Консультация терапевта /

Мытьё головы холодной водой — вопрос №2341763

Здравствуйте! У меня дома отключили горячую воду, отключили сильно на долго, поэтому проблема весьма заметная: чтобы принять душ приходится воду подогревать, что занимает некоторое время. Сегодня после водных процедур заметил, что не удалось тщательно смыть шампунь с головы, и постольку поскольку время уже поджимало было принято решение промыть голову от шампуня холодной водой из душа не подогревая. Вопрос в следующем: есть ли какие-то риски для здоровья от таких «процедур»? Возможно ли какое-то негативное влияние на головной мозг? Понимаю, что вопрос может показаться несколько абсурдным, но с тревожностью ничего поделать не могу :) Плюс подливает масла в огонь переживаний тот факт, что, например, прогулка на холоде без головного убора может негативно сказаться на сосудах и нервах головы, а холодная вода в душе вряд ли теплее градусов 5-7, при которых гулять без шапки, как мне кажется, уже не стоит. Из-за этого я волей-неволей сравниваю эти две ситуации (прогулку и ледяной душ), хотя это, скорее всего и некорректно

P.S. Также видел статьи, что таким образом можно простудиться, но я склонен не доверять не проверенным интернет-источникам

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- не переживайте никакого вреда Вы не нанесете , все будет нормально, единственное если выйти на улицу с мокрый головой при ослабленном иммунитете и прохладной погоде можно просто простудится , и все.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за Ваш ответ!

Терапевт
Здравствуйте.
Однократная и не длительная процедура вреда нанести не должна.
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
От одноразового использования холодной водой , врядли что-то будет , не переживайте !
Клиент
Александра Игоревна, спасибо Вам большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте .тут все индивидуально и зависит от организма простудитесь вы или нет.
Холодная и горячая вода негативно сказываются на волосяных луковицах.
Также после холодной воды может быть повышена кожная чувствительность.
Но ничего страшного и критичного не будет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, пользование холодным душем однократно не должно оказать негативного влияния на волосы. По поводу простуды,если у Вас есть склонность к простудным заболеваниям,то переохлаждение может привести к снижению иммунитета,а,соответсвенно увеличению риска развития простуды. Но если у Вас хороший иммунитет и Вы редко болеете,то ничего не будет. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам за ответ!
Терапевт, Пульмонолог
Пожалуйста😊
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, никакого вреда для сосудов или головного мозга нет, пе переживайте, последствий или проблем в будущем не будет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, большое Вам спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте!
Холодная вода при мытье головы не сказывается на головном мозге и сосудах, переживать не стоит.
Если организм склонен к частым ОРВИ, есть хронические тонзиллиты, синуситы, на фоне длительного нахождения в холодной воде может произойти обострение, поэтому, постарайтесь делать это не часто.
Периодический контрастный душ для кожи головы будет только полезен=)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, спасибо большое за ответ! Никаких хронических заболеваний у меня нет, склонности к ОРВИ тоже не наблюдал. Так что теперь я полностью спокоен😊