Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №234049

Добрый вечер! У меня такой вопрос: 17.02.2020 по результатам УЗИ была проведена гистероскопия, так как был поставлен диагноз полип эндометрия и эндометриоз. После процедуры сказали, что ничего не обнаружено. Гинеколог сказала, что месячные должны уменьшится( были всегда обильные). Но уже 2 месяца идут очень обильные месячные по 6 дней с очень большими сгустками в виде мяса

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Елена, а какой результат гистологии? Можете прикрепить результат УЗИ матки и придатков
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! К сожалению, нет. Остались результаты у врача, но сказали, что ничего не обнаружено

Акушер, Гинеколог
Понимаете, если есть эндометриоз в мышце матки, то он виден только на УЗИ. При гистероскопии никогда такой диагноз не снимается или подтверждается. А при наличии эндометриоза, обильные и длительные менструации возможны. Вам необходимо принимать препараты для лечения эндометриоза или вводить спираль"Мирена"
Клиент
Илона, хорошо, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а по гистологии что пришло?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас действительно есть эндометриоза , то такие месячные возможны.
Гистероскопия не может это вылечить.
Необходимо гормональное лечение.
Что в гистологическом ответе, можете подкрепить?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, к сожалению, ничего не могу прикрепить, всё осталось у врача в карточке. Но сказали, что ничего не обнаружено, всё хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае вам необходимо подобрать гормональное лечение.
Клиент
Алексей, хорошо, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Обращайтесь если что.
Клиент
Алексей, хорошо. Спасибо большое ещё раз!
Акушер, Гинеколог
Здоавствуйте! Не эндометриза и не полипа нет сказали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Гистология какая?
Гинеколог, Акушер
Елена , прикрепите пожалуйста все имеющиеся анализы
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Елена , какие есть вообще жалобы , кроме обильных месячных со сгустками , сколько вам лет ?!
Клиент
Эльвира, здравствуйте. Мне 38 лет. Жалоб по идее кроме очень обильных месячных нет
Гинеколог, Акушер
Спасибо Елена за пояснение ! Всегда ли обильная менструация , есть ли боли , что сказал доктор , в отношение проведённой гистероскопии , что было выявлено ?! Видел ли он полип?! Последнее узи можете прикрепить к вопросу ?! И гистологическое заключённое !?
Клиент
Эльвира, прикрепить, к сожалению, ничего не могу, так как всё осталось у врача в карточке. Но она сказала, что всё хорошо, ничего не обнаружено. Не подтвердился диагноз. Месячные идут с 10 лет, всегда были обильные. Но именно такие сгустки начались после гистероскопии. Спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер
А что послужило причиной для проведения гистероскопии ?! Были ли какие- либо изменения по узи ?! Или показанием для гистероскопии были обильные менструации со сгустками?!
Клиент
Эльвира, под вопросом по УЗИ был полип и гинеколог сказала, что и эндометриоз под вопросом. Поэтому посоветовала сделать гистероскопию
Гинеколог, Акушер
Елена , чем болели за свою жизнь по женски ?! Беременности и роды были ?! То есть вы утверждаете сейчас , что после гистероскопии месячные усилились и крупных сгустков крови ранее не было ?!
Гинеколог, Акушер
Елена , сейчас какой день цикла ?!Когда была последняя менструация ?!
Клиент
Эльвира, сегодня 3 день месячных, идут с большими сгустками уже 3 дня. Было двое родов естественных и одни последние- кесарево сечение. Сгустки начались вот именно после гистероскопии, до этого были просто обильные месячные
Клиент
Эльвира, по-женски особо ничем не болела, забыла ещё сказать, что на УЗИ отметили небольшую кисту на правом яичнике, но это сказали сейчас не лечится
Гинеколог, Акушер
Размеры кисты какие! Следует начать принимать сейчас кровоостанавливающее средство : транексамовая кислота по 500 мг по 1 таб три раза в день , наблюдаете за собой , должны сгустки прекратится , выделения менструальные должны уменьшится !
Клиент
Эльвира, размеры сейчас не скажу, но врач сказала, что не страшно. Хорошо, буду принимать, а дальше что делать, может мне УЗИ повторить? Спасибо большое за помощь!
Гинеколог, Акушер
Елена , Верно начинайте принимать кровоостанавливающий препарат , на 5-7 день цикла повторить узи ?! По результатам пишите !
Клиент
Эльвира, хорошо, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Елена , пожалуйста , если вдруг выделения не уменьшатся , не будет тенденции к уменьшению , будут сохранятся такими же обильными со сгустками , тогда не терпите , незамедлительно делайте обращение в дежурный гинекологический стационар ! Скажите а , киста на яичнике была до гистероскопии ?!
Клиент
Эльвира, нет киста была по УЗИ.
Гинеколог, Акушер
Поняла ! Возможно это также взаимосвязано (наличие кисты яичника ) с имеющимися сейчас обильными менструациями ! После узи решить вопрос о дальнейшем лечение !
Клиент
Эльвира, хорошо, спасибо вам большое!
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста
Гинеколог
Здравствуйте! По клинике очень похоже на эндометриоз! Не хотите поставить спираль Мирену?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас признает эндометриоза. Начните приём визаны или спираль мирена
Клиент
Асиет, здравствуйте, спасибо за ответ.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Такое может быть после гистероскопии особенно по поводу эндометриоза! Такое бывает что по узи ставят подозрение на полип эндометрия и эндометриоз, а он не подтверждается при гистероскопии. Но здесь очень много нюансов. Зависит от опыта и отношения к проблеме врача который делал и т.д. (сложно объяснить). Но суть вопроса в том что по клинике -обилтные месячные и раз по узи врач написал, скорей всего эндометриоз есть , и он и зачастую в сочетание с эндометритом может имитировать полип эндометрия по узи .
Сейчас просто надо посмотреть как будут протекать еще одни месячные и если так же обильно сделать узи. Так же можно при менструации пропить транексам 500 мг 3 раза в сутки при обильных месячных и посмотреть уровень гемоглобина после менструации. Если гемоглобин низковатый, обильные месячные и по узи подозрение на эндометриоз то ВМС Мирена будет хорошим вариантом при нормальной ее переносимости.
Клиент
Олег, спасибо большое за подробный ответ