Анализ мочи
Ребенку 3 года . Сдали анализ мочи для медкарты детского сада. Пришел анализ. Огромное повышение лейкоцитов. Дост не на что не жалуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Ангелина Альбертовна, прикрепила анализ
Анализ нужно повторить, собрав правильно
Ангелина Альбертовна, действительно ли такое большое количество лейкоцитов может быть из-за неправильного сбора
Да, может.
Бывает не подмыли и лейкоциты сплош, в этотже день собрали по всем правилам и лейкоциты единичные
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Как собирали мочу? Удалось подмыть ребенка перед сбором? Есть ли покраснение в области наружных половых органов?
Елена Анатольевна, не подмыла, к сожалению.
В анализе мочи лейкоциты, действительно, повышены, но анализ собран неверно. Рекомендую повторить анализ мочи после тщательного туалета наружных половых органов.
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии жалоб рекомендую пересдать анализ мочи. Скорее всего, придет хороший результат. Такое бывает часто при дефекте сбора.
Наталья Александровна, если дело не в подмывание, то от чего еще может быть такое количество лейкоцитов?
Если повторный анализ мочи будет с повышенными лейкоцитами, то необходимо дальнейшее обследование для исключения инфекции мочевыводящих путей - сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Наталья Александровна, меньше месяца назад делали узи почек и мочевого, все хорошо было
Скорее всего, просто дефект сбора, такое бывает часто, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лично я вижу по анализу дефект сбора
Очень часто встречаюсь с этим
Нужно пересдать анализ - предварительно хорошо подмыть с мылом несколько раз
Тогда уже не будет отклонений
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе есть дефект сбора мочи
Хорошо подмыть малом и собрать среднюю порцию мочи