Консультация невролога /

Мексидол совместимость — вопрос №2342433

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство, пью сертралин и занимаюсь с психологом, хотела узнать совместимость мексидола и сертралина, Мексидол хочу пропить курс по совету знакомых и родственников, периодически болит голова, от погоды, от недосыпа ну и плюс при всд его пьют, именно в таблетках от осу, а не в уколах, скажите их можно пить с сертралином и вообще это хороший препарат для улучшения мозга и всё такое?)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Препараты совместимы. Вопрос только к эффективности мексидола. Он не применяется в современной медицине, т к не пошёл ли одного исследования. Диагноза ВСД не существует, под ним и скрывается тревожное расстройство. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице? Сколько пьёте сертралин и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Мексидол у меня пьет и мама и по её словам после курса ей намного лучше, то что диагноза всд нет это я знаю, просто в инструкции мексидола так было написано и я так написала тут, сертралин пью 4 месяца где-то, нужно еще до декабря психотерапевт сказала, головные боли у меня вообще сколько себя помню от недосыпа и при изменении погоды где-то лет 5 уже (после 1-х родов), год назад родилась еще одна дочка и стала часто не высыпаться и вот если я сплю меньше 8 с половиной часов, то моему состоянию будет плохо( болит голова, такая тихая немного ноющая боль, непонятный привкус во рту, постоянно хочется почистить зубы и вялость, а вот если нормально сплю ничего такого вообще нет, а при изменении погоды болит по разному, может стучать затылок или боль в висках, но это проходит быстро, но вот то что от недосыпа так меня уже бесит очень , по этому и думала Мексидол попробовать

Невролог
Это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна. Лечение при редких приступах симптоматическое - нурофен 400мг или парацетамол 1000мг + коррекция образа жизни. Мексидол, как и все ноотропы, имеет эффект плацебо 30%. Поэтому помогает каждому третьему. Но эффект если и есть, то временный, поэтому их постоянно используют
Клиент
Анастасия Юрьевна, нурофен мне вообще не помогает, если я не высплюсь мне ничего не помогает вообще из лекарств, весь день буду как овощь ходить, особенно этот непонятный привкус во рту вообще бесит и самое главное на время когда дети спят дневной сон, я не могу уснуть, как бы не старалась, не знаю почему, хотя очень хочу…может есть какое нибудь лекарство что бы не болела голова от недосыпа?))) и что пить когда болит голова на погоду? Помимо головы на помогу еще ноют ноги(
Невролог
Проверяли ли вы уровень ферритина? Приступ головной боли и неприятные чувство в ногах могут быть связаны с латентным дефицитом железа. Ферритин по современным стандартам должен быть не ниже цифры, равной вашему весу.
От недостатка сна поможет только дневной сон. Можно пробовать другие нпвс, например, найз 100мг или ксефокам 8мг. В крайнем случае попробовать суматриптан 50-100мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, все анализы в норме, такое только при изменении погоды бывает, например если долго не было дождя и вот ожидается сильный дождь с грозой или снегопад и начинает перед этим болеть, как только дождь или снегопад проходят у меня все нормализуется и найз кстати от недосыпа тоже не помогает
Невролог
Необходимо вести дневник головных болей (можно скачать приложение в телефон), чтобы точно отдефференциировать головную боль напряжения и мигрень. При мигрени чаще используется профилактическая терапия. Сколько дней в месяц болит голова?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну дней 7 точно болит, когда дают выспаться ничего не болит)
Невролог
К сожалению, нет такого препарата, который бы восстановил силы от недостатка сна. Иначе бы люди давно уже могли не спать по несколько дней. Либо искать помощь родственников,чтобы увеличить количество сна. Либо пробовать профилактическую терапию ГБН - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат. Но в любом случае необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора дозировки
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Этот препарат не имеет доказанной эффективности применения, только эффект плацебо
Все препараты на эффективность можно проверить на сайте:
https://mediqlab.com/?ysclid=lzlncf6dg5774627610

Препаратов для улучшения кровообращения не существует
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Сертралин назначен правильно.
А вот мексидол не нужен. Не имеет доказательной эффективности.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Мексидол пьет мама и многие знакомые уже много лет курсами и по их словам им помогает
1. Скорее давящий
2. Чаще лоб
3. Сильной никогда не было, может самое сильное 6 баллов , но всегда терпимо
4. Нет
5. Нет
6. Нормально
7. При движении боль не усиливается, обычно голова болит от недосыпа и просто хочется полежать
8. Нет
9. Если я не высплюсь то весь день до вечера так, пока дети спать в 21 вечера не пойдут
10. С появлением второго ребенка часто не высыпаюсь и по этому часто болит, каждый раз когда сплю меньше 8 с половиной часов
11. Пью нурофен или ибуклин
12. Нет
13. Сертралин пью 4 месяца
14. Нет
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за недосыпа , стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
У вас больше необходимо наладить режим.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, препаты совместимые, Мексидол пьём 125 мг по 1 таб 3 раза в день-1 мес. Мексидол не обращает доказанной эффективностью, но тем не менее пациенты большинство лучше себя на нём чувствуют, препарат антиоксидант, поэтому вреда уж точно от него не будет, помочь- индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо !)
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста. Здоровья вам ?
Невролог
Здравствуйте
Мексидол не оправдан с точки зрения доказательной медицины.
В какой дозировке принимаете антидепрессант?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Принимать можно, но как писали выше не обладает доказанной эффективностью, так же как другие ноотропы может оказывать возбуждающее действие, поэтому если решите принимать, то желательно до 16.00. Если во время сна ребенка не получается заснуть попробуйте мин 10-15 полежать в теплой ванне, можно с арома маслами или солью, чтобы снимать накопившееся напряжение.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.