Лимфоузел на шее

Здравствуйте,у меня спереди шеи фото прикрепила ,вылез небольшой лимфоузел болезненный немного ,пол года назад сдавала кровь и узи щитовидки все в норме было ,только мелкие узлы два штуки в щж ,гормоны в норме ,кальцитонин тоже задавала в норме ,сейчас переживаю может ли этот лимфоузел связан с щитовидкой ?или он мог вылезти еще на что-то другое ?сейчас чучуть простывшая нос заложен немного ,есть тонзиллит хронический ,на днях болело плечо правое сверху как будто продуло ,сейчас переживаю за этот лимфоузел

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть реактивный лимфатический узел, который увеличился в ответ на воспаление, это совершенно нормальная ситуация.
Как правило лимфатические узлы этой зоны реагируют на воспалительные процессы головы и шеи (лор-патология, стоматологические проблемы).
В качестве дообследования выполните узи мягких тканей планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо ,то есть это может быть из за заложенности носа ?просто раньше вылазили сбоку или сзади шеи за всю жизнь ,а тут прям спереди вот и испугалась

Да, в ответ на воспаление, совершенно ничего страшного.
Для уточнения планово пройдите узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо ,а этот лимфоузел не связан с щитовидкой ?

Нет, скорее всего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего Вы описываете нормальный или реактивно измененный лимфоузел
- это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, что это за вирусные инфекции ?можно расшифровать

Цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барра
В любом случае - ситуация не онкологическая!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ ,то есть этот лимфоузел не может быть связан с щитовидной железой?

Нет, не думаю, что он связан с ЩЖ

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это реактивный лимфатический узел в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это нормальная реакция лимфатической системы. Реакция лимфоузлов в данной области связана с хроническими инфекциями лор органов и проблем с зубами. С целью дообследования оценки структуры и размеров лимфоузлов выполните узи исследование данной области.

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно это реактивная лимфоаденопатия на воспаление. Обратитесь к терапевту на осмотр, сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ, пройдите консультацию ЛОРА по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, что такое срб?

С - реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть реактивно измененный лимфоузел в ответ на воспалительный процесс в ротоглотке. Для уточнения нужно сделать УЗИ шеи и обратиться к стоматологу и ЛОР-врачу для осмотра.