РПГА чем отличается от ифа

В октябре были контакты с человеком после которого проверяюсь на всякий случай на все инфекции. В феврале ифа и rpr на сифилис отрицательные, в январе сдавала раздельные антитела , отрицательные. ИФА сдаю с декабря каждый месяц (то есть в декабре, январе, феврале все отрицательно). В ноябре был прием антибиотиков от бронхита. На очном приеме венеролог мне сказал сдать еще в апреле РПГА. Еще я начиталась про какие то скрытые серонегативные формы сифилиса и теперь боюсь. Чем отличается РПГА от ифа и бывали ли на практике положительные РПГА при отрицательных ифа? И бывают ли такие формы сифилиса через 4 месяца которые не определяются теста и ифа и rpr?

Нет
42 года
10 Марта ·Просмотров: 472·Алёна

Принятый ответ

Алёна, добрый день!
При незащищенном сексе есть риск заболеть ЗППП (хламидиоз, гонорея, микоплазмоз, трихомониаз), а также заразиться сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией.

Рекомендуется в таких случаях для Вашего спокойствия:

через 4 недели от контакта:
- Мазок - Фемофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции (хламидиоз, микоплазма гениталиум, трихомониаз, гонорея)
* предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
* возможная сдача первой порции мочи (у мужчин!) для анализа, если есть активные выделения из уретры

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

Если в указанные выше сроки все анализы отрицательные - не нужно больше ничего сдавать.
Никаких других скрытых инфекций быть не может.

Александр Сергеевич, вич, гепатиты и сифилис сдавала в конце февраля , ровно через 4 мес, отрицательно. Также мазки на иппп гинеколог брала в январе , все норм
Меня интересует почему мне очно три разных венеролога побоялись исключить сифилис из-за антибиотиков. Или они перестраховываются.

Алёна, это очень странно. 6 недель и специфические анализы на сифилис вполне позволяют это сделать, несмотря на применение лекарств.

Александр Сергеевич, так вот понимаете, все говорят разное (врачи). Кто то говорит что через 2 месяца мы исключаем заболевание не смотря на антибиотики, кто то говорит до 6 месяцев сдаем (из-за антибиотиков). Я уже с ума сошла и кучу литературы перелопатила. Даже при превентивном лечении пишут что через три месяца после окончания антибиотиков однократно сдают анализы.

Алёна, согласно Клиническим рекомендациям Российского общества дерматовенерологов по Сифилису

«Рекомендуется использовать один из трепонемных тестов (ИФА, РИФ) для обследования лиц, бывших в половом и тесном бытовом контакте с пациентом с сифилисом при давности последнего контакта не более 2 месяцев»

Срок в 2 месяца выбран потому, что он перекрывает максимальный инкубационный период.

Александр Сергеевич, а если контактное лицо принимало антибиотики?

это может повлиять на удлинение инкубационного периода, но на формирование антител ( и следовательно точность реакции) это не может оказать влияние.

Принятый ответ

Здравствуйте! ИФА определяет антитела (IgM, IgG) к возбудителя сифилилиса . РПГА определяет антигены самого возбудителя.. Это более специфичный тест, реже даёт ложные результаты.В данном случае по описанию уже 4 отрицательных анализа с декабря по февраль. Это практически 100% гарантия, что заражения не произошло. Врач назначил РПГА в апреле (через 6 месяцев) для окончательного снятия диагноза и вашего спокойствия. Это стандартный протокол.Сдайте анализ в апреле , если он будет отрицательный, а он будет отрицательный, то можно за данную ситуацию забыть и к ней больше не возвращаться.

Петр Николаевич, то есть это некая подстраховка ? Я если честно прям боюсь . Столько анализов сдала за 4 месяца и все не 100%

Здравствуйте! Это стандартный протокол. Все у вас будет хорошо, не волнуйтесь.

Петр Николаевич, я правильное думаю что если нет антител то и антигенов нет ?

Здравствуйте! Все правильно вы думаете..

Принятый ответ

Алёна , здравствуйте. ИФА определяет антитела к возбудителю , был он или сейчас есть. А РПГА определяет антиген самого возбудителя , его наличие. И сдают РПГА через ) месяцев. У вас ифа - неоднократно, поэтому ситуацию можно отпустить и не переживать
Здоровья вам

Марина Викторовна, спасибо за ответ , через сколько месяцев ? Почему думаете мне можно не сдавать РПГА ? (Если честно то так не хочется)

Через 6 после заражения. Это стандарт по протоколам

Сдайте и спать лучше будете.

Марина Викторовна, да сдам конечно , просто страшно и еще 1,5 месяца страха

Думаю зря переживаете. ИФА отрицательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
РПГА используют чаще как дополнительный метод. В основном, если человек ранее болел, лечился и т.д.
На мой взгляд, если Вы ранее не болели сифилисом, не лечились, при отрицательном RPR и ИФА нет необходимости делать ещё и РПГА. Просто дополнительное обследование. Но тут уж Вашему врачу решать.

Игорь Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
ИФА метод определения АТ
Отрицательные анализы RPR и IgG и IgM говорят об отсутствии инфекции в организме
Выполнили неоднократно
Необходимости выполнять РПГА= определение АГ возбудителя, не вижу
Достаточно отрицательных ИФА и RPR

Виктория Николаевна, я поняла так, что мне назначили через 6 месяцев из-за антибиотиков которые я принимала от бронхита сразу после контакта. Антибиотики могут настолько отсрочить сероконверсию, что через 4 месяца ифа суммарные не покажут ? Бывает такое на практике что в 4 месяца анализы отрицательные а в 6 месяцев положительные ?

Антибиотики не оказали влияние
Анализы выполнены несколько раз
На практике такого не было