Консультация терапевта /

Вопрос по таблеткам — вопрос №2341495

Добрый день! Принимаю:
1) конкор 2,5 мг по 0.5 таблетки
2) Сирезам 50 мг по 1т , 2 раза в день
3) бетагистин 24 мг по 1т , 2 раза в день
4) кавитон форте 10мг , 1 т в день.

Прописали мне пить 1 месяц это дело. Что будет если я прерву лечение скажем после 2,5-3-х недель, сильно ли это повлияет на эффект?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте.
По поводу чего вам назначены препараты?
При отмене конкора могут возобновиться сердцебиения и повыситься АД.
При отмене сирезама (транквилизатор) пожет вернуться тревога, плохой сон и т.д
При отмене бетагистина - усиление или возобновление головокружений.
При отмене кавинтона - ничего не произойдет.
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый день) после обследовпния ) изначально думали что гипертония, оказалось давление от стресса было, а головокружение от шеи, кардилолог опроверг проблему с гипертонией и с сердцем , но посоветовал допить курс Конкора, не думаю что он нужен вообще т.к 2,5 мг и я пью всего пол таблетки утром, после приема сирезама давление нормализовалось , видимо сбой был какой-то, но не пить же мне всю жизнь стрезам и Конкор), вот и спросил что будет если укоротить курс, какая разница 4 недели или 3 недели пить , или разница все же имеется принципиальная?

Терапевт
Конкор относится к препаратам, принимаемым (при наличии показаний) пожизненно. Если скачек давления был ситуационный на фоне стресса, то можете прием прекратить. Рекомендую оставить конкор в своей аптечке, если ситуация с повышенным АД повторится- начнете принимать снова.
Остальные принимают курсом, можете перестать их принимать.
Клиент
Татьяна Васильевна, ну т.е принципиальной разницы нет да, касательно стрезама, пропил я 3 недели или месяц верно? Эффект будет все равно, верно от сокращённого курса на неделю)
Терапевт
При стрессовой ситуации достаточно короткого курса стрезама.
В случае каких-то затяжных тревожно-депрессивных расстройств прием длительный.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, понял вас, благодарю за помощь)

PS: только я и не знал вообще о существовании у себя стресса) и непонятно короткий он или затяжной был) доктор как то это поняла и после его приема давление нормализовалось)

Благодарю за советы.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Вы можете пропить препараты 3 недели,нужный эффект уже будет получен. Самое главное Стрезам отменить постепенно -снижать дозировку на 1/2 таблетки 1 раз в 3 дня, то есть сегодня Вы выпили 2 таблетки, а через 3 дня 1,5 таблетки, потом по 1/2 таблетки утром и 1/2 таблетки вечером 3 дня,далее 1/2 таблетки вечер 3 дня и отмена. Чтобы не возникло нежелательных эффектов
Клиент
Ольга, добрый день. Он в капсулах идет, разделять его нельзя к сожалению(. Пью по 2 капсулы в день, одну утром, одну вечером.
Терапевт, Пульмонолог
Тогда уменьшайте по 1 капсуле, 3 дня пропьете 1 раз в день и далее отмена.