Очки детям 5,6 лет при гиперметропии слабой степени

Добрый день. Действительно ли нужны очки детям 5 и 6 лет при гиперметропии слабой степени? Могут ли быть негативные последствия при ошибочном назначении очков? Результаты обследований прилагаю

Нет
38 лет

Здравствуйте, результаты не прогрузились

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое за супероперативность. Не успела загрузить, разбиралась с сайтом :) теперь загрузила. Там 4 страницы по 2 на детей

Надежда, скажит,пожалуйста , капельки на приёме один раз капали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инга Владимировна, один раз, да. Сейчас попробую узнать - какие капли, к тому же зрачки расширены утром были, более, чем через 12 часов , повод ли это для беспокойства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инга Владимировна, один раз, цикломед

Надежда, осмотр детей проведен в условиях Циклопоегии/ на широкий зрачок/ это Важно/. Переведена Рефрактометрия , где и выявил врач Гиперметропию слабой степени. У мальчика есть ещё и астигматизм небольшой.
В этом возрасте + уже уходит на минимум , но у вас он есть.
Поэтому , ношение очков обязательно и на постоянной основе/ .
Острота зрения в даль низкая. Без очков , может быть хуже.
Очки переводят фокус изображения на сетчатку и ребёнок видит четкую картинку. Ношение очков формируют правильное бинокулярное зрение/ оно ещё развивается в этом возрасте/ и профилактируют Амблиопию/ ленивый глаз- нет 100% коррекции в рчказ/ и Косоглазие.
И снимают напряжение с круговой мышцы глаза. Ребёнок в очках комфортно реботает и на близь и на даль
Ваш + будет уменьшаться с возрастом ребёнка и годам к 11 вы их возможно и снимите. Но зрение наработать сейчас надо в очках
Всего вам доброго?

Надежда, спасибо. Это хороший препарат. Данным рефракции можно доверять

Принятый ответ

Надежда, зрачки могут сужаться до 3-х суток/ не повод для беспокойства точно.

здравствуйте какие капли капали, не знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Иван Александрович, попробую узнать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Иван Александрович, цикломед

Принятый ответ

Добрый день,диагностика проведена хорошая, рекомендации даны верные. не переживайте. следуйте советам врача.

тогда осмотр верно выполнен. Поэтому, чтобы глаза ребенка правильно развивались и не сформировался «ленивый глаз» - амблиопия (когда даже максимальное стеклышко не даёт полную корррекцию) надо постоянно носить очки.
Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты максимально ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Иван Александрович, спасибо. Даже больше волнует девочка (3,4 фото), которую проверили "за компанию", у нее нет жалоб и без капель видит на 1. И тоже прописали очки. Ваш ответ и ее касается?

Принятый ответ

на узкий зрачок до капель у не минусовая рефракция,чего не должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Осмотр ребенка проведен абсолютно верно., ребенку показана очковая коррекция как вдаль,так и вблизи - это все очки очки будут выполнять. Очень правильно,что сводили его к офтальмологу.
Очки подбираются на узкий зрачок с учетом полученных данных рефракции на широкий зрачок. Доверяйте вашего лечащему доктору.
В этом нет ничего страшного, с возрастом глаз будет расти и плюсовая рефракция будет уходить, очки в конечном счете снимете, они не навсегда. Но они нужны,чтобы глаза видели четко,чтобы изображение фокусировалось четко на сетчатке и мозг выстраивал правильную картинку- только тогда не разовьется амблиопия ( это состояние,когда глаз видит плохо, а коррекция уже не помогает). Сейчас каждым глазом ребенок видит не полностью все 10 строчек. При ношении очков уже через полгода примерно возможно, что ребёнок будет видеть 100% каждым глазом.
Сейчас выпишут очки,будете их носить на постоянной основе, далее через 3 мес контрольный осмотр. И надо минимизировать гаджеты. Так же больше гуляйте на улице, не менее 2 часов день,чтобы глаза смотрели на разное расстояние. Очень хорошо заниматься плаванием.
Всего доброго вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо. Даже больше волнует девочка (3,4 фото), которую проверили "за компанию", у нее нет жалоб и без капель видит на 1. И тоже прописали очки. Ваш ответ и ее касается?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У мальчика острота зрения вдаль снижена. Ему очки для постоянного ношения, особенно при чтении/письме т е зрительной работе на близком расстоянии.

А у девочки вдаль острота зрения 100%
Но рефракция плюсовая также больше нормы.
Ей очки только при работе на близком расстоянии: раскраска, рукоделие, чтение пазлы и т д