Расшифровка Узи

Поставили диагноз варикоз матки и эндометриоз. Фото с узи прилагаю,хотелось бы узнать ваше мнение. Из жалоб Коричневые выделения,которые начинаются после 5-7 дней месячных, и продолжаются до следующих месячных. Задержки присутствуют. Выделений очень много, но темно коричневые,чёрные. Систематически, в независимости от дня цикла может тянуть низ живота. Во время этих дней долго ходить в туалет по большому.

Нет
19 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Вы сейчас планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, нет

Вам нужно принимать гормональное лечение и воздействовать на аденомиоз. Можно начать противозачаточные - Силуэт или Жанин. Принимать можно много лет, как решите планировать беременность, то отмените и всё.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Протокола УЗИ пока не видно. Но жалобы на выделениям, что вы описали, для аденомиоза (эндометриоза матки) очень характерны.
Вы получаете уже какое - то лечение? Планируете беременность в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, нет,сдала анализы на кровь,на свертываемость крови, потому что врач сказал что с варикозом матки может образоваться тромбоз от гормональных препаратов…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, прикрепила узи

Анна, увидела только фото, хотелось бы сам протокол, тк фото малоинформативны.
Если вы не планируете беременность, то можно начать прием гормональных препаратов.
Начать можно с дюфастона с 5 по 25 день цикла 1т х 3 раза в день. Этот препарат контрацепцией не обладает, поэтому контрацепция на его фоне обязательна.
Можно КОК с 1 дня цикла (Жанин, Силуэт) , но в настоящее время есть данные, что КОКи при лечении эндометриоза не рекомендуется, тк в их составе есть эстроген, который может ухудшать течение заболевания.
Еще как вариант , поставить вам спираль внутриматочную- для вас это Кайлина (новая спираль, которую можно не рожавшим ставить) + это контрацепция на 5 лет.

Дюфастон минимум на 6 мес. КОК можно длительно, если подойдут, будете себя хорошо чувствовать. Как будете планировать беременность, просто перестанете их пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, поняла,описание прикрепила

Анна, увидела. Абсолютно ничего страшного нет. Можно было бы и коагулограмму не сдавать на самом деле. Это на тромбообразование никак не влияет.
Старайтесь не носить тяжести.

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи пока не видно.
Мажущие выделения накануне и после менструации очень характеры для Аденомиоза.
В самый обильный день менструации сколько прокладок используете и какие?
Какие- то препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, не принимаю,сказали что нужно сдать анализы на свертываемость крови,потому что с варикозом пить гормональные нельзя,потому что можно образоваться тромбоз. Это правда?
Узи прикрепила

Смотря какой варикоз, с варикозом легкой степени гормоны пить можно.
Коагулограмму можно сдать для себя, но даже если будет немного повышена свёртываемость крови гормоны тоже можно, просто делать контроль коагулограммы в динамике.

Если не планируете беременность, в лечении симптомов Аденомиоза можно попробовать КОК с диеногестом- Жанин, Силуэт или Клайру.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие выделение связаны с эндометриозом.
Вариант лечения если не планируете беременность:
1. КОК с диеногестом (Клайра, Жанин, Силуэт) на 6 месяца.

2. Если планируете беременность, Дюфастон с 15э6 по 25 день цикла, 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите само узи, пожалуйста, описание
Данные жалобы очень характерны для аденомиоза, но тут нужно действительно взвесить все за и против, учитывая ваш варикоз, подскажите были у вас роды, аборты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, родов и абортов не было. Описание прикрепила

При варикозном расширении вен тем более по все матке, я бы прием КОК не рекомендовала, по крайней мере до сдачи коагулограммы точно
Принимайте дюфастон с 15 по 25 день цикла 6 месяцев плюс лечение варикоза флебодиа, ангиорус, детралекс, троксевазин по 1 т 1 раз в день месяц

Добрый день
Клиника похожа на эндометриоз. Можно попробовать схему лечения дюфастоном с 11 по 25 день цикла 6 месяцев по 1 таб 2р/д. В нем нет эстрогенного компонента, это не КОК и тромбоза не образует
При варикозе в малом тазу нужно вести активный образ жизни, долго не засиживаться на месте, чтобы кровь не застаивалась в венах и регулярно циркулировала

Добрый вечер! В описанном протоколе матки не увидел ни одного достоверного признака аденомиоза - только косвенные, что не позволяет установить это диагноз точно. Причиной таких выделений, а также и тянущих болей, может быть не только эндометриоз, но и варикоз вен малого таза (в протоколе описаны только вены матки и нет совершенно указания на состояния параметральных вен и вен яичникового сплетения). Воспалительные процессы по УЗИ тоже не выставляются - это клинический диагноз и требует подтверждения осмотром врача + анализы. Начинать прием КОК при неустановленном генезе варикоза не рекомендую, так как на всех контрацептивах ухудшается тонус итак расширенных вен. В первую очередь необходимо исключить именно варикоз вен малого таза - стоит выполнить УЗИ почечных вен для исключения симптома "щелкунчика", так как нарушение венозного оттока тоже приводит к такой картине и жалобам, которые имитируют аденомиоз

Здравствуйте, если беременность не планируете, то можно принимать кок