Консультация хирурга /

Отекает рука — вопрос №1644786

Здравствуйте, где-то два месяца назад начала отекать левая рука (ведущая). Сначала было просто ощущение скованности по утрам, иногда просыпалась с болью в запястье и рука плохо разгибалась, но потом всё проходило. А сегодня проснулась с сильно отёкшей рукой, когда приехала на работу отёк как таковой спал, но осталось как будто немного жидкости под кожей на запястье и появилось ощущение покалывания. Боли ноющая, терпимая в основании запястья и уходит чуть выше по предплечию, если надавить, то боль как будто после тренировки. Если по запястью провести пальцем в сторону тыльной стороны ладони, то видно некоторое скопление жидкости. Также прилагаю фото вечернее. Ранее сдавала анализы, из прилагаю. Проходила консультацию у маммолога по поводу фкм, с этой стороны всё хорошо. Флюру делала весной - норма. Делала узи сосудов, сказали, что всё в порядке, но послезавтра ещё раз записалась на доплер сосудов и узи мягких тканей. Скажите, пожалуйста, насколько это страшно? Может ли это быть опухоль? В подмышках определяются лимфаузлы единичные до 15х5мм, но говорят, что они совершенно обычные и не воспалительные.
Работаю лаборантом, у нас мануальные методики и подрабатываю уборщицей. На постоянной основе принимаю кок мидиана уже три года. Ушибов и травм не было.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гэрб, мастопатия

Хирург
Галина, здравствуйте!
УЗИ сосудов верхних конечностей не делали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я делала в сентябре, тогда сказали, что всё хорошо. Но я записалась ещё раз послезавтра на узи сосудов и ещё узи мягких тканей.

