Что вас беспокоит?
Слабость после панической атаки
Здравствуйте. Мне 36 лет. В апреле этого года после бессонной ночи и тяжелого трудового дня вечером почувствовала себя плохо, закружилась голова, сердцебиение усилилось. Испугалась, вызвала скорую. Врачи дали какое-то лекарство под язык и все, у меня силы пропали. После этого я постоянно без сил, обошла кучу врачей, все в норме. Пару раз еще было повышенное сердцебиение после очень сильной усталости. Усталость и повышенное сердцебиение ходят рядом. На прошлой неделе была у психотерапевта, выписала флуоксетин ланнахер 20 мг один раз в день плюс фензетат 0,25мг на ночь (1/4 таблетки от 1 мг). Флуоксетин сегодня выпила 6-ой день. Еще вчера я себя неважно чувствовала, сегодня встать не могу, сил нет, тревожность в душе, настроение на нуле. Скажите, что мне делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Флуоксетин продолжайте принимать. А сейчас Вам тяжело из-за тревоги? Примите тогда 0.25 мг фензитата сейчас.
Никанор Васильевич, у меня просто нет сил, это продолжается уже около 3 месяцев. В душе просто тревога, тремор в душе. Когда это пройдет? После приема фензитата тревога спала, сейчас снова плохо, на фоне антидепрессантов может быть такое? Сколько я пробуду к таком состоянии?
Еще, мы через даа дня на машине собираемся на море, ехать сутки, боюсь, что не доеду, плохо станет.
В первые две недели начала приёма антидепрессанта тревога может повышаться и состояние вполне может ухудшиться. Поэтому и назначают на это время противотревожные препараты для профилактики этого. А так ждать эффект надо примерно 3-5 недель.
Никанор Васильевич, можно ли с этого дня фензитат принимать по 0,5 мг (пол таблетки). Не вызовет ли это привыкание? Как потом без фензитата обходиться?
На море в моем состоянии не опасно на машине ехать сутки?
Тут главное не принимать препарат более 3 недель. А дозу можно увеличить до 0.5 мг вполне. Водить машину нельзя в течение суток после приема препарата, т.к. снижается скорость реакции, внимания.
Никанор Васильевич, я пассажир. Как думаете, хуже не станет? Смогу доехать или не рисковать?
Сможете, конечно. Лучше принять таблетку в Вашем случае.
Никанор Васильевич, какую таблетку? Фензитат про таблетки?
Да, всё верно.
Никанор Васильевич, на фоне приема флуоксетина ланнахер при засыпании начала замечать, как дергаются руки, сегодня днем большой палец во сне начал подрагивать. Это нормально? Пройдет?
Да, должны эти симптомы в течение недели пройти.
Никанор Васильевич, а как долго буду жить со слабостью? У меня такая же слабость была после панической атаки несколько дней. Потом стало лучше.
Я думаю, что и слабость в течение этогл времени уйдет. Ничего в ней страшного нет, просто неприятно. Надо чуточку потерпеть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Флуоксетин не совсем препарат выбора при ПА, но все же его используют. Эффект от него через 3-4 недели. Накопиться нужно препарату .
И вместо фензитата препарат на более постоянный прием, фензитат как препарат Скорой помощи. Например гранлаксин, тералиджен, атаракс. Если бы рассматривать другой антидепрессант я бы выбрала эсциталопрам или сертралин. И обязательно психотерапия!
Татьяна Александровна, можно ли с сегодняшнего дня фензитат заменить на те препараты, которые вы перечислили? Или без рецепта мне не придадут в аптеке?
Без рецепта нет конечно…
Татьяна Александровна, значит остается принимать фензитат по пол таблетки
Татьяна Александровна, я устала жить в таком состоянии, без сил, на фоне этого у меня пропадает настроение, желание что либо делать. Сейчас и вопрос с морем открытый. У меня руки опускаются. Я сегодня весь день пролежала в кровати. До начала приема антидепрессантов я еще более менее была, вчера и сегодня я как овощ. Скажите, я когда-нибудь стану нормальным человеком? Силы ко мне вернуться и я стану жить обычной жизнью?
Ферритин и гемоглобин у меня в норме, щитовидка, гормоны, узи все в порядке. Я понимаю, что моя слабость это на нервной почве. С психотерапевтом занимаюсь, пока результатов нет. Я не знаю куда идти и у кого просить помощи…
Конечно это лечится преимущественно психотерапевтически, методом когнитивно- поведенческой психотерапии . Если нет сил для нее сейчас тогда начинаем с антидепрессантов. Остается только ждать эффекта, фензитат две недели можно принимать потом отмена. Дыхательные упражнения знаете? Регулярно выполняете?
Татьяна Александровна, сейчас сил ни на что нет. А как правильно дышать? Каждый день?
Описываю подробно. Создаете спокойную обстановку. Телефон режим самолета. Включая спокойную музыку без слов!!! Звуки природы лучший вариант. Можно сидя или лежа, закрыв глаза. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. Время ориентировочно соответствует длинне музыки, начать можно с более коротких 1-2 минуты, доходя до 3-5 мин( чтобы было комфортно). Осуществляйте спокойное ( обычное не глубокое)дыхание- вдох носом, выдох ртом,в голове при этом вести сначала счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Далее когда научитесь отключать мысли , вам уже не понадобится счет. Выполнение регулярных таких техник в течение недели уже снижает порог тревоги, а как следствие вы более полны позитивом и спокойствием, более сконцентрированы. Но и на этом не стоит останавливаться, а практиковать далее.
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад15 ответов
- 6 часов назад7 ответов
- Вчера в 19:3115 ответов
- Вчера в 17:039 ответов