Сильный отек после укуса осы/пчелы
Добрый вечер! Вчера вечером 7 августа меня укусила оса/пчела в кисть, не знаю точно какое насекомое. Вчера отек был несильный и ранее при таких укусах (их было 2 за всю жизнь) отека никогда не было. Прошли сутки, а отек разрастается, уже дискомфортно шевелить кистью. Место отека гиперемировано, горячее, зудит и отдает несильной болью. Первая помощь при укусе оказана не была. Приняла сегодня 3 раза супрастин, 1 раз мазь гидрокортизон местно по всему месту отека. Температуры нет. Забеспокоилась потому что отек разрастается, и от основного отека пошла красная полоса вверх по руке. Что это может быть, подскажите пожалуйста? И нужно ли обратиться в больницу
Принятый ответ
Здравствуйте, это аллергическая реакция .
Вы по препаратам все принимали правильно. Но ещё рекомендую поставить в/м дексаметазон 1.0 - в течении 3 дней 1 раз в день. И опасаться укусов перепончатокрылых .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так выглядит реакция на укус. В первые дни отёк будет нарастать, потом за 7-10 дней сойдёт.
Гидрокортизон наносите охлаждённым.
Так же можно делать охлаждающие компрессы на область отёка.
Супрастин можно заменить на кестин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день до купирования отёка.
Так же можно обратиться в больницу для осмотра и проведения инъекции с гормональными препаратами, если есть возможность самостоятельного провести внутримышечную инъекцию, можно сделать преднизолон 2 мл в/м однократно, потом по состоянию инъекцию можно будет повторить при необходимости.
Лариса Михайловна, спасибо большое за ответ! А то что полоса красного цвета ползет вверх, что это, подскажите пожалуйста? Стоит ли беспокоиться?
Лучше обратиться очно на осмотр, не расчесывали сильно место? Полоса идёт как от расчеса
Принятый ответ
Анна, добрый вечер. По фото у вас явные проявления аллергической реакции на укус насекомова. Вам необходимо перейти на приём антигистаминных препаратов типа Ксизал или Кестин 20 мг или Эльцет по 1 таб 1 раз в день. Местно можно применять фенистил гель или гистан гель, но не хуже помогают снять гиперемию и отёк троксивазин или троксирутин гель по 3-4 раза в день. На ночь тонким слоем можно продолжить гидрокортизоновую мазь. Если отёк усилиться и будет уплотняется и не дай Бог у вас появится температура обязательно очно показаться доктору, для решения вопроса. Возможно понадобится гормональный препарат или компресс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это аллергическая реакция на укус.
Вы все правильно принимаете.
Можно добавить полисорб к лечению.
Обратиться в стационар для проведения инъекции гормональным препаратом.