Расшифровка биопсии и колоноскопии

Здравствуйте, проблема следующая: Около 3-4 месяцев беспокоят запоры ( не могу сходить в туалет по 3-4 дня ) нет позывов При этом каких-то болей или спазмом не наблюдал В целом так и жил все это время , к врачу не ходил Пока в один день не мог сходить 5 дней, после чего решил еще и взвесится , вес мой упал на несколько килограмм Меня это насторожило , я поехал в приемный покой , где мне провели полное обследование ( взяли , анализы , узи , ЭКГ ) ну в целом отпустили домой , так как жизни ничего не угражает ( после чего в туалет все же сходил ) Последующие дни , вес продолжал уменьшатся , не понимаю до сих почему … По итогу сдал не мало анализов , сделал КТ и колоноскопию Так же сдал анализы калла на не несколько показалей ( все фото я прилагаю ) По итогам колоноскопии удалили полип и обнаружили какие-то язвы или что-то типа того И взяли 2 биопсии Результаты биопсии прилагаю ниже , не понимаю что это значит , так как не написано точного диагноза Так же , отмечу , что в течении 2 месяцев принимал диклофинак 50 мг 2 раза в день ( с перерывами 5 дней пью , 5 не пью ) в виде свечей и таблеток 1 вопрос : Откуда взялся полип ?( полип на толстом основание ) и не рак это ? Какая вероятность что он появится снова ? 2 вопрос : По результатам колоноскопии ставят болезнь Крона под вопросом , так в биопсии четкого ответа тоже не дают ? Как понять , есть у меня это заболевание или нет ? Симптомов частого паноса или как либо болей не испытаю , что свойственно для этой болезни

Мужчина 28 лет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По результатамколоноскопии и биопсии болезнь Крона маловероятна, это как правило участки повреждения на протяжении всей кишки. Также диагноз сомнителен при нормальном значении кальпротектина и отсутствии какой-либо клиники.
Выявленные изменения (небольшие эрозии до 2 мм) могут быть признаком неспецифичсекого повреждения на фоне приема НПВС - часто возникают эрозии желудка, ДПК и подвздошной кишки.
Причин возниконовения полипов - много и точного ответа у медицины на этот счет нет) но в вашем случае полип на широком основании, единичный, такие полипы как правило имеют доброкачественный характер. Полип не может быть причиной запоров.
В остальных анализах тоже норма.
Как у вас с питанием? В молодом возрасте и при исключении органической патологии причина в большинстве случаев - рацион питания. Необходимо соблюдать питьевой режим (около 2 л воды в день), потреблять достаточное количество клетчатки (офощи, фрукты, крупы), можно добавить Псиллиум 10 г/д, а также минимизировать простые углеводы, алкоголь и жирную пищу.
В целом стул у людей может быть в норме 1 раз в 3 дня - это индивидуальная особенность, если ничего больше не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Какие-то еще обследования может еще сделать , чтобы исключить болезнь крона ? Или уже максимум сделан ?
Питание в целом хорошее , всякую гадость не ем , алкоголем не злоупотребляю
Клетчатки в рационе не мало + принимал Фитомуцил ( эффекта нет )
Так же принимал потом Форлакс ( тоже особого эффекта не обнаружил )
Скажите , какие в целом при или про биотики можно пропить , так как делал чистку кишечника перед колоноскопией

С учетом длительного приема НПВС я бы рекомендовала провести дополнительно ЭГДС - при обнаружении эрозий курс терапии - Эзомепразол 20 мг 2 р/д до еды 1 мес
Болезнь Крона - очень маловероятна при такой картине колоноскопии и биопсии, чтобы закрыть вопрос можно сдать анализ крови на антитела к сахаромицетам (ASCA), они специфичны для БК
Пробиотики после подготовки не нужны
Можно добавить в рацион кисломолочные и ферментированные продукты, тоже неплохо усиливают моторику
Если не беспокоят боли в животе, консистенция стула не меняется, стул в целом 1 р в 3 дня - переживать не стоит, это просто индивидуальная особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, вы пишите что болезнь крона очень маловероятна при такой картине колоноскопии и биопсии , но в заключених что там , что там , пишут обратное

Потому что оценивается не одна гистология, а все в совокупности - клиника, анализы крови. Болезнь Крона это поражение ЖКТ от рта до прямой кишки, участками. При БК встречается анемия, лейкоцитоз, значительно повышается кальпротектин. Есть симптомы - боли, изменение стула. Очаговый илеит в данном случае наиболее вероятно вызван приемом НПВС (и об этом кстати также пишут в гистологии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял , спасибо вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как избавится в таком случае от этого илита ? Или это уже не лечится ?

В основном на фоне отмены НПВС изменения регрессируют самостоятельно. Курсовой прием ИПП (писала выше) также может улучшить картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сегодня сделал ФГДС , можете тоже взягнуть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил фото

назовите файл "ЭГДС" пожалуйста, чтобы проще было найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там фотография , я просто с телефона , не могу файл отправить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сможете увидеть ?

Нашла, последний
Да, повреждения слизистой есть, на счет НР инфекции - хелпил тест не всегда корректный, рекомендовано выполнение С13 дыхательного уреазного теста перед эрадикацией. Эрозивное повреждение могло быть также в рамках НПВП-гастропатии, но НР дополнительный повреждающий фактор
Рефлюкс - натощак у многих, недосататочность кардии тоже обычная реакция на введение эндоскопа - как при приеме пищи она также раскрывается

План следующий:
- С13 дыхательный тест, если положительный эрадикация (перед сдачей необходима отмена ИПП, поэтому если еще не пили Эзомепразол, то сначала лучше сдать тест)
- отмена НПВС
- после теста, если он отрицательный: Эзо 20 мг 2 р/д, Ребагит 100 мг 3 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял , спасибо
А что можете сказать по поводу недостаточности привратника ?

Это может быть следствием воспаления в кишке и желудке, надо посмотреть в динамике после лечения, пока что за это не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воспаление вы имеете ввиду связное с хеликой?

Да, илеит и в желудке (НПВП или НР поражение или в сочетании)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял , спасибо вам большое !

Принятый ответ

Добрый вечер

При воспалительных заболевания кишечника симптоматика может быть не явной , часто только по колоноскопии мы впервые ставим диагноз, а пациент обращается с симптомами дефицита веса.

Для подтверждения диагноза - обычно проводится лестничная биопсия - из каждого отдела кишечника, вам взята биопсия из воспаленной с эрозиями подвздошной кишки ( локализация для болезни крона характерна).
Описанные по узи дивертикулы не описаны, узи метод субъективный

Уровень кальпротеткина при болезни крона от 200 и выше мкг/л, при обострении выше 500. У вас норма, диагноз маловероятен
Скорее лекарственное поражение

По гистологии тоже , под вопросом диагноз
Обычно в подобных случаях назначают препараты месалазина - Пентаса в гранулах 1 грамм 3 раза в день в течение месяца
Контроль проводится через месяц после отмены по кальпротеткину
Можно рекомендовать пройти ещё и КТ энтерографию с двойным контрастированием ( в вену контраст и выпивается), нужно смотреть тонкую кишку, для подтверждения- что это не болезнь крона