Консультация детского дерматолога /

Высыпание у младенца,что это? — вопрос №234160

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Моему сыну годик, на грудном вскармливании, за все время питания и ввода прикорма аллергических реакций не было. Но примерно месяц назад стала замечать появление прыщиков на спине и ножках,без цвета. Я подумала, что это реакция на стиральный порошок и поменяла его, но высыпания продолжились и на ручках. Решила, что это может быть на гель для купания и некоторое время купала ребенка без мыльных средств, но сыпь появилась на лице! В височных областях и ближе к щекам, на ушах и немного на шее. Причем я заметила, что на протяжении дня прыщики на лице могут стать розовее, а на ночь и утром - без цвета. Что это может быть и как быть? В услових карантина обратиться к местным врачам не можем. Огромное спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Витамин д даёте? Потливости нет?
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ. Давала с 2-х месяцев до 10 месяцев, сейчас не даю. Не сказала бы что сильная потливость, если сильно активничает, голова совсем немного вспотеет.

Педиатр
понятно. тогда этио фолликулярный гиперкератоз. нужно увлажнять кожу, также воздух в квартире желательно не ниже 60 п процентов надо
Педиатр
Зуд в этой области есть? Сыпь ушла с рук, Осталось только на щеках? Сколько длится сыпь?
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Зуда нет, по всему телу так и остались, но добавилась на щеках. По времени-на протяжении месяца. Загрузила фото спины и рук.
Педиатр
Да. Это гиперкератоз. Фолликулит. Причины обычно не ясны, но нужно смотреть воду, обязательно гипоаллергенное питание, уходовые средства типа эмолентов. Эмолиум, мустела, топикрем. Перед ними лучше смазать элементы с салициловой 3 процентной мазью, для того чтобы растворились кератиновое корочки. Через 30 минут убрать остатки и помазать эмолентом. При купании лучше всего использовать гидрофильное масло для младенцев, по типу липобейз.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кристина. То, что на фото, могут быть акне раннего детского возраста (не путайте с младенческими акне). Хотелось бы еще видеть фото высыпаний на спине и ногах. Потому что это может повлиять на диагноз.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! Уже выложила фото рук и спины. Посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соглашусь с коллегой, что больше похоже на фолликулярный гиперкератоз. Используйте увлажняющие крема. Не ждите очень быстрого результата.
Клиент
Михаил, как долго вообще имеют место быть высыпания при подобном диагнозе? Когда обратиться к врачу если не пройдет?
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Клиент
Елена, спасибо за ответ. В последнии 4 дня небольшие запоры.
Педиатр
Исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, как только сможем выйти из дома, сдадим анализы. Спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, может быть и фолликулярный кератоз, ничего страшного.
Уменьшить фолликулы поможет протирание с Мирамистин, на ночь Бепантен.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Будем пробовать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз. Попробуйте эти места поувлажнять эмолентами ( липикар, топикрем, сераве, атодерм на выбор )
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!вы сама или муж -аллергики?-атопический дерматит или диатезы вам ставили с мужем?крем бепантен или топик 2 раза в день.если есть еще где-то,то ванночки с чередой
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Нет, мы не аллергики, ни у мужа, ни у меня таких проблем нет и подобных диагнозов не ставили.
Педиатр
Здравствуйте. Можно сыпь на спине посмотреть?
Клиент
Альбина, спасибо за ответ! Уже выгрузила фото спины и ручек, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Это фолликулярный кератоз. Бепантен 1 раз в день и любой эмолент 2 раза в день липикар или атодерм или локобейз.Купать можно в коре дуба или череде.
Клиент
Альбина, спасибо большое!