Дерматит атопический?
Здравствуйте, у ребёнка после года начали появляться сухие пятнышки розовые, ярко выраженные после купания. Мазали лярош бальзамом после купания, и масло для купания в воду лярош. Но они всё равно появлялись снова, были в феврале у дерматолога, рекомендации которые нам дали приложила. Гиппоаллергенную диету нам соблюдать сложно, но мы зимой старались, результата не было. С едой связать не могу. Часто появляется дерматит в одном и том же месте у писи и на руке, мажу адвантан проходит через время снова там же появляется. Ещё смущает животик, на фото видно. Посмотрите пожалуйста, может дадите ещё другие рекомендации. У писи часто бывает, раздражается и щиплет послк пописов. Переживаю что к осени в период отопления снова всё обострится. Купаться ребенок любит, ограничить нужно? Ребёнку сейчас 1,9.
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита и поствоспалительной пигментации, это вариант нормы, не переживайте.
На животике проявления фолликурного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез.
На ручке проявления поствоспалительной пигментации.
Рекомендую по лечению
Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день.
Как закончится можно перейти Для купания гель Липобейз или масло Биодерма атодерм интенсив для купания.
Стараться хлопок одежду.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня.
По возможности Проверить общий анализ крови, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп.
Татьяна Сергеевна, бальзам этот есть, пользуемся, будем теперь 2 раза мазаться. Когда закончится его не продолжать, или купить новый и вместе с гелем для купания пользовать?
Татьяна Сергеевна, ещё есть крем атопик, одно время помогал хорошо. Что о нём скажете?
Принятый ответ
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме хороший, но лучше с мочевиной Липикар.
Гели тоже пока оствить, жто тоже эмолиенты, а потом попробуйте другой.
Эмолиенты лучше использовать 2 и 3 в день можно несколько раз.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Соблюдайте диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключите сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов, не более 10 минут.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Здравствуйте, Евгения
Все верно
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Виктория Николаевна, скажите крем элидел может вызвать зуд? У нас он есть, но вот как раз в районе писи, он вызывал однажды зуд сильный , пришлось смывать его водой
Реакция у каждого человека может быть индивидуальная
Примените в этом месте пимафукорт мазь 2 раза в день 7-10 дней
Здравствуйте
На теле фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно и станет менее выраженным
И Атопический в стадии неполной ремиссии
Крем элидел на 2 нед наружно
Смягчение эмолентами в течение дня ежедневно
Марина Геннадьевна, подскажите элидел в районе писи щипал, или зуд был( видимо от пописов ещё) . Это один раз было, я больше не мазала им, в тот раз смывали его и переставало чесаться. На теле вроде не было такого , чем мазать у писи дерматит? Периодически именно там дискомфорт вызывает
Неотанин можно
Марина Геннадьевна, есть спрей неотанин подойдёт или лучше крем?
Принятый ответ
Можно спрей попробовать
Здравствуйте, это атопический дерматит. Внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан для снятия воспаления и затем постоянное использование эмолентов