Консультация эндокринолога /

Упали гармоны — вопрос №2341935

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация, с августа того года, лечусь у эндокринолога, гармоны рухнули все разом ( ТТГ,Т3, Т4), лечили на протяжении года йодамарином, цинком, селеном ,результата нет, не помогает, гормоны продолжают падать, сделала кт и узи щитовидки, показало маленькую кисту, врач сказал что она не значительная, от нее так быть не может. Подскажите, с чем может быть связано такое падение данных гормонов? Лечусь уже на протяжении года, улучшений нет, врач разводит руками. Сейчас прописали тирозол, сказали попробовать им поднять гармоны. Хотела бы поподробнее узнать про это лекарство, не хочется подсаживаться на гармоны..

Возраст: 52

Хронические болезни: Да, гипертония, лорингит, форингит, был инфаркт, была операция на позвонок, замена шейного позвонка, миома

Эндокринолог
Здравствуйте, бады не лечат щитовидку.
Какой уровень гормонов. Прикрепите результаты пожалуйста,
Если есть еще и узи щитовидной
Клиент
Мадина Шамильевна, загрузила,2 узи и кт по годам при лечении
анализов нет( у врача остались

Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты анализов, узи и кт

Препараты, которые вы перечислили, не поднимают ТТГ

Тирозол назначают при подтвержденной болезни Грейвса. Для этого сначала сдают анализ на АТрТТГ. Вы сдавали такой анализ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет,не сдавала, врач даже диагноз поставить не может, из-за чего
Эндокринолог
Вы закрутили кт дважды

УЗИ от этого года есть?

И может так помните цифры ТТГ и Т4 св?
Клиент
Анастасия Алексеевна, дозагрузила,узи от февраля 2024 года, цифры ттг и т4, мне их врач даже не показывала( все у нее в компьютере, говорит что анализы только ухудшаются..
Эндокринолог
По узи объем железы увеличен, но не критично. Образований в железе никаких нет

Чтобы знать, что лечить, нужно видеть показатели гормонов. Если нет возможности у вас спросить результат у врача, пересдайте в любой лаборатории следующие анализы:
- ТТГ, Т4 св. (Для оценки функции железы)
- АТ-ТПО (для определения АИТ)
- АТрТТГ (в том случае, если ТТГ придет ниже нормы). Этот анализ используем, чтобы исключить или подтвердить болезнь Грейвса
- ферритин и витамин Д (их дефицит тоже влияет на работу железы)

Из жалоб что вас беспокоит?
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо, завтра сдам эти анализы и прикреплю результат, беспокоит горло слева отечность, першение в горле, спазмы бывают и как будто что-то там мешает,с ейчас уже полегче, в январе была еще боль, больно было глать, ЛОР отправил к эндокринологу, сказал что это не по его части
Эндокринолог
Сейчас боли нет? Нет повышения температуры к вечеру?

учащенного сердцебиения, тремора рук, высокого пульса, потливости, раздражительности нет?
Клиент
Анастасия Алексеевна, сейчас боли нет, чувствую себя нормально, единственное, учищенное сердцебиение у меня, но оно давно уже у меня
Эндокринолог
При учащенном сердцебиении можно эгилог 25 мг 2 раза в день или конкор 2,5 мг утром под контролем пульса

При сдаче анализа на АТрТТГ ищите лабораторию, где срок изготовления 1 день, а не неделя
Посмотрите в гемотесте, если в вашем городе он есть. Может найдете и в других лабораториях
Но это уже если ТТГ будем ниже нормы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, в нашем городе он есть, завтра поеду сдавать, благодарю
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день,анализы пришли,загрузила
Эндокринолог
Здравствуйте

Болезнь Грейвса исключена. АТрТТГ в норме, а значит и Тирозол вам не показан

Имеется дефицит витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1).8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Так же очень низкий Ферритин у вас. Его нужно поднять минимум до 45 (а в идеале Ферритин должен быть равен вашей массе тела). Принимайте гино тардиферон по 2 таблетки в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Низкий ферритин и витамин Д тоже могут быть причиной снижения ТТГ

Так же рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. через 2 месяца
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Что беспокоит из симптомов? Отечность лица, сухость кожи, сонливость, запоры?

Прикрепите последние анализы

Тиразолом вы не поднимите ТТГ, если нет тиретоксикоза
Клиент
Ирина Валентиновна, кт и узи прикрепила. Отек горла есть, першит, одышка, сердцебиение, отечность есть
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По одному узи и кт трудно сказать о диагнозе. Щитовидная железа увеличена, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита

Сдайте анализы:
ТТГ, т4св
АТ-ТПО
Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ)
Общий анализ крови с СОЭ, СРБ

По результатам уже будет более менее понятна картина и в каком направлении двигаться
Клиент
Ирина Валентиновна, хорошо, благодарю, завтра сдам все анализы и загружу в личный кабинет
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Хорошо, напишите как будут готовы будут результаты, подгрузите их сюда
Клиент
Ирина Валентиновна, сегодня все анализы сдала, завтра надеюсь уже будут результаты, подгружу
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Отлично, как будут готовы, напишите
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, Добрый день, анализы готовы,загрузила
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Ат-рТТГ в норме, поэтому болезнь Грейвса исключена, принимать тиразол не нужно.
Снижение ТТГ при нормальном уровне т4и т3св вообще не требует никакого лечения.

Все симптомы связаны с железодефицитом и дефицитом витамина д3
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Для повышения уровня ферритина- принимаем Тардиферон по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Где последние гормоны?
Прикрепите пожалуйста
Только из их значений рекомендуется лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день,анализы сдала, загрузила
Терапевт, Эндокринолог
Рухнул у вас только ТТГ.А периферические т3 и т4 сохраняются в норме
Не факт что вас вообще надо лечить
И уж однозначно тирозол начинать пить не надо без дообследования
Сдайте антитела к рецептору ттг,антитела к тпо
У вас дефицит железа и витамина Д
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее снова сдать ферритин и Вит Д
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг, т4св, т3св все они ниже нормы? Тирозол в таком случае не поможет у вас гормоны щитовидной железы и так низкие. Это может быть вторичный гипотиреоз и нужно принимать левотироксин. Сдайте в ближайшее время ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО в другой лаборатории
Клиент
Ленар Равилович, добрый день, анализы сдала, прикрепила результаты
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тирозол - не гормон.
По описанию проблемы - была боль в горле, припухлость и низкие гормоны, вероятно был подострый тиреоидит.
Для уточнения сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, СРБ, АТ к рец.ТТГ,
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день, анализы сдала, результаты прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ снижен, но антитела не повышены. Болезнь Грейвса исключена. Лечение не требуется, только кон6троль гормонов через 2 месяца.
есть выраженный дефицит железа. Начните принимать гино-тардиферон по 1 капс перед сном 2-3 месяца. Но лучше прокапать ликферр или феринжект.
Снижен вит Д. Принимайте Девилам по 5000 МЕ - 1 таб 1 р в день 1 месяц, далее через день длительно.