Правильно ли развивается головной мозг ребенка?
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Родился на 27 недели. Сделали ультразвуковое исследование головного мозга. Ликворосодержащая система мозга: Косой размер передних рогов S - 5мм, VLS - 11 мм, D - 5 мм, VLD-11 мм, VT- 3,7 мм Субарахноидальные пространства Межполушарная щель расширена на всем протяжении В передних отделах - 6 мм, в средних отделах 5,6мм, в задних отделах 12 мм Скопление жидкости по конвексу в лобно-теменных отделах и по ходу борозд с углублением субарахноидальных пространств, диастаз: кость-мозг 4 мм Перивентрикулярная область: без особенностей. Сосудистые сплетения: симметричные, контуры четкие, единичные кистозные образования диаметром 3мм. Ножки мозга не компремированы. Оболочечных скоплений не выявлено. Рисунок базальных цистерн не изменен. MS =MD 40 мм Заключение: узи контроль в динамике. На сколько опасны показатели?
Здраствуйте, а это первое узи или уже делали в динамике? Как развивается ребенок? Что беспокоит? Какой прирост окружности головы. Если говорить о самом нсг отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно,
Юлия Юрьевна, да, делали ранее нсг результат так же прикрепила. Развитие ребенка: старается держать головку, но трудновато, хватает и держит предметы, гулит, смеется в голос, следит за предметами. Беспокоит, что во время кормления беспокойно себя ведёт, ( ногами и руками активно взаимодействует, срыгивает фонтанчиком, запоры). Прирост головы 2 см в месяц.
А как при этом набирает вес?
Юлия Юрьевна, каждый день прибавляет 20-30 грамм
А почему взвешивание ежедневно? За месяц какая прибавка?
Юлия Юрьевна, так как мы родились с низкой массой тела на 27 недели,поэтому мы взвешиваемся каждый день, отслеживаем вес ребеночка. За месяц 970 грамм.
Это хорошая прибавка, сравниваемы 2-3 столовые ложки могут быть в норме. По необходимости можно проконсультироваться с гастроэнтерологом но с узи это связано быть не должно. Касаемо беспокойного поведения во время еды такое может быть в норме, ребенку становится интересно окружающий мир (ложный отказ от груди).
Юлия Юрьевна, по узи нсг у нас возможна гидроцифалия?
Отклонения есть но истинной гидроцефали по узи не вижу.
Юлия Юрьевна, а какой диагноз можно выявить по данному узи?
Принятый ответ
Это решает врач функциональной диагностики, выносит заключение по узи. По этому исследованию имеется расширение ликворных пространств.