Консультация ветеринара /

У щенка кал со слизью. — вопрос №2341626

Здравствуйте. Щенок Йорка 6 месяцев. После нестероидного противовоспалительного сиропа появился гастрит- рвота с кровяными прожилками. Пили нольпазу, альмагель. Диета на индейке. На 3 день все хорошо, стул форменный, коричневый. На 4й день добавила к индейке морковь, кабачок. И в ночь началась диарея с большим количеством слизи.
Рвоты не было. Сейчас даю суспензию от диареи с пробиотиком, рис с бульоном от индейки. Внешне активный щенок, вздутия живота нет, но уснуть не может, как будто ищет удобное положение. Не понимаю, что делать дальше.

Возраст: 6

Хронические болезни: Не выявлено

Ветеринар
Добрый день! Щенок привит? Когда проводилась последняя обработка от гельминтов?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Щенок привит, Гельмитизация 3 месяца назад была.
Я думаю, возможно ли что это нагрузка после диеты- больше порция+клетчатка?

Ветеринар
Да, такое возможно, после диеты нужно постепенно наращивать объем еды и объем клетчатки. Сдайте общий анализ кала, от его результата можно будет двигаться дальше.
Желательно дополнить его общим анализом крови и биохимическим.
Очень обширный список вариантов, надо его сужать. Общий анализ кала ваш минимум, его рекомендую сдать обязательно, так как там заметны у вас непереваренные частички клетчатки.
Так же у вас подошёл срок проведения дегельминтизации, её рекомендуется проводить 1 раз в 3 месяца. Гельминты одна из возможных причин слизи в кале.
Пока можете попробовать сменить пробиотик на лактобифадол форте по инструкции.
Можно давать смекту 1 пакетик на 100 мл воды по 1 мл на 1 кг веса - 3 раза в день - 3-5 дней.
Но моё мнение что нужно дообследовать животное.
Клиент
Наталия, анализы мы сдавали общие за 3 дня до гастрита- я их прикрепила. Кал нужно теперь дождаться… и я сдам его на анализ. Пожалуйста, прошу, посоветуйте, как сейчас его кормить?
Вес 6100, его порция 350 грамм на 3 раза в день. За сегодня дала ему 100 грамм за 2 раза. Рис с индейкой и чуть бульона.
Ветеринар
Оставляйте пока рис с индейкой до получения результата анализов. За 3 дня наростите объем от сегодняшнего рациона до привычного. На будущее, как дообследуетесь, если планируете и дальше кормить натуральным рационом, обратитесь к ветеринарному-врачу диетологу для его грамотного составления. Не всё вет. врачи этим занимаются, это отдельная узкая специальность.
Клиент
Наталия, а что Вы порекомендуете от Гельмитов? Я читала про Дронтал, вроде бы без побочек.
Ветеринар
Дронтал, Мильбемакс это если в форме таблеток.
Адвокат, Инспектор - это если предпочтительнее комплексные капли на холку сразу от блох, клещей и гельминтов.
Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Ваш щенок вакцинирован? Когда проводили дегельминтизацию?
Какой сироп принимали и сколько дней?Какую сейчас даете суспензию с пробиотиком?
Сколько весит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, щенок привит. Гельмитизация была 3 месяца назад.
Сироп назначили Мелоксидил. Пили 4 дня.
Сейчас пьет DAForte. Весит 6100.
Спасибо за Ваш ответ!
Клиент
Виктория Витальевна, сдавали все анализы еще до гастрита. Прикрепила
Клиент
Виктория Витальевна, во время диеты из-за гастрита давала индейку. По чуть-чуть 4 раза в день и вот стул был прекрасный, сформирован и коричневый.
Может что-то лизнул на улице… а желудок еще не окреп. Или же я резко ввела клетчатку вчера и нагрузку не выдержал….
Ветеринар
Ольга, стоит из диеты убрать кабачок и оставаться на ней (если малыш кушает) 7-10 дней, далее постепенно переходить на корм для щенков.
Пробиотики принимайте еще 2-3 недели и клетчатку.
Также желатьльно сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ, чтобы их исключить/подтвердить.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Щенок изначально был на натуралке: индейка, говядина, субпродукты, рыба, рис, гречка, овощи, фрукты. Вы думаете, что нужно переводить на корм?
Ветеринар
Ольга, тогда не стоит переводить. Обратитесь к диетологу чтобы составил Вам рацион для ребенка и стоит ввести вит Д и кальций в период его активного роста - до 8-10 мес точно
Ветеринар
Здравствуйте!
Из рациона временно уберите овощи, до нормализации стула. после, если решите оставаться на натуральном кормлении вводите все новые корма постепенно, небольшими количествами.