Расшифровка анализов на гармоны
Добрый вечер. Меня зовут Екатерина 33 года, рост 160 см, вес 74 кг Уже примерно год страдаю от выпадения волос , периодами выпадают меньше, потом опять сыпятся. Зимой начались проблемы с перепадами настроения, часто агрессия ужасная. Бросила в марте пить кок и начала стремительно набирать вес. Ужасно всё это беспокоит. Сдала на гармоны. Нужна помощь посмотреть анализы. Хочу понять, что то не так или я просто много ем.
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том ,что орган работает хорошо. АТкТПО повышены, это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, то есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы ,но при нормальном уровне гормонов щитовидной железы, Вы являетесь здоровым носителем антител .
Глюкоза крови в пределах нормы это говорит о том ,что нарушений углеводного обмена нет. Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 ,то это латентный или скрытый железодефицит ,который может влиять на выпадение волос, он у Вас может быть понижен, так как по общему анализу крови средняя концентрация гемоглобина в эритроците снижена.
Сайте кровь на витамин Д- это жирорастворимый витамин, который является витамином кожи и производственных кожи ногтей и волос, а также он регулирует жировой обмен, накапливаясь в жировой ткани.
Вы принимали КОК т. к.у Вас СПКЯ, т.к. по анализам повышен уровень свободных андрогенов
Марина Сергеевна, кок принимала только в целях контрацепции. После того как бросила пить их, овуляция стала очень болезненная
Принятый ответ
Сдайте кровь на ферритин и витамин Д, как дефициты, которые могут способствовать прибавке веса и проблемы с волосами ,также здесь повышен уровень свободных андрогенов ,то есть тестостерона свободного, который не связан с белком - это может также влиять на выпадение волос. Консультация трихолога для проведения трихоскопии и вполне возможно ,что трихолог будет рекомендовать продолжение КОК в плане снижения гиперандрогении , и снижения интенсивности выпадения волос. Что касается прибавки веса нужно исключить дефициты, и СПКЯ.
Здравствуйте.
Повышение анти к тпо говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Ваше состояние не связано с щитовидной железой.
По вашим жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Дополнительно проконсультируйтесь с врачом трихологом.
Принятый ответ
Если ферритин будет менее 45, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев.
Если витамин д3 будет менее 30, принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев.