Вопрос по узи сердца в 1 год и ЭКГ на

Добрый день . Ранее задавала тут вопрос по ЭКГ в 1 год . Посоветовали сделать узи сердца для успокоения . В 1 месяц узи сердца показало нам ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ребенок плакал. - ОАП ~ 2.0 мм. - МПС ~ 5.0 мм. с шунтированием крови слева направо. - Клапаны сердца не изменены. - Размеры камер сердца, толщина стенок желудочков в пределах нормы. - Сократимость миокарда желудочков в норме. - СДЛА в норме. - Свободной жидкости в полости перикарда не выявлено. В 1 год сделали ЭКГ - результат прикрепила . По совету кардиологов здесь сделали сегодня узи сердца . Прошу посмотреть все . И сказать , все ли в пределах нормы ? Или же нет ? Очень переживаю если честно .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
По экг патологии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО закроется к 1,5 году.
Клапаны полости в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое . Просто нам ставят брадикардию почему то . Говорят пульс не по возрасту . Поэтому и испугалась

Регина Рафагатовна, доктор точно нет повода для беспокойства ?
Просто сегодня на эхо кг доктор сказал , что оно может вообще не закрыться , наша брадикардия типо из за этого (((
И что мпп , то , что у него может быть патологией ((

Закроется самостоятельно, брадикардия не патология.

Регина Рафагатовна, спасибо большое. И это не нужно лечить ?

Нет, не требуется

Регина Рафагатовна, спасибо вам большое за ответ . Очень успокоили ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
По УЗИ ООО уже уменьшилось , нет сброса. Постепенно отверстие закрывается.
Функция сердца не нарушена. Размеры полостей нормальные .
Не переживайте! Результаты хорошие.

Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ . Но то , что ставят брадикардию по ЭКГ … это меня тоже беспокоит
Он тогда не плакал , ничего вообще ..
нормально ли это ?

В положении лёжа чсс может снижаться .
У детей не совершенная вегетативная система. которая регулирует сердечную деятельность.
Брадикардия это не патология сердца , а особенности вегетативной регуляции.

Игорь Васильевич, спасибо . Значит можно не переживать ? А нудно ли будет переделывать узи и ЭКГ ?

Контроль УЗИ и ЭКГ через полгода.
Не переживайте! Всё складывается хорошо.

Игорь Васильевич, спасибо вам огромное за ответ ?
Я прям успокоилась

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Узи сердца изначально было ООО со сбросом крови из левого предсердия в правое. Это могло нарушать работу сердца в будущем. Но , ООО успешно закрывается и сброса крови нет, это самое главное!
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Волноваться не стоит.
По ЭКГ обращает внимание брадикардия. Ребенок не спал в момент проведения ЭКГ? Или незадолго перед снятием. Препарат магния не принимает или успокоительные детские препараты?

Анастасия Викторовна, спасибо большое за ответ . Нет он не спал , был у меня на руках постоянно . Успокоительные и магний мы тоже не принимаем .
Я если честно конечно очень переживаю . Когда спит днем я слушаю сколько раз бьется сердечко во сне . Ухо прикладываю к груди и слушаю , на секундомер засекаю минуту и во сне у меня получается 86-99
А днем мне сложнее он носится и его так не поймать .

Анастасия Викторовна, мы сделали ЭКГ через час после сна примерно

Во сне и в спокойном состоянии пульс будет редким , это нормально. На фоне физ активности посчитайте пульс, если прирост пульса будет ( 110-120 и более в мин) , волноваться точно не стоит.

Анастасия Викторовна, спасибо большое

Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года

Гульнара Рафиковна, спасибо большое а по ЭКГ ? Я еще фото ленты прикрепила .

По ЭКГ тоже все хорошо