Утолщение кивательной мышцы ,кривошея

Ребенку почти 5 месяцев ,наклон головы к правому плечу ,сделали узи ,результат прекрепляю,справа мышца :18*4,2 мм,слева: 20*3,7мм Получается одна короче другой и шире ? Что делать,подскажите пожалуйста? Сильно ли укорочена одна мышца ?

23 года

Принятый ответ

добрый день, да - по узи укорочение мышцы, скажите кривошея с роддома, или дома уже после 1 мес развилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
lina.romazanova@inbox.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, с роддома видимо ,я вообще не понимала ,что она укорочена ,врачам говорила ,что что то с шеей не так ,никто ничего не говорил ,в 2,5 проделали курс массажа

 - отвечает  СпросиВрача –
lina.romazanova@inbox.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста,можно ли избежать операции ?

а на фото с роддома и после замечали что ребенок все время в одну сторону преимущественно голову поворачивает? как рожали, помогали ли вам в родах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
lina.romazanova@inbox.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да ,поворачивал в одну сторону голову ,мы начали его укладывать на разные стороны ,потом проделали массаж ,было кесарево

поняла вас, как правило, кривошея она возникает не в связи с тем, что проблема в короткой врожденно мышце, а в проблеме тонуса, у вас на время после массажа и физио лучше становилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
lina.romazanova@inbox.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, после массажа да были улучшения ,начал в разные стороны поворачивать
Но наклон остался

поняла, тогда больше вероятность, что вам операция не нужна, нужно снова делать курс массажа, физио, консультация ортопеда очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
lina.romazanova@inbox.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
lina.romazanova@inbox.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в каких случаях требуется операция?

когда есть врожденное укорочение мышцы - не за счет тонуса, а за счет того что мышцы изначально короткая, тогда и массаж не должен помогать, в таком случае вам нужно узнать мнение ортопеда, но у вас признаки не мышечной кривошеи, а установочной

Принятый ответ

Здравствуйте, а ортопед осматривал?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показано проведение общего массажа и электрофореза на ШВЗ.
До года все должно нормализоваться.