Дисплазия тазобедренного сустава

В 4 мес по результатам рентгена поставили ДТБС прописали шинку фрейда. Проносили шинку 2,5 мес и в 6,5 мес сделали снова рентген. По результатам ортопед назначила шинку Виленского. Сказали что изменения совсем незначительные. Какие еще мероприятия нужно провести для лечения дисплазии? Насколько у нас сильная дисплазия и обязательно ли ношение шины Виленского? Снимки прилагаю

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Из подушки Фрейка ребенок давно вырос. Оптимально показана шина виленского. , массаж мышц ягодиц , беер - курсовой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дисплазия выражена справа, слева дисплазии нет (на грани нормы и патологии).
Норма углов для мальчика в 6,5 мес 21 +\- 5 градусов, для девочки 23 +\- 5 градусов.
По моим измерениям справа 31,5 градуса, слева 26 градусов.
Крыши скошены существенно.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика для мальчика, для девочки можно Виленского оставить. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Носить обязательно. Иначе дисплазию не исправить.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов.
Крыши вертлужных впадин скошенные.
Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день.
По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур.
Так же электрофорез с кальцием 12 процедур.
Рентгеноконтроль через 3 месяца.