Консультация дерматолога /

Анализ РПГА положителен, РИФ 200 (2+), что это значит — вопрос №2342273

Я беременна 38 недель, на плановом обследовании у мужа RW 2+, по этому поводу он обратился в КВД. По результатам РПГА положителен, РИФ 200 (2+). Что это значит?Каковы могут быть последствия для ребенка? При всем этом я в ЖК регулярно сдавала анализы и у меня РВ всегда отрицательна. Плюс ко всему я по работе РВ сдаю каждый год и никогда никаких сомнительных ответов. С мужем вместе 9 лет. Какова дальнейшая тактика?

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Результат весьма сомнителен.Имеет смысл выполнить рмп, пцр на сифилис,ифа раздельно(М и G).Непременно клинический и биохимический анализы крови.
Клиент
Сергей Леонидович, мужу доктор толком ничего не объяснил, сказал что он когда то болел и сам по себе вылечился, такое вообще возможно? Могла ли при этом таким же образом переболеть и я? И если бы переболела, показало бы это хотя бы одно РВ (так как я за последний год его раза 4 сдавала, раз по работе и 3 в ЖК)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,вполне возможно(теоретически). Если он болел и прошел курс лечения до вашего знакомства,вам ничего не угрожает но,не исключена и иная проблема-патология внутренних органов,инфекции-которые могут давать ложноположительный результат. Посему необходимо продолжить обследование.Ваш доктор обязан курировать мужа в период его обследования и подробно все рассказать.
Клиент
Сергей Леонидович, я ввела немного вас в заблуждение. Ответы анализов из КВД такие: RW отр., РИФ200 ++, РПГА положит.
RW ++ это ответ из частной лаборатории, после которого мы и обратились в КВД. Это влияет на постановку диагноза и дальнейшую тактику действий. Что это значит? Фото выписки с анализами я приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполните рекомендации.Сообщите результат.Строго соблюдайте правила выполнения подготовки к исследованию.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Пересдать RW. Досдать Ig G и M, РИБТ. Самоизлечение при сифилисе - невозможно. Он переходит без лечения в малозаразную форму.
Уточнить: когда болел, что было ( язвы, сыпь…), Какой диагноз поставили?
Клиент
Валерия Александровна, по поводу симптоматики ничего не замечали, ни сыпи, ни язв. РВ передавал уже в КВД, там отрицательный (фото исследований мужа я прикрепила к вопросу).Он стабильно раз в год а то и два болеет ангиной. В 2021 даже попал в стационар по этому поводу с температурой под 40, лечили Цефтриаксон в/в и капали Метрогил. А что касается сифилиса, диагноз никогда не ставили, РВ всегда был отрицателен, вплоть до этого лета. Обследование и рекомендации доктора мы уже выполняем. Я анализы тоже сдала, ждать сказали неделю. А я очень сильно переживаю какова вероятность того что я так же незаметно переболела, и самое главное чем это грозит для ребенка.
Дерматолог, Детский дерматолог
Надо разбираться с ангинами. Но они не могут Риф и рпга повышать.
В квд еще раз отправить. Получить или лечение, или заключение о том, что не надо лечиться.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое. А что по поводу меня? Я РВ по работе раз в год сдавала стабильно, никогда никаких вопросов или сомнительных результатов. Пока неделю буду ждать анализов с ума наверное сойду. Я понимаю что без анализов давать какие то прогнозы равносильно гаданию на кофейной гуще, и в теории может быть все. Но может у кого то на практике были такие случае, всегда ли в такой ситуации на 100% заражается супруг
Дерматолог, Детский дерматолог
Вы сдавали анализ на сифилис при постановке на учет и около 30 недели. Они были отрицательные. Поэтому бояться не надо.