Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа, анализы — вопрос №234084

Здравствуйте! Дочери 34 года, во время беременности был назначен Эуторокс 75. После родов ТТГ стал ниже нормы. К врачу не могла попасть и сама понизила до 50. Была записана к эндокринологу только на 2 апреля и по известным причинам прием отменен...Устает с ребенком, не высыпается. Сдан развернутый анализ на ЩЖ. Результат пугает. Что нужно делать, что принимать. Может какие-то биодобавки. Как 3 дня начала пить витамины для кормящих. Анализы и старые, и новые прилагаются.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализ.
Акушер, Гинеколог
Светлана ,добрый вечер! Прикрепите результаты анализов. Вес и рост дочери?

Клиент
Илона, рост 167,вес сейчас 55. После родов быстро похудела
Акушер, Гинеколог
Светлана, у дозери аутоиммунный тиреоидит с явлениями гипотиреоза. Необходим прием эутирокса однозначно! Ее доза 75мг . И необходимо сдать ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно пооверить ферритин и Вит д крови,кальций магний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока не видно анализов.
Эндокринолог
Добрый вечер!
Если до беременности эутирокс не принимала и не было диагноза гипотиреоз, то после родов приём эутиркса отменяют. После отмены через 2 месяца проводится контроль ТТГ.
Весь период грудного вскармливания принимать йодид калия 250мг в сутки. Если начала принимать витамины для беременных, то нужно посмотреть количество йода в этих витаминах и, если меньше 250, то допивать отдельно.
Вит Д принимать в дозировке 1500-2000 МЕ
Клиент
Мария, она не могла забеременеть, назначали анализы и ттг был повышен, но не так как сейчас. Прописали гормоны. Пила их несколько месяцев до беременности, во время и после. Малышке 5 месяцев
Эндокринолог
Спасибо за уточнение. Значит гипотиреоз был и до беременности.
Понимаю Ваше волнение за здоровье дочки, но не пугайтесь, эту ситуацию можно контролировать.Учитывая новые анализы дозу эутирокса увеличить до 100 мкг, принимать утром, за 30 мин до еды, другие препараты и витамины принимать с интервалом в 2 часа ( это нужно, чтобы не нарушать всасывание эутирокса).
После увеличения дозы сдать ТТГ через 2 мес ( раньше не нужно, ТТГ меняется медленно).
Калия йодид и вит Д принимать как написала выше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Показатели значительно превышают норму, это может говорить о серьезных нарушениях работы щитовидной железы.
Здесь одними витаминами и биодобавками не обойтись.
Не рекомендую заниматься самолечением, ее состояние как раз этими изменениями и может быть вызвано.
Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и показаться эндокринологу очно.
Клиент
Алексей, вы же понимаете, что сейчас мы не можем пойти к врачу очно, а хочется ей хоть как-то помочь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Онлайн вы ей не поможете, а можете только навредить.
На карантине врачи работают .
Возможно не все, но можно найти эндокринолога.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, после родов через какое время сдавался анализ?
на данный момент имеется выраженное повышение ТТГ, если при беременности на дозе 75 мг были нормальные гормоны, то нужно как минимум вернуться к этой дозе. Повышенные АТ говорят о хроническом аутоиммунном тиреоидите.
Клиент
Любовь, через 1,5 месяца. ттг был очень понижен
Акушер, Гинеколог
Да, но сейчас надо вернуться к дозе 75мг абсолютно точно. В период кормления грудью необходимо принимать Йодомарин 250 мкг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пусть принимает эутирокс 75 мг. По ее результатам анализов, у нее аутоиммунный тиреоидит. После карантина можно будет вам сходить очно к эндокринологу и УЗи ЩЖ провести. Пусть пока принимайте эутирокс 75 мг и йодомарин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какого числа был сдан первый анализ и какого второй?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Первый был сдан 15.12.2019. Второй вчера. 2.04.2020. Сейчас выяснила, что во время беременности дочь пила эутерокс 100, потом врач снизил до 75 сразу после родов. Через 1.5 месяца после снизила до 50, так как ттг был ниже нормы (анализ прилагается) и пила эту дозировку все эти месяцы
Эндокринолог, Врач УЗД
Необходимо увеличить дозу L-тироксина до 100 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Так же в период кормления грудью принимать йодомарин 250 мкг. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы
Педиатр
Ну здесь нужно обязательно вернуть дозу на место. 75 мг, и контроль через месяц. Если ситуация не изменится, или не изменится кардинально придётся ещё увеличивать дозу эутирокса.
Эндокринолог
Добрый день, сколько времени прошло после родов?
Делали ли узи щж, если есть, то прикрепите. Какие - нибудь ещё анализы есть (например, биохимия)?
Клиент
Анастасия, больше никаких анализов нет..
Эндокринолог
Добрый день ! У вашей дочери АУтоиммунный тиреоидит . Гипотиреоз первичный. Необходима заместительная терапия тироксином . Начните с 75 мкг в сут-каждое утро за 40 минут до завтрака , через 2 мес контроль Ттг)
Если кормит грудью, то ещё дополнительно йодомарин 250 мкг в день
Эндокринолог
Нужно увеличить дозу до 75мкг.проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Никакие добавки не нужны. Это гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреоидита.