Покраснение в области щек
Некоторое время назад стала замечать покраснения кожи в области щек, с небольшим шелушением кожи. Сначала думала аллергия на антибиотик, совпало его применение с покраснением. Лечение закончила, но краснота вообще не проходит. Не чешется. Подскажите, пожалуйста, чем это вылечить.
Здравствуйте!!! А есть приливы жара к лицу? Краснота становится больше, когда кушаете горячую пищу, пьете алкоголь? На жару на улице как реализует кожа и на солнце?
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Приливов жара нет. Практически в одной фазе весь день. Утром после ночи только поспокойнее лицо. На солнце особо большой разницы, реакции какой-то не заметила. На еду горячую также ухудшения не замечено. Все в одной стадии.
Почему такие вопросы задала, у Вас по фото высыпания очень похожи на Розацеа.
Попробуйте наружно крем Элидел (хранить в холодильнике, наносить охлажденным) 2 раза в день - 2-3 месяца.
Базовый уход за кожей рекомендую только марками аптечной косметики. Подойдут линейка Сенсибио от Биодерма и линейка Розалиак от ля рош позе. Обязательно использовать увлажняющие кремы из этих линеек.
Гель для умывания от Биодерма сенсибио 2 раза в день - на постоянной основе.
Обязательно при выходе на улицу использовать крем spf 50 в любое время года.
Не посещать бани и сауны.
Исключить из питания слишком горячую и острую пищу, крепкий алкоголь, красные фрукты, овощи, ягоды, сладкое.
Консультация гастроэнтеролога.
Ольга Сергеевна, спасибо
Еще рекомендую сдать половые гормоны, гормоны щитовидной железы. Если есть какие-либо отклонения, то консультация гинеколога, эндокринолога. Так как первичное появление высыпаний обычно спровоцировано различной патологией в организме.
Ольга Сергеевна, с основными гормонами было все в норме. Сдавала пару месяцев назад. Также на узи щж было все ок.
Поняла. Хорошо, что все в норме.
Скрабы, чистки, пилинги и другие агрессивные воздействия на кожу не используете?
Ольга Сергеевна, сейчас нет. В осенний и зимний период регулярно. В рамках домашнего ухода.
Самое главное сейчас избегать всех агрессивно-травмирующих воздействий на кожу лица, особенно солнечного излучения.
Ольга Сергеевна, постараюсь избегать, хотя на юге в отпуске пока))
Принятый ответ
Шляпу с полями, чтобы лицо в тени было)
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Все рекомендации соблюдаю. Спф наношу. Попробую рекомендованный Вами препарат. Спасибо
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это предрозацеа.
Рекомендую:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер.
Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.
Лечение:
Утром увлажняющий крем от покраснений.
Вечером элидел 8 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.
Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.
Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR.
В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.
Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице.
Желаю удачи!?
Екатерина Витальевна, спасибо!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По фото - проявления розацеа.
Рекомендации:
Диета с ограничением острой, перчено, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны), исключить использование фторированных зубных паст.
Использовать Крема с SPF 30 и более.
Консультация эндокринолога , гинеколога, гастроэнтеролога для исключения сопутствующей патологии.
Наружно гель метрогил 2 р.д. 2 месяца.
Если он помогать будет слабо - крем элидел 2 р.д. 2 месяца.
La Roche Posay Rosaliac или Bioderma Sensibio AR - базовый уход для лица.
Наталья Олеговна, спасибо!
Здравствуйте! У вас Розацеа. Главное соблюдать правила
Ограничить горячую, острую пищу и напитки , красный алкоголь, бани, сауны. За 20 минут до выхода на улицу крем с СПФ50+, обновлять каждые 3-4 часа.
Наружное лечение:
гель для умывания «Bioderma Sensibio» 2 раза в день;
Крем Розамет 2 раза в день тонким слоем на лицо - 2-3 месяца;
и увлажняющий крем «Bioderma Sensibio AR», 2 раза в день.
Дина Равилевна, здравствуйте. Биодермой пользуюсь. Никаких изменений
Дина Равилевна, спасибо
Принятый ответ
Средством для лечения будет Розамет. А гель и крем от Биодерма просто в качестве ухода. Мылами нельзя пользоваться.
Дина Равилевна, спасибо
Здравствуйте!
Высыпания похожи на дебют розацеа.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет 2 р в день на 2мес, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Избегать горячую ванну, баню, красный алкоголь, острую пищу.
Татьяна Сергеевна, срасибо