Консультация хирурга /

Распухла нога — вопрос №2169680

Укусила змея распухла нога и на неё не встать. Делают капельницы и уколы в живот. Может лечение не правильно назначили?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Андрей !
Раз Вы в стационаре, то наверняка проводится инфузионная, детоксикационная терапия, симптоматическая посиндромная терапия, вводятся гормоны, десенсибилизирующие средства, антикоагулянты и антибиотики. Вот весь общий арсенал препаратов применяемых при укусе любых ядовитых змей

А в качестве уже специфической неотложной медицинской помощи это введение специфической противозмеиной сыворотки . Применять противоядие следует только при наличии признаков системной интоксикации. И противоядия бывают разные при укусах различных змей(есть моновалентные , от укусов какого - то одного вида , скажем , - гадюки , есть поливалентные , например , гадюка - гюрза и т.д. ) ! Я не сомневаюсь , что раз Вы в стационаре , то лечение Ваше организовано с учетом всего перечисленного !
И с профилактической целью во всех случаях укуса змей вводится противостолбнячная сыворотка !
При своевременно начатом лечении прогноз как правило благоприятный , только необходимо время и терпение !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, отёк при укусе змеи это нормальная реакция тканей, даже при своевременно начатом лечении яд змеи уже попал в ткани, и он сильный аллерген, помимо этого страдает микроциркуляторное русло, поэтому выраженный отёк.
И нужно быть готовым к тому что отёк в ближайшее время быстро не уйдёт, после выписки с больницы он будет сохраняться, затем быть приходящим при длительной статической нагрузке.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Подскажите, какая именно змея укусила? Когда укусила? Вы находитесь в стационаре я понимаю. Куда был укус и до какого уровня уже отек?
Принятый ответ
Хирург
Андрей, здравствуйте ?
Вы находитесь в стационаре?
Какая змея ? укусила и когда?
Какое лечение Вы сейчас получаете?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Андрей! При укусе змеи как правило образуется припухлость и может развиться выраженный отек, это связано с воздействием токсинов яда змеи на окружающие ткани. Хорошо, что вы обратились в стационар, вам должны были ввести специфическую сыворотку и далее будут проводить массивную инфузионную терапию для скорейшего выведения яда из организма. Вам остаётся лишь соблюдать рекомендации врачей, лечение займет определенное время. Все имеющиеся вопросы обязательно обсудите с лечащим врачом, так как он имеет на руках данные вашего обследования и знает все нюансы.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста сколько по времени из организма выводиться яд
Хирург
Андрей, во многом это зависит от количества и концентрации впрыснутого яда, и от вида змеи. Хорошо, что укус далеко от головы. Как правило, по данным анализов врачи могут определить степень интоксикации. Но в среднем, при своевременном введении сыворотки (;в первые 6 часов) и начале инфузионной
терапии, острые симптомы уходят в течение 7-10 дней, однако восстановление может занять несколько недель.