Консультация офтальмолога /

Очки детям 5,6 лет при гиперметропии слабой степени — вопрос №2340746

Добрый день. Действительно ли нужны очки детям 5 и 6 лет при гиперметропии слабой степени? Могут ли быть негативные последствия при ошибочном назначении очков? Результаты обследований прилагаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, результаты не прогрузились
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за супероперативность. Не успела загрузить, разбиралась с сайтом :) теперь загрузила. Там 4 страницы по 2 на детей

Офтальмолог
Надежда, скажит,пожалуйста , капельки на приёме один раз капали ?
Клиент
Инга Владимировна, один раз, да. Сейчас попробую узнать - какие капли, к тому же зрачки расширены утром были, более, чем через 12 часов , повод ли это для беспокойства?
Клиент
Инга Владимировна, один раз, цикломед
Офтальмолог
Надежда, осмотр детей проведен в условиях Циклопоегии/ на широкий зрачок/ это Важно/. Переведена Рефрактометрия , где и выявил врач Гиперметропию слабой степени. У мальчика есть ещё и астигматизм небольшой.
В этом возрасте + уже уходит на минимум , но у вас он есть.
Поэтому , ношение очков обязательно и на постоянной основе/ .
Острота зрения в даль низкая. Без очков , может быть хуже.
Очки переводят фокус изображения на сетчатку и ребёнок видит четкую картинку. Ношение очков формируют правильное бинокулярное зрение/ оно ещё развивается в этом возрасте/ и профилактируют Амблиопию/ ленивый глаз- нет 100% коррекции в рчказ/ и Косоглазие.
И снимают напряжение с круговой мышцы глаза. Ребёнок в очках комфортно реботает и на близь и на даль
Ваш + будет уменьшаться с возрастом ребёнка и годам к 11 вы их возможно и снимите. Но зрение наработать сейчас надо в очках
Всего вам доброго?
Офтальмолог
Надежда, спасибо. Это хороший препарат. Данным рефракции можно доверять
Офтальмолог
Надежда, зрачки могут сужаться до 3-х суток/ не повод для беспокойства точно.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте какие капли капали, не знаете?
Клиент
Иван Александрович, попробую узнать
Клиент
Иван Александрович, цикломед
Офтальмолог
Добрый день,диагностика проведена хорошая, рекомендации даны верные. не переживайте. следуйте советам врача.
Принятый ответ
Офтальмолог
тогда осмотр верно выполнен. Поэтому, чтобы глаза ребенка правильно развивались и не сформировался «ленивый глаз» - амблиопия (когда даже максимальное стеклышко не даёт полную корррекцию) надо постоянно носить очки.
Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты максимально ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание.
Клиент
Иван Александрович, спасибо. Даже больше волнует девочка (3,4 фото), которую проверили "за компанию", у нее нет жалоб и без капель видит на 1. И тоже прописали очки. Ваш ответ и ее касается?
Офтальмолог
на узкий зрачок до капель у не минусовая рефракция,чего не должно быть
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Осмотр ребенка проведен абсолютно верно., ребенку показана очковая коррекция как вдаль,так и вблизи - это все очки очки будут выполнять. Очень правильно,что сводили его к офтальмологу.
Очки подбираются на узкий зрачок с учетом полученных данных рефракции на широкий зрачок. Доверяйте вашего лечащему доктору.
В этом нет ничего страшного, с возрастом глаз будет расти и плюсовая рефракция будет уходить, очки в конечном счете снимете, они не навсегда. Но они нужны,чтобы глаза видели четко,чтобы изображение фокусировалось четко на сетчатке и мозг выстраивал правильную картинку- только тогда не разовьется амблиопия ( это состояние,когда глаз видит плохо, а коррекция уже не помогает). Сейчас каждым глазом ребенок видит не полностью все 10 строчек. При ношении очков уже через полгода примерно возможно, что ребёнок будет видеть 100% каждым глазом.
Сейчас выпишут очки,будете их носить на постоянной основе, далее через 3 мес контрольный осмотр. И надо минимизировать гаджеты. Так же больше гуляйте на улице, не менее 2 часов день,чтобы глаза смотрели на разное расстояние. Очень хорошо заниматься плаванием.
Всего доброго вам и ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Даже больше волнует девочка (3,4 фото), которую проверили "за компанию", у нее нет жалоб и без капель видит на 1. И тоже прописали очки. Ваш ответ и ее касается?
Офтальмолог
Здравствуйте.
У мальчика острота зрения вдаль снижена. Ему очки для постоянного ношения, особенно при чтении/письме т е зрительной работе на близком расстоянии.

А у девочки вдаль острота зрения 100%
Но рефракция плюсовая также больше нормы.
Ей очки только при работе на близком расстоянии: раскраска, рукоделие, чтение пазлы и т д