Молочница после приёма антибиотиков
Здравствуйте, дочь, 12 лет, переболела пневмонией. Лечили в больнице 14 дней уколы цефтриаксона и 13 дней кларитромицин. Выписались, по снимку всё хорошо. Через пару дней после того, как закончили пить антибиотики, опухоли дëсна, будто увеличились как наросты на зубы, вечером на миндалинах заметили белые вкрапления в складках, немного было на губе внутри рта, плюс два дня огромная язва из-за маски, которую носится для выравнивания зубов. Место, где язва, сильно опухло. Ночью температура 38,2, утром сама спала до 36,6. К обеду снова поднялась. Под челюстью побаливают лимфоузлы. Врач назначил микосист по 150 аж 5 дней подряд, кандид, полоскать перекись + вода. Ещё советовала пропить ацикловир по 400 3 раза в день. Меня беспокоит схема лечения микосистом 5 дней подряд и сомневаюсь в приёме ацикловира. Скажите, возможно ли, что температура поднимается из-за таких симптомов.
Здравствуйте
Да температура может подниматься из за стоматита.
Лечение правильное.
Противогрибковые препараты 7-14 дней даже назначаются.
Обработка кандидом и полосканиер аствором 3 раза в день.
Ацикловир пока исключила бы из списка лекарств.
Марина Александровна, а если капсулы только по 150 дозировка флуконазола, а по её весу нужно 120. Ничего критичного, если будет получать больше ежедневно?
Здравствуйте!
При кандидозе обычно не бывает лихорадки и лимфоузлы не реагируют. Есть вероятность, что у вас аденовирусная инфекция или герпес 6 типа (они оба могут давать белесые налеты на миндалинах) повышение температуры и реакцию лимфоузлов. Также белые налеты при кандидозе чаще на щеках на нёбе могут быть и дают ощущение жжения на слизистой. Поэтому, мне кажется, что у вас не кандидоз, но внешне похоже на налеты при кандидозе.
Обычно все проходит в течение недели на симптоматическом лечении: обильное питье, полоскание ротоглотки антисептиками (можно Мирамистином прыскать), при температуре более 38С - жаропонижающие в возрастной дозировке.
Как противогрибковый препарат я бы оставила только Кандид (можно с Мирамистином чередовать).
Если всё-таки больше склоняетесь к кандидозу, то Флуконазол в зависимости от веса (3мг/кг/сут) , при орофарингеальном кандидозе курс 7-14 дней (если все хорошо и быстро пройдет, то 5 дней тоже можно).
Ацикловир не обязательно совсем.
Мария Геннадьевна, посмотрите, пожалуйста, ещё одно фото. Там у шейки зубов белый налёт. Это тоже может быть герпес?
Он какой-то как слизистый, на кандидоз не очень похож ? при герпесе что-то похожее на внутренней поверхности щёк видела.
Я бы наверное даже порекомендовала 1-2 дня просто антисептики и Кандид , а далее, если без динамики или налет сильнее, то начинать Флуконазол. Вот, я бы так посоветовала, так как не уверена, что на миндалинах именно кандидоз.
А для вирусов вообще лечения нет и ацикловир тоже не поможет, на герпес 6 типа он не действует.
Мария Геннадьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, вчера уже утром ребёнок выпил микосист. Губа очень опухла там где язва, что это мы тоже понять не можем, находимся не в городе... Температура поднимается. Такое ощущение, что организм не очень борется. У неё часто бывают язвы из-за маски, которую ортодонт нам назначил, в ней есть резинки, которые трут щеки. Обычно язвы быстро проходят.
Язвочку холисалом можно обрабатывать. Всё-таки такая лихорадка не характерна для просто кандидоза
Мария Геннадьевна, да, склоняюсь, что микс и молочница и гингивит и стоматит. Очень долго принимали антибиотики, пневмония...
Мария Геннадьевна, как вы думаете, не будет вреда, если я все-таки несколько дней буду давать флуконазол? Меня это пугает.
Да я абсолютно не против, конечно можно давать. Не настолько это токсичный препарат. За 5 дней ничего плохого он не сделает
Мария Геннадьевна, добрый день. Скажите, пожалуйста, сдали кровь из вены. Там есть на герпес и микоплазму. Можете пояснить ситуацию с микоплазмой. И вот этот герпес, если отрицательный, значит нет его в ротовой полости?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Значит пневмония у вас была микоплазменная. Антитела сразу не пропадут. У вас сейчас должно идти нарастание IgG и постепенное снижение IgM. IgG могут длительно в крови циркулировать месяцами и годами. IgM тоже долго уходят, 3-4 мес.
Если ориентироваться только по этому анализу, то Эпштейн Барр вируса нет в организме. Но если всё-таки предположить, что это острая ВЭБ инфекция, то IgG ещё могут не появиться, а быть только IgM. Поэтому для точной диагностики желательно сдавать и IgM и IgG + посмотреть анализ крови в настоящее время. Может быть там будут характерные изменения.
Мария Геннадьевна, благодарю за ответ!