Рвота от кусочков

Добрый день. Ребенку 11 месяцев и 3 недели. Вечером 10.07 ребенка вырвало йогуртом и рвота повторилась еще 2 раза после груди и после воды. По скорой уехали в стационар. В стационаре рвота больше не повторялась. На следующий день с улучщением нас выписали под расписку. Жидкий стул был 11.07 и 12.07. Диагноз стоит к59.9 функциональное расстройство пищеварения. Диета безмолочная, убрали насовсем грудь, ввели безлактозную смесь. Стараемся питаться дробно. Но ребенок перестал есть кусочковую пищу, попадает в горло кусочек, сразу давится и появляется рвотный рефлекс, хотя до этой рвоты ребенок давно ел уже не пюрированную пищу и фрукты кусочками. Теперь каши, супы приходится блендерить, иначе он отказывается есть, отворачивается или начинается снова рвотный рефлекс. Стал срыгивать часто после еды, как будто у него изжога.. может и через час срыгнуть съеденым, но не всегда. Вчера были у врача, сказала ничего страшного это из-за рвоты теперь повышенный рвотный рефлекс.. и сказала вводить снова потихоньку фрукты, вчера был абрикос, он был мягкий и ребенок с удовольствием его съел. Сегодня после обеда дала ребенку инжирный персик, тоже ел с удовольствием,но в какой то момент подавился кусочком и его вырвало всем съеденным обедом.. раньше когда давился чем то, просто быстро откашливал и все,никогда не было рвоты от такого. Подскажите пожалуйста это нормально ? Как нам восстановится и снизить снова этот рвотный рефлекс? Как снова начать есть супы и каши кусочками?

Нет
35 лет

Здравствуйте, если изначально была рвота и жидкий стул, то, это не похоже на функциональнуое расстройство. Вероятно, что была какая-то инфекция. Для восстановления – – нужно время. Рвота после инфекции – очень часто случается у детей. Это происходит рефлекторно. И, это проходит со временем. Поэтому, пока не волнуйтесь. Наблюдаем в течение двух – трёх недель. Эта проблема должна уйти.

Можно продолжать предлагать кусочки, но, более меньшего размера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ, прикрепила на всякий случай анализ крови наш. По анализу врач сказала инфекции не было..

Принятый ответ

Симптомы начались 10-го числа
анализы сданы 11-го. Вероятно, что кровь ещё не успела отреагировать.

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют строго соблюдать диету безмолочную, рекомендуют исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жареное, жирное. Рекомендуют также временно убрать кусочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо большое за ответ, а на сколько по времени нужно убрать кусочки, фрукты и овощи?

Принятый ответ

Желательно на 2 недели
Затем постепенно вводите

Принятый ответ

Алеся, здравствуйте!

Желудочно-кишечных тракт у деток восстанавливается до 2-3 недель после перенесенных кишечных инфекций.

В подобных случаях рекомендуют постепенно предлагать кусочки, со временем малыш опять должен научиться их кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно в таких случаях вводить кусочки поэтапно:
В ближайшие 3-5 дней важно, чтобы у ребёнка снова появилось чувство безопасности во время еды.
Давайте только гладкую пищу - пюре, супы без комочков, каши без волокон
Никаких новых вкусов - только знакомое и любимое
Не торопим, не настаиваем

Через неделю в кашу или суп добавляйте капельку натёртого мягкого яблока, банана или варёного кабачка
Размер - мельче рисового зёрнышка
Сначала 1 ложка - остальное как обычно
Если есть рвотный рефлекс - спокойно убираем и откатываемся на 1-2 дня назад

После - уже мягкие кусочки (ещё 7-10 дней)

Теперь можно возвращать очень мягкие кусочки, которые легко прожевать
Это может быть спелый банан, мягкий абрикос, перетушенный кабачок
Давайте в первую половину дня, когда ребёнок бодрый

Пока не даём:
Жёсткое (морковь, яблоко)
Сухое (сухари, печенье)
Всё, что быстро может прилипнуть к горлу или испугать

Если рвотный рефлекс затягивается, и вы видите, что ребёнок боится еды - можно подключить логопеда по жеванию. Но чаще всего при мягком подходе всё восстанавливается само.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Айжан Дархановна, спасибо большое за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, так действительно бывает после рвоты у деток. Повышенный рвотный рефлекс проходит через 2-3 недели после болезни. Рекомендую вам давать щадящую пищу, в первую неделю только пюреобразную, без комочков и волокон. Затем предлагать маленькие кусочки и очень мягкие( кабачок, картофель, тыква запеченная, запечённое яблоко и тд) , и постепенно малыш снова будет кушать как раньше.
Главное не настаивать, если снова начинается рефлекс рвоты, уходим на ступень назад и в течение недели наблюдаем. Сейчас убрать печенье, хлеб, и всё что крошится. Тёплое питьё, и пища.
Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо большое за ответ 🙏