Головные боли

Добрый день! Последние 6 месяцев стали мучить сильные головные боли ,боли длятся по 4-5 дней подряд. На данный момент голова болит 14 дней то больше, то меньше, больше давящая боль, болит то макушка, то лоб, то затылок, одним словом боль гуляет по голове. Тошноты и рвоты не было. Было не большое головокружение, однократно. Во вложении все анализы и рекомендации. На данный момент ставят капельницу (2 раза уже прокапали) с дексаметазоном 8 мг. и физ раствор 200мл. Назначили Амитриптилин 25мг. по схеме, но я ещё не начала пить. Диагноз мигрень и невралгия под вопросом? То что было выписанно до этого лечения результатов не дало, файл во вложении.

Гастрит
36 лет

добрый вечер, по вашему описанию это хроническая головная боль напряжения, либо хроническая мигрень - и при том, и при другом диагнозе используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин), быстрее всего из них обезболивающий эффект проявляется у амитриптилина, это хороший выбор с учетом вашей клиники

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, то есть нужно начинать амитриптилин 25мг? Назначили начинать по 1/4 потом увеличение.
А МРТ в норме?

Заранее спасибо!

Принятый ответ

Да, МРТ норма, можно начать с 1/4 таблетки, при неэффективности через 1 неделью пить уже 1/2 таблетки. Я сама пила по 1/2 в связи с головной болью, далее не увеличивала, у препараты выраженная сонливость, если увеличить больше 1/2- можно с утра очень тяжело просыпаться, поэтому ориентируемся, что на 1/2 Таб остановитесь

по результатам мрт ничего критичного, что могло бы быть причиной головной боли нету, очаги сосудистого генеза - это очаги от перепада артериального давления, они бессимптомные. Асимметрия артерий, гипоплазия артерий- это врожденные особенности кровотока, это вариант развития кровоснабжения мозга, не патология (болезнь). Остеохондроз шейного отдела описывается также.

Здравствуйте!
Больше похоже на головную боль напряженного типа по длительности
Лечение Амитриптилином правильное, только нужно поднимать дозировку минимум до 2-х таблеток в сутки и принимать не менее 6 месяцев.
По результатам обследований критичного ничего не описывают.

амитриптилин можно пить 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна, через 2 недели при неэффективности можно поднимать дозировку до1 таб, но как правило этой дозировки хватает для решения проблемы хронической боли

Здравствуйте
Головная боль имеет черты хронической головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Так хронические боли. Амитриптилин по 1/4 от 25 мг принимать и каждые 7 дней повышать на 1/4т до 1 т за 1 час до сна.

Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения, патологии нет. Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. При частых приступах головной боли назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Амитриптилин вам назначили верно. Дозировка подбирается индивидуально. Обычно достаточно 1-1,5т. Также необходимо внести дневник головных болей для отслеживания эффективности, можно скачать приложение в телефон