Молочница после приёма антибиотиков

Здравствуйте, дочь, 12 лет, переболела пневмонией. Лечили в больнице 14 дней уколы цефтриаксона и 13 дней кларитромицин. Выписались, по снимку всё хорошо. Через пару дней после того, как закончили пить антибиотики, опухоли дëсна, будто увеличились как наросты на зубы, вечером на миндалинах заметили белые вкрапления в складках, немного было на губе внутри рта, плюс два дня огромная язва из-за маски, которую носится для выравнивания зубов. Место, где язва, сильно опухло. Ночью температура 38,2, утром сама спала до 36,6. К обеду снова поднялась. Под челюстью побаливают лимфоузлы. Врач назначил микосист по 150 аж 5 дней подряд, кандид, полоскать перекись + вода. Ещё советовала пропить ацикловир по 400 3 раза в день. Меня беспокоит схема лечения микосистом 5 дней подряд и сомневаюсь в приёме ацикловира. Скажите, возможно ли, что температура поднимается из-за таких симптомов.

12 лет

Здравствуйте
Да температура может подниматься из за стоматита.
Лечение правильное.
Противогрибковые препараты 7-14 дней даже назначаются.
Обработка кандидом и полосканиер аствором 3 раза в день.
Ацикловир пока исключила бы из списка лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Александровна, а если капсулы только по 150 дозировка флуконазола, а по её весу нужно 120. Ничего критичного, если будет получать больше ежедневно?

Здравствуйте!
При кандидозе обычно не бывает лихорадки и лимфоузлы не реагируют. Есть вероятность, что у вас аденовирусная инфекция или герпес 6 типа (они оба могут давать белесые налеты на миндалинах) повышение температуры и реакцию лимфоузлов. Также белые налеты при кандидозе чаще на щеках на нёбе могут быть и дают ощущение жжения на слизистой. Поэтому, мне кажется, что у вас не кандидоз, но внешне похоже на налеты при кандидозе.
Обычно все проходит в течение недели на симптоматическом лечении: обильное питье, полоскание ротоглотки антисептиками (можно Мирамистином прыскать), при температуре более 38С - жаропонижающие в возрастной дозировке.
Как противогрибковый препарат я бы оставила только Кандид (можно с Мирамистином чередовать).
Если всё-таки больше склоняетесь к кандидозу, то Флуконазол в зависимости от веса (3мг/кг/сут) , при орофарингеальном кандидозе курс 7-14 дней (если все хорошо и быстро пройдет, то 5 дней тоже можно).
Ацикловир не обязательно совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, посмотрите, пожалуйста, ещё одно фото. Там у шейки зубов белый налёт. Это тоже может быть герпес?

Он какой-то как слизистый, на кандидоз не очень похож ? при герпесе что-то похожее на внутренней поверхности щёк видела.
Я бы наверное даже порекомендовала 1-2 дня просто антисептики и Кандид , а далее, если без динамики или налет сильнее, то начинать Флуконазол. Вот, я бы так посоветовала, так как не уверена, что на миндалинах именно кандидоз.
А для вирусов вообще лечения нет и ацикловир тоже не поможет, на герпес 6 типа он не действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, вчера уже утром ребёнок выпил микосист. Губа очень опухла там где язва, что это мы тоже понять не можем, находимся не в городе... Температура поднимается. Такое ощущение, что организм не очень борется. У неё часто бывают язвы из-за маски, которую ортодонт нам назначил, в ней есть резинки, которые трут щеки. Обычно язвы быстро проходят.

Язвочку холисалом можно обрабатывать. Всё-таки такая лихорадка не характерна для просто кандидоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, да, склоняюсь, что микс и молочница и гингивит и стоматит. Очень долго принимали антибиотики, пневмония...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, как вы думаете, не будет вреда, если я все-таки несколько дней буду давать флуконазол? Меня это пугает.

Да я абсолютно не против, конечно можно давать. Не настолько это токсичный препарат. За 5 дней ничего плохого он не сделает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, добрый день. Скажите, пожалуйста, сдали кровь из вены. Там есть на герпес и микоплазму. Можете пояснить ситуацию с микоплазмой. И вот этот герпес, если отрицательный, значит нет его в ротовой полости?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значит пневмония у вас была микоплазменная. Антитела сразу не пропадут. У вас сейчас должно идти нарастание IgG и постепенное снижение IgM. IgG могут длительно в крови циркулировать месяцами и годами. IgM тоже долго уходят, 3-4 мес.
Если ориентироваться только по этому анализу, то Эпштейн Барр вируса нет в организме. Но если всё-таки предположить, что это острая ВЭБ инфекция, то IgG ещё могут не появиться, а быть только IgM. Поэтому для точной диагностики желательно сдавать и IgM и IgG + посмотреть анализ крови в настоящее время. Может быть там будут характерные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, благодарю за ответ!