Уважаемые врачи, буквально вчера 24.11 опухла (отекла) правая рука, от бицепса и до кисти, кисть в норме (также хотел упомянуть, что 22.11 была тренировке в зале), на скорой забрали в Склиф, там сделали узи сосудов, заключение (Эхо-признаков тромбоза поверхностных и глубоких вен верхних конечностей не выявлено на момент исследования) и отпустили домой. Также вчера обратился к врачу хирургу, который посоветовал сделать УЗИ мягких тканей и обратиться к травматологу, сегодня 25.11 сделал УЗИ, результат (При исследовании поверхностных стурктур наружней поверхности правого плеча визуализируется выраженный отек подкожно- жировой клетчатки с участками сниженной и повышенной эхогенности. Отграниченные жидкостные включения не визуализируются. Эхоструктура окружающих тканей не нарушена. ЦДК без особенностей). Также сходил к травматологу, по его предположениям это - Бурсит. Посоветовал мазать Долгит, а также пропить Диалрапид 3 дня и далее Мовалис до 10 дней. Также сегодня сдал анализы крови (общий, мочевая кислота, ревматоидный фактор, с реактивный белок и АСЛ-О) результатов пока нет. Рука гнется без болей, есть легкая напряженности на сгибе, когда разгибаешь руку. Также присутствует температура 37.3/5. Очень переживаю и не знаю, правильно поставили диагноз, может ли быть что-то еще? Также может ли подниматься температура? Что посоветуете? Также прикрепляю фото руки, ознакомьтесь.
Здравствуйте, была ли травма? Падение? Перегрузка? Препараты принимаете? Наружно рекомендую Траумель-С гель, показан при воспалении. отёке и спортивных травмах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, травм не было, были занятия в зале, падений тоже не было. Из препаратов на данный момент принимаю Урсосан и противогерпесный. Как вы думаете, что это? Отек сохраняется второй день и еще температура появилась.
Михаил Николаевич, других вариантов не может быть при таком отеке? Может ли бурсит появиться после тренировки? Также после тренировки появилось все это не на след день, а через день.
Добрый день ! Какие именно упражнения выполняли в зале ? Перенапрягали ли руку ? Поднимали тяжести ? Скорее всего это и есть бурсит. Температура может при этом подниматься, но обычно не более 38.0 При повышении температуры можно разово принять парацетомол либо ибупрофен Остальное лечение назначено верно
Анастасия Алексеевна, у меня была комплексная тренировка, то есть подтягивания, бицепс, плечи, спина и ноги, тяжелых весов не было, максимальный вес на руки всего 4кг! Почему интересуюсь по поводу бурсита, у меня нет болей как таковых, локоть не выпирает, просто идет сильный отек… подскажите, какие то другие проблемы могут быть или нет?
Это могут быть и другие проблемы, но как я поняла, острую патологию ( тромбоз) Вам исключили сразу ; это могло бы быть мышечным повреждением, растяжением, разрывом сухожилий , но в таком случае была бы выраженная боль
Анастасия Алексеевна, доброе утро, результаты анализов пришли, прикрепил 3 файла, посмотрите, можно ли по ним уже делать какую-то оценку происходящего?
Добрый вечер, посмотрела, анализы хорошие, кровь без признаков воспаления, по мрт тоже ничего нового не описано. Как сегодня? Лучше, хуже, без динамики? Похоже на повреждение мышц, ушиба точно не было?
Анастасия Алексеевна, отек стал меньше, но еще присутствует. Точно нигде не ударялся и тд., возможно ли такое после интенсивной тренировки, после долгого перерыва? Также повторил УЗИ сосудов, прикрепил результаты
Да, такое возможно. От тренировок Вам теперь нужен отдых длительный. По УЗИ - с сосудами всё хорошо, острой патологии сосудов нет. Описывают снова только отёк
Анастасия Александровна, здравствуйте! Кисть в полном порядке, без отека, все шевелится. Обратите внимание, я написал результаты УЗИ в вопросе, проводил УЗИ мягких тканей руки сегодня.
Да, я ознакомилась с данными УЗИ, но у данного исследования есть ряд недостатков в визуализации, например, при отеке, осмотр затруднен. Рекомендую Вам не тянуть время, а выполнить МРТ предплечья для исключения разрыва сухожилия
Анастасия Александровна, по поводу МРТ, травматолог рекомендует сделать его позже и по его словам, его волнует именно локоть… сказал, что при отеке МРТ может быть неинформативным.
При бурсите локальное воспаление, сопровождается болью, отеком, покраснением сустава. Боль пульсирующая даже в покое, сустав ограничен в движении. Если у Вас так, то возможно это бурсит. Но на фото я вижу, что отек распространяется практически на все предплечье, что не характерно для бурсита. По поводу МРТ, это намного информативнее, чем УЗИ.
Анастасия Александровна, вот тут полностью согласен, что отек на предплечье есть, то есть бицепса и до кисти руки. Такого при бурсите быть не может? Также хотел узнать, МРТ какой зоны делать? Полностью правую руку?
Анастасия Александровна, подскажите, что это может, исходя из того, что мы имеем? УЗИ сосудов, узи тканей, также по узи смотрели лимфатические узлы, они в норме
Ну отек у Вас больше всего в том месте, где заканчиваются мышцы и переходят в сухожилия. Если был бы бурсит локтевого сустава, то вы бы прислали фото локтевого сустава, а не предплечья. Мое предположение, что это разрыв/надрыв связки или сухожилия. Это необходимо исключить на МРТ. Зона от локтя до кисти (предплечье). С результатами к травматологу.
Анастасия Александровна, локоть у меня тоже отекший, сейчас даже он больше отекший, чем предплечье, но на предплечье также сохраняется отек. Фото, которые прикрепленные, это вчерашние фото. Кроме повреждения/разрыва сухожилия, может быть что-то еще? Разве не должна быть резкая боль, при разрыве?
Можете прислать фото другого ракурса? С разгибанием/сгибанием кисти в лучезапястном суставе. Разрыв может вообще не сопровождаться болевыми ощущениями Без очного осмотра и данных МРТ трудно сказать. Только точная диагностика сможет прояснить картину
Анастасия Александровна, понял, подскажите, какое МРТ мне надо сделать? Там очень большой выбор… Локтевого сустава, мягких тканей, еще что-то… что мне нужно выбрать, чтобы уже точно решить свою проблему. И еще, если с сухожилиями все в норме, какие варианты могут быть еще?
Анастасия Александровна, понял, хорошо, постараюсь завтра сделать, если будет свободное место где-то! Подскажите, а выше локтя делать не надо? Там тоже есть отек, но не большой
Анастасия Александровна, доброе утро, результаты анализов пришли, прикрепил 3 файла, посмотрите, можно ли по ним уже делать какую-то оценку происходящего?
Посмотрела, кровь спокойная, без признаков воспаления. Ревмопробы все отрицательные. Анализы хорошие. Если бы был бурсит, то были бы воспалительные изменения по крови.
Анастасия Александровна, как я понимаю, в плане тромбозов тоже все спокойно по крови? Хоть мне и делали узи. Как я понимаю, остается только одно и это повреждение от тренировок?
Да, разрыва нет. Вероятно растяжение мышц. Лимфоузлы у Вас не увеличены? На данном этапе - наносите траумель С 2-3 раза в день, на область отека. Прикладывайте лед каждые 3-4 часа. Проводите лимфодренаж начиная от кисти до локтя. Все тепловые процедуры исключите, в том числе теплый душ, ванная
Анастасия Александровна, лимфоузлы в норме, вчера на узи смотрели подмышечные. Какая-то жесть просто ? вообще непонятно, что это и как это. Температура с утра была в норме, сейчас 37.5
Боли не усилились в руке или суставе? Отек не нарастает? По данным МРТ нет ничего критичного, в целом просто описывают отек. По узи тромбоза и лимфостаза нет. Сейчас нет повода для беспокойства.