Мытьё головы холодной водой
Здравствуйте! У меня дома отключили горячую воду, отключили сильно на долго, поэтому проблема весьма заметная: чтобы принять душ приходится воду подогревать, что занимает некоторое время. Сегодня после водных процедур заметил, что не удалось тщательно смыть шампунь с головы, и постольку поскольку время уже поджимало было принято решение промыть голову от шампуня холодной водой из душа не подогревая. Вопрос в следующем: есть ли какие-то риски для здоровья от таких «процедур»? Возможно ли какое-то негативное влияние на головной мозг? Понимаю, что вопрос может показаться несколько абсурдным, но с тревожностью ничего поделать не могу :) Плюс подливает масла в огонь переживаний тот факт, что, например, прогулка на холоде без головного убора может негативно сказаться на сосудах и нервах головы, а холодная вода в душе вряд ли теплее градусов 5-7, при которых гулять без шапки, как мне кажется, уже не стоит. Из-за этого я волей-неволей сравниваю эти две ситуации (прогулку и ледяной душ), хотя это, скорее всего и некорректно P.S. Также видел статьи, что таким образом можно простудиться, но я склонен не доверять не проверенным интернет-источникам
Принятый ответ
Здравствуйте!
- не переживайте никакого вреда Вы не нанесете , все будет нормально, единственное если выйти на улицу с мокрый головой при ослабленном иммунитете и прохладной погоде можно просто простудится , и все.
Будьте здоровы!
Вита Григорьевна, спасибо большое за Ваш ответ!
Здравствуйте.
Однократная и не длительная процедура вреда нанести не должна.
Евгения Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте.
От одноразового использования холодной водой , врядли что-то будет , не переживайте !
Александра Игоревна, спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте .тут все индивидуально и зависит от организма простудитесь вы или нет.
Холодная и горячая вода негативно сказываются на волосяных луковицах.
Также после холодной воды может быть повышена кожная чувствительность.
Но ничего страшного и критичного не будет
Дарья Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ!
Здравствуйте, пользование холодным душем однократно не должно оказать негативного влияния на волосы. По поводу простуды,если у Вас есть склонность к простудным заболеваниям,то переохлаждение может привести к снижению иммунитета,а,соответсвенно увеличению риска развития простуды. Но если у Вас хороший иммунитет и Вы редко болеете,то ничего не будет. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо большое Вам за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте, никакого вреда для сосудов или головного мозга нет, пе переживайте, последствий или проблем в будущем не будет. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, большое Вам спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Холодная вода при мытье головы не сказывается на головном мозге и сосудах, переживать не стоит.
Если организм склонен к частым ОРВИ, есть хронические тонзиллиты, синуситы, на фоне длительного нахождения в холодной воде может произойти обострение, поэтому, постарайтесь делать это не часто.
Периодический контрастный душ для кожи головы будет только полезен=)
Виктория Александровна, спасибо большое за ответ! Никаких хронических заболеваний у меня нет, склонности к ОРВИ тоже не наблюдал. Так что теперь я полностью спокоен?