Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №2306000

Здравствуйте. Я с октября пила Селектру, сначала 1 таблетку, потом 2 и спустя 6 месяцев они перестали помогать. При этом сильно выпадали волосы. Потом я перешла на флувоксамин (рокону), тоже начинала с 1 таблетки, спустя пару месяцев перешла по схеме на 2. Они тоже не помогают - утром рано резко просыпаюсь, тревога, волосы продолжают выпадать. Что в таком случае делать? Препараты группы СИОЗС не подходят?

Возраст: 37

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Какой диагноз у вас? С чего началось ваше расстройство?
Пройдите тест, пожалуйста
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Принятый ответ
Клиент
Айше, у меня тревожное расстройство. Началось все с ночи без сна, затрудненного дыхания, страхов.

Психиатр, Психотерапевт
Ирина, пройдите тест, пожалуйста, также
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нельзя однозначно сказать что Сиозс вам не подходят. Выпадение волос может быть и по другим причинам. Вы сдавали ОАК, биохимию, когда? Прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила. Сдавала пару месяцев назад на дефициты, гормоны щитовидной железы, ВИЧ, гепатит, инсулинорезистентность-всемв норме. Думаю это от антидепрессантов. Плюс у меня состояние вялое постоянно, как начала их принимать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Скажите какие именно жалобы на псих. Состояние сейчас? Чтобы вам рекомендовать замену
Клиент
Татьяна Александровна, утром резко просыпаюсь после 4х часов сна и кручусь до 9-10. Днем иногда тревога беспричинная проявляется, подавленность и я постоянная, вялость.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как вариант замены флувоксамина на венлафаксин рассмотреть. Но не в один прием
А постепенно
Клиент
Татьяна Александровна, тоже наращивать дозу? С какой нужно начинать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сначала по 25 мг в неделю отменяем флувоксамин. Далее начинаем венлафаксин с 37 ,5 мг неделю, далее 75 мг и так до 150 мг при необходимости.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Если не будем рассматривать антидепрессант из группы СИОЗС, предполагая, что волосы выпадают из-за них, то можно рассмотреть приём венлафаксина или Бринтелликса.