оценить сложно.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют продолжать наблюдение у онкогинеколога, при возможности сделать МРТ с контрастом или ПЭТ-КТ, чтобы точнее оценить ситуацию, а также контролировать работу почек вместе с нефрологом. Боль в такой ситуации чаще связана именно с последствиями лечения, а не с новым ростом опухоли. Пока можно ориентироваться на щадящий режим и по согласованию с лечащим врачом принимать безопасные обезболивающие.
Берегите себя🍀
Здравствуйте
Не стоит волноваться
По представленным результатам обследования ничего критичного нет
Такие изменения не характерны для рецидива саркомы
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование в отношении почек исключить воспалительный процесс