У щенка кал со слизью.

Здравствуйте. Щенок Йорка 6 месяцев. После нестероидного противовоспалительного сиропа появился гастрит- рвота с кровяными прожилками. Пили нольпазу, альмагель. Диета на индейке. На 3 день все хорошо, стул форменный, коричневый. На 4й день добавила к индейке морковь, кабачок. И в ночь началась диарея с большим количеством слизи. Рвоты не было. Сейчас даю суспензию от диареи с пробиотиком, рис с бульоном от индейки. Внешне активный щенок, вздутия живота нет, но уснуть не может, как будто ищет удобное положение. Не понимаю, что делать дальше.

Не выявлено
6 лет

Принятый ответ

Добрый день! Щенок привит? Когда проводилась последняя обработка от гельминтов?

Наталия, здравствуйте. Щенок привит, Гельмитизация 3 месяца назад была.
Я думаю, возможно ли что это нагрузка после диеты- больше порция+клетчатка?

Да, такое возможно, после диеты нужно постепенно наращивать объем еды и объем клетчатки. Сдайте общий анализ кала, от его результата можно будет двигаться дальше.
Желательно дополнить его общим анализом крови и биохимическим.
Очень обширный список вариантов, надо его сужать. Общий анализ кала ваш минимум, его рекомендую сдать обязательно, так как там заметны у вас непереваренные частички клетчатки.
Так же у вас подошёл срок проведения дегельминтизации, её рекомендуется проводить 1 раз в 3 месяца. Гельминты одна из возможных причин слизи в кале.
Пока можете попробовать сменить пробиотик на лактобифадол форте по инструкции.
Можно давать смекту 1 пакетик на 100 мл воды по 1 мл на 1 кг веса - 3 раза в день - 3-5 дней.
Но моё мнение что нужно дообследовать животное.

Наталия, анализы мы сдавали общие за 3 дня до гастрита- я их прикрепила. Кал нужно теперь дождаться… и я сдам его на анализ. Пожалуйста, прошу, посоветуйте, как сейчас его кормить?
Вес 6100, его порция 350 грамм на 3 раза в день. За сегодня дала ему 100 грамм за 2 раза. Рис с индейкой и чуть бульона.

Оставляйте пока рис с индейкой до получения результата анализов. За 3 дня наростите объем от сегодняшнего рациона до привычного. На будущее, как дообследуетесь, если планируете и дальше кормить натуральным рационом, обратитесь к ветеринарному-врачу диетологу для его грамотного составления. Не всё вет. врачи этим занимаются, это отдельная узкая специальность.

Наталия, а что Вы порекомендуете от Гельмитов? Я читала про Дронтал, вроде бы без побочек.

Дронтал, Мильбемакс это если в форме таблеток.
Адвокат, Инспектор - это если предпочтительнее комплексные капли на холку сразу от блох, клещей и гельминтов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Ваш щенок вакцинирован? Когда проводили дегельминтизацию?
Какой сироп принимали и сколько дней?Какую сейчас даете суспензию с пробиотиком?
Сколько весит?

Виктория Витальевна, щенок привит. Гельмитизация была 3 месяца назад.
Сироп назначили Мелоксидил. Пили 4 дня.
Сейчас пьет DAForte. Весит 6100.
Спасибо за Ваш ответ!

Виктория Витальевна, сдавали все анализы еще до гастрита. Прикрепила

Виктория Витальевна, во время диеты из-за гастрита давала индейку. По чуть-чуть 4 раза в день и вот стул был прекрасный, сформирован и коричневый.
Может что-то лизнул на улице… а желудок еще не окреп. Или же я резко ввела клетчатку вчера и нагрузку не выдержал….

Ольга, стоит из диеты убрать кабачок и оставаться на ней (если малыш кушает) 7-10 дней, далее постепенно переходить на корм для щенков.
Пробиотики принимайте еще 2-3 недели и клетчатку.
Также желатьльно сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ, чтобы их исключить/подтвердить.

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Щенок изначально был на натуралке: индейка, говядина, субпродукты, рыба, рис, гречка, овощи, фрукты. Вы думаете, что нужно переводить на корм?

Ольга, тогда не стоит переводить. Обратитесь к диетологу чтобы составил Вам рацион для ребенка и стоит ввести вит Д и кальций в период его активного роста - до 8-10 мес точно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из рациона временно уберите овощи, до нормализации стула. после, если решите оставаться на натуральном кормлении вводите все новые корма постепенно, небольшими количествами.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать