Головокружение,тошнота
Головокружение,тошнота,тяжесть в затылке и шее.Диагноз-спазм сосудов.Прокапала 10 дней цитофлавин,магнезию,головокружение прошло,но тяжесть осталась.Можно поделать массаж воротниковой зоны
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие анализы сдавали последними? Массаж можно
Анастасия Юрьевна, анализы не сдавала.У нас нет невролога,а терапевт против массажа
По современным данным массаж не провоцирует како- либо рост образований, это миф. Вы можете обратиться на массаж в частном порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! Если после лечения не лучше нужно точнее посмотреть причину, чаще это вестибулчрные нарушения- врач невролог увидит при осмотре, также может быть миофасциальный болевой синдром когда перенапряженения мышц шеи, тогда можно массаж расслабляющий, не грубый, но может быть и из-за других нарушений например анемии.
Татьяна Викторовна, невролога у нас нет,была у терапевта,она против массажа
Терапевт какой диагноз поставила? Анализы сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Здравствуйте
Массаж можно
От головокружения примите арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Алена Алексеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет болевого синдрома, массаж Вам можно
Также можно заниматься гимнастикой для шейного отдела по шишонину
Пропить миорелаксанты, например, таб.сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
От головокружения таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Марина Алексеевна, спасибо
Здравствуйте! рассмотрите прием миорелаксанта - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Рекомендации по головокружениям:
Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя