Отек руки, что делать?

Уважаемые врачи, буквально вчера 24.11 опухла (отекла) правая рука, от бицепса и до кисти, кисть в норме (также хотел упомянуть, что 22.11 была тренировке в зале), на скорой забрали в Склиф, там сделали узи сосудов, заключение (Эхо-признаков тромбоза поверхностных и глубоких вен верхних конечностей не выявлено на момент исследования) и отпустили домой. Также вчера обратился к врачу хирургу, который посоветовал сделать УЗИ мягких тканей и обратиться к травматологу, сегодня 25.11 сделал УЗИ, результат (При исследовании поверхностных стурктур наружней поверхности правого плеча визуализируется выраженный отек подкожно- жировой клетчатки с участками сниженной и повышенной эхогенности. Отграниченные жидкостные включения не визуализируются. Эхоструктура окружающих тканей не нарушена. ЦДК без особенностей). Также сходил к травматологу, по его предположениям это - Бурсит. Посоветовал мазать Долгит, а также пропить Диалрапид 3 дня и далее Мовалис до 10 дней. Также сегодня сдал анализы крови (общий, мочевая кислота, ревматоидный фактор, с реактивный белок и АСЛ-О) результатов пока нет. Рука гнется без болей, есть легкая напряженности на сгибе, когда разгибаешь руку. Также присутствует температура 37.3/5. Очень переживаю и не знаю, правильно поставили диагноз, может ли быть что-то еще? Также может ли подниматься температура? Что посоветуете? Также прикрепляю фото руки, ознакомьтесь.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, была ли травма? Падение? Перегрузка? Препараты принимаете? Наружно рекомендую Траумель-С гель, показан при воспалении. отёке и спортивных травмах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Михаил Николаевич, травм не было, были занятия в зале, падений тоже не было. Из препаратов на данный момент принимаю Урсосан и противогерпесный. Как вы думаете, что это? Отек сохраняется второй день и еще температура появилась.

Согласен с диагнозом Травматолога и его назначениями. Бурсит это воспаление, температура может повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Михаил Николаевич, других вариантов не может быть при таком отеке?
Может ли бурсит появиться после тренировки?
Также после тренировки появилось все это не на след день, а через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Михаил Николаевич, также у меня вопрос, стоит ли сейчас, при отеке, делать МРТ и нужно ли его делать вообще?

если есть возможность сделайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепил результаты анализов, а также результаты рентгена и МРТ, посмотрите пожалуйста.

посмотрел, есть признаки воспаления, рекомендую местно наносить мазь Индометацин на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Михаил Николаевич, повторил УЗИ, результаты прикрепил

посмотрел, рекомендации мои прежние

Принятый ответ

Добрый день !
Какие именно упражнения выполняли в зале ? Перенапрягали ли руку ? Поднимали тяжести ?
Скорее всего это и есть бурсит. Температура может при этом подниматься, но обычно не более 38.0
При повышении температуры можно разово принять парацетомол либо ибупрофен
Остальное лечение назначено верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Алексеевна, у меня была комплексная тренировка, то есть подтягивания, бицепс, плечи, спина и ноги, тяжелых весов не было, максимальный вес на руки всего 4кг!
Почему интересуюсь по поводу бурсита, у меня нет болей как таковых, локоть не выпирает, просто идет сильный отек… подскажите, какие то другие проблемы могут быть или нет?

Это могут быть и другие проблемы, но как я поняла, острую патологию ( тромбоз) Вам исключили сразу ; это могло бы быть мышечным повреждением, растяжением, разрывом сухожилий , но в таком случае была бы выраженная боль

И так как УЗИ Вам выполнили, провели осмотр, все эти состояния тоже исключили

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Алексеевна, то есть других вариантов, кроме Бурсита нет? Я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Алексеевна, также у меня вопрос, стоит ли сейчас, при отеке, делать МРТ и нужно ли его делать вообще?

Это сейчас наиболее вероятный диагноз, если осмотр и исследования выполнено верно. Мрт лучше сделать сейчас, для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Алексеевна, доброе утро, результаты анализов пришли, прикрепил 3 файла, посмотрите, можно ли по ним уже делать какую-то оценку происходящего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Алексеевна, также прикрепил результата рентгена и МРТ, посмотрите, пожалуйста)

Добрый вечер, посмотрела, анализы хорошие, кровь без признаков воспаления, по мрт тоже ничего нового не описано. Как сегодня? Лучше, хуже, без динамики? Похоже на повреждение мышц, ушиба точно не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Алексеевна, отек стал меньше, но еще присутствует. Точно нигде не ударялся и тд., возможно ли такое после интенсивной тренировки, после долгого перерыва?
Также повторил УЗИ сосудов, прикрепил результаты

Да, такое возможно. От тренировок Вам теперь нужен отдых длительный. По УЗИ - с сосудами всё хорошо, острой патологии сосудов нет. Описывают снова только отёк

Принятый ответ

Здравствуйте! Травматологи исключили отрыв сухожилия? Пальцы без проблем шевелятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте! Кисть в полном порядке, без отека, все шевелится. Обратите внимание, я написал результаты УЗИ в вопросе, проводил УЗИ мягких тканей руки сегодня.

Да, я ознакомилась с данными УЗИ, но у данного исследования есть ряд недостатков в визуализации, например, при отеке, осмотр затруднен.
Рекомендую Вам не тянуть время, а выполнить МРТ предплечья для исключения разрыва сухожилия

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Александровна, по поводу МРТ, травматолог рекомендует сделать его позже и по его словам, его волнует именно локоть… сказал, что при отеке МРТ может быть неинформативным.

При бурсите локальное воспаление, сопровождается болью, отеком, покраснением сустава. Боль пульсирующая даже в покое, сустав ограничен в движении.
Если у Вас так, то возможно это бурсит.
Но на фото я вижу, что отек распространяется практически на все предплечье, что не характерно для бурсита.
По поводу МРТ, это намного информативнее, чем УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Александровна, вот тут полностью согласен, что отек на предплечье есть, то есть бицепса и до кисти руки. Такого при бурсите быть не может?
Также хотел узнать, МРТ какой зоны делать?
Полностью правую руку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите, что это может, исходя из того, что мы имеем? УЗИ сосудов, узи тканей, также по узи смотрели лимфатические узлы, они в норме

Ну отек у Вас больше всего в том месте, где заканчиваются мышцы и переходят в сухожилия. Если был бы бурсит локтевого сустава, то вы бы прислали фото локтевого сустава, а не предплечья.
Мое предположение, что это разрыв/надрыв связки или сухожилия. Это необходимо исключить на МРТ. Зона от локтя до кисти (предплечье).
С результатами к травматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Александровна, локоть у меня тоже отекший, сейчас даже он больше отекший, чем предплечье, но на предплечье также сохраняется отек. Фото, которые прикрепленные, это вчерашние фото.
Кроме повреждения/разрыва сухожилия, может быть что-то еще?
Разве не должна быть резкая боль, при разрыве?

Можете прислать фото другого ракурса? С разгибанием/сгибанием кисти в лучезапястном суставе.
Разрыв может вообще не сопровождаться болевыми ощущениями
Без очного осмотра и данных МРТ трудно сказать. Только точная диагностика сможет прояснить картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Александровна, прикрепил фото к вопросу, сделал только что, на фото отмечены области, где есть отек.

Посмотрела.
Артем, показала Ваши фотографии своему супругу, он спортивный врач и реабилитолог.
Он подтверждает, что надо исключать надрыв связки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Александровна, понял, подскажите, какое МРТ мне надо сделать? Там очень большой выбор…
Локтевого сустава, мягких тканей, еще что-то… что мне нужно выбрать, чтобы уже точно решить свою проблему.
И еще, если с сухожилиями все в норме, какие варианты могут быть еще?

МРТ мягких тканей предплечья и локтевого сустава. Если ничего не найдут на МРТ, то возможно сильное растяжение мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Александровна, понял, хорошо, постараюсь завтра сделать, если будет свободное место где-то!
Подскажите, а выше локтя делать не надо?
Там тоже есть отек, но не большой

Если отек и в районе плеча, то дополнительно плечевую зону. Сам плечевой сустав не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Александровна, понял, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Александровна, доброе утро, результаты анализов пришли, прикрепил 3 файла, посмотрите, можно ли по ним уже делать какую-то оценку происходящего?

Посмотрела, кровь спокойная, без признаков воспаления. Ревмопробы все отрицательные.
Анализы хорошие. Если бы был бурсит, то были бы воспалительные изменения по крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Александровна, как я понимаю, в плане тромбозов тоже все спокойно по крови?
Хоть мне и делали узи.
Как я понимаю, остается только одно и это повреждение от тренировок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Александровна, прикрепил результаты рентгена и МРТ, посмотрите пожалуйста!
Вроде уже сделал, все что можно, не знаю, что еще проверять(

Да, разрыва нет. Вероятно растяжение мышц. Лимфоузлы у Вас не увеличены?
На данном этапе - наносите траумель С 2-3 раза в день, на область отека.
Прикладывайте лед каждые 3-4 часа.
Проводите лимфодренаж начиная от кисти до локтя.
Все тепловые процедуры исключите, в том числе теплый душ, ванная

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Александровна, лимфоузлы в норме, вчера на узи смотрели подмышечные.
Какая-то жесть просто ? вообще непонятно, что это и как это. Температура с утра была в норме, сейчас 37.5

Боли не усилились в руке или суставе? Отек не нарастает?
По данным МРТ нет ничего критичного, в целом просто описывают отек. По узи тромбоза и лимфостаза нет. Сейчас нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Александровна, нет, болей вообще нет, иногда где-то поднывает и не более. Отек как и был, плюс минус

Пока могу Вам только порекомендовать обратиться за вторым мнением к травматологу, желательно спортивному врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Александровна, как вы думаете, может стоит переделать УЗИ сосудов? А где искать спортивного врача? ?

Я думала об этом. Если есть возможность, то переделайте.
Сдайте кровь на коагулограмму и Д-димер, для исключения тромбоза

В специализированных клиниках есть спортивные врачи. Профиль клиник - ортопедия, травматология, реабилитационные центры

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Александровна, а общий анализ крови, например тромбоциты, никак это не показывают?

может не показать

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Александровна, я конечно сдам, дабы исключить… и УЗИ повторно сделаю, завтра отпишусь

Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Александровна, результаты УЗИ прикрепил

Нет у Вас данных за тромбоз. Все-таки отек травматический

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо, буду пить противовоспалительные и мазать мазью)

Все пройдёт). Здоровья Вам!