Редкий стул, тяжесть в животе
Здравствуйте! Всю жизнь у меня был редкий стул, раз в 2-3 дня. А если какой-то стресс, путешествия, то и раз в 4-5 дней. И раньше мне это не сильно мешало. А вот в последнее время я стала чувствовать тяжесть в нижней части живота, если несколько дней не хочу и не хожу в туалет. И иногда вздутие. Попробовала 3 дня по вечерам жевать таблетки фитолакс. Стала по утрам ходить в туалет и лучше себя чувствовать. Подскажите, что можно сделать для более частого стула? Может таблетки, витамины, добавить какие-то продукты в питание? Или есть диета какая-то для этого
Вводите в рацион препараты на основе Псиллиума (шелуха семян подорожника - Мукофальк или аналоги), каждый день по 1-2 пакетика (ложки), вздутия они не дают, но позволяют сохранить воду в кишке, не давая содержимому уплотняться. Больший объем кишечного содержимого способствует моторике. Стул постепенно станет регулярным.
Не забывать пить воду. Активно двигаться.
Мероприятий много, где-то рекомендуют льняное семя на завтрак, растительное масло - это тоже подходы, но они уже рассчитаны на стимуляцию опорожнения желчного пузыря, что тоже простимулирует моторику. Поэтапно работаем с разными звеньями, смотрим эффект, усиливаем, если надо.
Анна Андреевна, спасибо! А эти средства на основе псиллиума нужно курсом пропивать? Или можно всегда пить?
Принятый ответ
Их можно принимать неограниченно долго
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - функциональный запор.
Частые причины:
1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ
Для исключения патологии:
Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт, ОАК, СРБ, ТТГ крови.