Консультация ветеринара /

Рвота желчью — вопрос №2340462

Собака, сука, стерилизована, привита, обработана, 14 лет. 7,2 кг
Диабет (протафан), миоклонус (кеппра).
10 лет питалась go(22/15), после его запрета с мая 2024 перешла на akana (30/18). В конце июля появились выстрелы жидким калом без примесей и запаха. Пока сдавали анализы и УЗИ с 25.07.24 перешли на forza10 gastroenteric. С 27.07.24 по назначению врача принимает урсофальк 100 мг на ночь. С 3 августа появилась периодическая рвота желчью или утром или перед вечерним кормлением. Почему добавилась рвота? Корм?(Слишком лёгкий и быстро пролетает). Препарат? Еда в 7.30 и в 19.30. в 15.15 и 23.00 приём кеппры. В течение дня собака с обычным самочувствием. После рвоты ест, пьет, гуляет, может поиграть.Стул нормальной консистенции утром и вечером. Врач в отпуске.
Чем можно и нужно помочь собаке, не хочу осложнения ситуации.
Спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте1
Рвота возможна из-за повышения мочевины (повышена не сильно). Питомец сколько воды потребляет? Плостность моси высокая и показатели гематокрита, тоже на достаточно высоком уровне.
Рекомендую увеличить потреблние жидкости.
Для снижения мочевины можно к имеющейся терапии добавить адсорбент (полисорб по 0,7 (размешать в 30-40 мл воды) г 3-4 раза в день или энтеросгель 7 г (развести с водой) 3 раза в день).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Т.е. ни острый гастроэнтероколит, ни холецистит с подозрением на мукоцеле ( см. УЗИ) к забросу желчи в желудок отношения не имеют? И рвота желчью не нуждается в коррекции питания или лечения? Интересный подход. Собака пьет около 200 мл.воды в день. Потери жидкости с рвотой нет, чистая желчь.

Ветеринар
Все вышеуказанные отклонения могут провоцировать рвоту, в том числе и повышение мочевины в крови.