Клиент
Дмитрий Юрьевич, мне удаляли фиброаденому в прошлом году, но разрез был с другой стороны и лимфаузлы не трогали. Боюсь, что это какая-нибудь лимфедема, везде пишут, что она может быть из-за опухолей в средостении, но ведь флюра то чистая...
Хирург
Флюрография такие вещи не покажет.
Анализы у Вас спокойные.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, значит даже узи не даст чёткого ответа что это?
Хирург
Почему же?!
УЗИ необходимо выполнить, т.к. нужна дифференциальная диагностика.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я в любом случае его сделаю. То есть оно покажет пережимает ли что-то сосуды? Какие ещё мне нужно сдать анализы и сделать исследования? Я просто не до конца понимаю к какому врачу вообще обращаться.
Хирург
Пока не сделать весь спектр обследований, сказать сложно ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а какие нужно сделать, по мимо узи?
Хирург
Биохимический анализ крови, в том числе ревматологического спектра.
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется (хотя могу и ошибаться) что у Вас проблема с лучезапястным суставом.
Нет, УЗДГ сосудов конечно пройдите. Можно еще сдать анализ на ревматоидный фактор.
Если на УЗДГ сосудов ничего не найдут, то не помешает провести рентгенографию лучезапястных суставов в 2-х проекциях (и обязательно на обеих руках для сравнения) и показаться травматологу ортопеду.
А теперь у меня к Вам вопрос личного плана, не хотите не отвечайте. Когда Вы сделали себе тату на предплечье и когда появились насечки на коже в виде мелких рубцов. Может быть там где болит рука были порезы и длиннее и глубже?
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, насечки и тату появились уже достаточно давно и они не были глубокими, в основном только по коже, а отёк появился относительно недавно. Я просто испугалась, что это могло быть связано с лимфидемой или опухоль в средостении, хотя флюра то чистая.. В прошлом году мне удалили фиброаденому, но не было затронуты лимфаузлы
Хирург
Спасибо.
Ну когда разберетесь с сосудами, то займитесь суставом как я написал выше.
Клиент
Андрей Сергеевич, то есть это больше похоже на воспаление, а не лимфидему?
Хирург
Откуда у Вас лимфедема в таком возрасте? Тем более лимфоузлы Вам никто не оперировал.
Трудно ответить на вопрос по которому не хватает информации.
Начните обследоваться, а там видно будет.
Клиент
Андрей Сергеевич, просто в интернете пишут, что она может быть из-за сдавления сосудов опухолью. Я выше писала, что флг в норме, но доктор выше написал, что флг не показывает опухоли в средостении и я испугалась
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый вечер, я сдала анализы, посмотрите, пожалуйста.
Хирург
Анализы нормальные.
Займитесь обследованием сустава.
Клиент
Андрей Сергеевич, это к травмотологу ортопеду дальше?
Клиент
Андрей Сергеевич, извините, что снова достаю вас. Я сходила на узи сосудов, посмотрите заключение, пожалуйста. Это точно к ортопеду, а не в неврологу? И вообще из-за таких патологии погут отекать руки?
Хирург
Сомневаюсь что у Вас это синдром лестничной мышцы.
Обратитесь сначала к травматологу - посмотрит, оценит и если надо он Вас сам направит к неврологу.
Хирург
Здравствуйте! То, что всё началось со скованности по утрам и локализация в области сустава заставляет думать о воспалительных заболеваниях суставов и отек обусловлен именно воспалением сустава. Рекомендую обратиться к ревматологу, сделать рентгенографию кистей, сдать анализы: рф, мочевую кислоту, АСЛО, СРБ. Начните пить т. Нимесулид 100 мг 2 раза в день, 10 дней; диклофенак-гель 3 раза в день местно.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, я просто не до конца понимаю. Боль отдаёт в предплечье, что заставляет меня думать, что оно тоже отёчно, но так как это ведущая рука, она лучше развита, чем правая и она априори выглядит больше. А проба с надавливанием не особо показательна.
Клиент
Малика Максутовна, и я испугалась за лимфедему. Везде пишут, что одна рука может отекать из-за сдавления опухолью
Хирург
Фиброаденома была у вас с другой стороны, флг вы делали- всё в порядке; маммолог вас осматривал, узи сосудов вы сделали. Вы же сами всё исключаете и всё понимаете. Лимфедема носит постоянный характер. У вас причин для лимфедемы я не вижу. А суставы проверить несложно , но важно, так как заболевания суставов прогрессируют без лечения.
Клиент
Малика Максутовна, фиброаденома тоже была с левой, но да, маммолог всё проверил. Просто доктор сверху сказал, что флг такое не показывает и я засомневалась. И я не до конца уверена, что отёк вообще стал меньше. Хотя по фотографии вроде чуть сошёл.
Сначала же лучше сдать анализы, а потом пить нимесил, да? Если я начну мазать диклофенаком сегодня, то не смажу анализы?
Хирург
Нет, не смажете.
Клиент
Малика Максутовна, и ещё вопрос, на узи мягких тканей можно как-то отличить воспалительный отёк от лимфидемы?
Хирург
Лимфедема задействует всю руку.
Клиент
Малика Максутовна, то есть если это ведущая рука и она априори больше, то при лимфидеме она станет ещё больше?
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте, извините, что снова беспокою вас, я сдала анализы и сделала доплер вен верхних конечностей. Не могли бы вы посмотреть, пожалуйста.
Хирург
По обследованию всё хорошо. Рекомендую консультацию ревматолога, травматолога.
Хирург
Здравствуйте, по описанию кажется что проблема у Вас все таки суставная, нежели сосудистая.
Вам нужно обратиться к терапевту сдать ревматоидный фактор, СРБ, антистрептолизин, альбумин, общий белок, серомукоиды.
Выполнить узи лучезапястного сустава.
Сейчас ограничить нагрузку на руку, использовать иммобилизацию на сустав в виде бандажа или эластичного бинта, местно можно наносить гель Траумель С.
Приём таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 5 дней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, то есть отёк больше похож на воспалительный? Меня испугало, что это может быть лимфидема
Хирург
По описанию больше похож на воспалительный.
Клиент
Елизавета Александровна, если бы это была лимфидема, то к вечеру бы отёк не стал меньше, правильно?
Хирург
Я не знаю откуда Вы в себе нашли лимфедему, наверное в интернете, не стоит все примерять на себя.
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер. Сдала анализы, часть пришла вечером, посмотрите, пожалуйста
Хирург
По ревмопробам все хорошо
Клиент
Елизавета Александровна, извините, что снова достаю вас. Я сходила на узи сосудов, посмотрите заключение, пожалуйста. Это точно к ортопеду, а не к неврологу? И вообще из-за таких патологии погут отекать руки?
Хирург
Сначала проконсультироваться у травматолога ортопеда, если будет необходимо он направит к неврологу