Консультация лора /

Отек около носа — вопрос №2681614

Добрый день! В пятницу 29.111 обратилась к Лору с тем, что в течение 3 месяцев наблюдается ночная заложенность в носу. Днем нос сухой , а ночью без капель спать не возможно. При осмотре врач связал это с применением препаратов Беталок Зок (принимаю 4 месяца 12,5 мг) и эутирокс 88 (примаю 15 лет). Гармоны и узи каждые 6 мес. Лор выписала промывание носа аквалор софт и полидекса, горло Оки полоскать. Анализы и тд не назначила. Сегодня проснулась с отеком слева и справа от носа (фото прилагаю). Что это может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание?

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Нос днем дышит хорошо, чистый, сухой. Зуда, чихания нет. Головных болей нет. При осмотре ничего врач не увидел. Почему мог проявится отек?

Детский ЛОР, ЛОР
А больно ли трогать кожу в данной области?

Нет обильного слезотечения, покраснения глаз? Нет проблем с почками у вас?
Клиент
Нет, трогать не больно. Проблем с почками нет, но вчера я съела соленый огурец) глаза не красные, не слезятся. Беспокоит только заложенность по ночам. Врач сказала что на фоне приема препаратов так и будет
Детский ЛОР, ЛОР
А сезонной/ бытовой аллергии не было раннее у вас?

Выполняли ли вам ранее КТ пазух носа?
Клиент
Аллергией никогда не страдала, кт пазух носа делала в апреле . Все было в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите описание КТ к вопросу пожалуйста
Клиент
Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ есть признаки искривления носовой перегородки которое может быть причиной заложенности носа в горизонтальном положении и лечится хирургически

Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Искривление носовой перегородки дает жалобы на заложенность то правой то левой ноздри в положении лёжа. Но усугубляет это передний сухой ринит.
В нос начните одифрин 2 дозы х. 2 раза в день -1 мес. На ночь масло персиковое или абрикосовое 3 капли на ночь -3 недели
Начните прием омега 3 для смягчения слизистых
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц