Консультация инфекциониста /

Лимфаденит — вопрос №2342233

На протяжении 6 месяцев возникают рецедивы с увеличением шейных лимфоузлов. Последний факт следующи: 6 дней назад появилась боль в горле, затем болезненные ошущения с левой стороны шеи. Провели исследование УЗИ - увеличенные лимфолузел шеи. Возле узла увеличен кровоток. Анализ крови указал на увеличение количества лимфоцитов.
терапевт назначила 3 х дневный курс азитромицина, после данного курса улучшений не последовало. Назначен прием иммуномодуляторов, гриппферон и галавит.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, сдавали анализ на ВИЧ инфекцию?
Также можно обратиться к фтизиатру для исключения туберкулёза лимфоузлов
Если есть протокол узи, приложите
Инфекционист
Здравствуйте!
Ситуация требует диф диагностики, так как бывает множество причин увеличения шейных лимфоузлов.
- обследование на ВИЧ инфекцию (ИФА ВИЧ 4 поколения).
- ИФА IgM IgG Токсоплазмоз+ авидность.
- ИФА ЦМВ ВЭБ можно просто IgM сдать.
- ПЦР ДНК ВПГ 6 типа кровь.
- УЗИ щитовидной железы (при изменениях ЩЖ лимфоузлы могут реагировать и увеличиваться).
- консультация ЛОР врача + бакпосев из ротоглотки на флору, в случае хронического тонзиллита комплекс процедур для санации ротоглотки (промывание миндалин и физиопроцедуры).
От болей в горле можно использовать стрепсилс интенсив по 1т не более 6 р/д рассасывать не более 7 дней подряд, можно чередовать с галавитом. Полоскание ротоглотки антисептиками (Мирамистин, Хлоргексидин, ротокан и др) 3-4 р/д.
Клиент
Мария Геннадьевна, иеются результаты анализов CР белок значение 2.5, однако боль в горле наблюдается все еще и дискомфорт в лимФфоузлах шеи и за ушами. При этоп прием иммуномодулятора галавит и антитботиков. Мог ли прием лекарств существенно повлиять на результат или нормализация белка это эффект лечения? Может ли анализ существенно быть недостоверным?
Инфекционист
Не при каждом воспалении повышается СРБ. Но если ранее он был высоким а теперь снизился, то это говорит о положительной динамике заболевания