Консультация педиатра /

Жирный стул у ребенка — вопрос №2342206

Ребенку почти 11 месяцев, недели две как изменился стул, стал кашей, и запах как при поносе, но поноса то и нет вроде, стул 1 раз в сутки регулярно, даже почти в одно и тоже время. Кое как уговорила педиатра дать направление чтобы сдать кал, т.к проблемы она не видела, ребенок веселый активный вес набирает очень даже (12 кг) соотношение рост вес идеально, развивается тоже в норме, что говорит вы прикопались к какашкам. Ну не нравятся они мне, в итоге сдали, результаты сказала хорошие воспаления нет, слизи нет, но есть повышение жиров, попейте панкреатин 1/4 таблетки три раза в день и пробиотки. Зашла в интернет начиталась как обычно всего и уже извелась прям. Рацион у нас поменялся раньше мы одно любили сейчас другое. Скажите опасно это или нет, т.к совсем ничего не объяснили отмахнулись как будто сопли слегка побежали. Делали УЗИ в 6 месяцев брюшной полости и после рождения тоже, в обоих случаях слегка увеличена печень, утверждали что это норма для вас так как ребенок крупный , плюс была затяжная желтуха, вылечили только в два месяца, лежали под лампой без препаратов (лечились примерно неделю)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Жир в Кале это норма по возрасту, у малышей незрелая ферментативная система, поэтому может дать много изменений в копрограмме, которые на самом деле не означают патологии.

То, что Вы могли почитать в интернете, чан* нет у Вашего здорового малыша без жалоб.

Стул может менять консистенцию и даже кратность на фон е обильного слюноотделения, при прорезывании зубов.

Главное, что нет воспаления, поэтому «прикапываться к стулу» правда не стоит)

Панкреатин так же ребенку не показан как раз—таки потому, что физиологически ферментативная система еще не зрелая.

Можете пропить пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней, он крепит стул.
Клиент
Алина Александровна, да действительно у нас лезут зубы, два верхних резца и две верхние четвёрки, были у стоматолога он подтвердил

Педиатр
Такие изменения стула на фоне прорезывания у некоторых детей могут сохраняться до месяца. Так что не волнуйтесь!
Клиент
Алина Александровна, забыла ещё написать, у ребенка ещё появился запах изо рта, чистим силиконовой щеткой пока, как сказал стоматолог без пасты, запах вроде металлический. Это тоже может из-за зубов быть?
Педиатр
Смените стоматолога. Нужно чистить зубки хоошец обычной щеткой с пастой с появлением первого зубика, паста должна быть с фтором (например, elmex). Запах, конечно, из-за этого может быть.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ, я надеюсь хоть кариеса там нет ещё у нас. Конечно теперь будем чистить правильно, а к сожалению сменить у нас стоматолога не получиться, он один на весь район. Я вот только не до конца понимаю, как мне убрать пасту после чистки зубов, он же ее съест быстрее чем я почищу зубы
Педиатр
Ничего страшного, выдавливаете на щетку буквально рисинку, это безопасно для проглатывания, конечно, малыш пока не умеет полоскать рот, после чистки умываем, предлагаем воду малышу.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализы здорового ребенка мы не лечим
Жир в копрограмме - один из признаков недостаточной функции поджелудочной железы
Можно и безопасно пропить курс креона 10-14 дней
Но
это совсем не обаятельно
Патологии у вас нет
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ, скажите а в какой дозировке пить креон?
Педиатр, Детский кардиолог
1/4 капсулы в 3-4 основных кормления в сутки
Можно развести в пюре
Клиент
Надежда Александровна, нам ещё педиатр сказал временно отказаться от молочных продуктов, я так понимаю это делать не нужно, или все таки скорректировать питание? И ещё вопрос в этот период можем вводить новые продукты или не стоит ?
Педиатр, Детский кардиолог
Новые продукты не вводим до нормализации стула

Диету не нужно соблюдать

Крепкого здоровья ?